Законы и постановления РФ

Решение Совета Морозовского сельского поселения от 07.10.2009 N 32 “Об установлении земельного налога на территории Морозовского сельского поселения на 2010 год“ (вместе с “Положением о порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории Морозовского сельского поселения на 2010 год“)

Начало действия документа - 01.01.2010.“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕЙКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

СОВЕТ МОРОЗОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 7 октября 2009 г. N 32

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

МОРОЗОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НА 2010 ГОД

На основании ст. 14 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 4 Устава Морозовского сельского поселения Совет Морозовского сельского поселения решил:

1. Установить земельный налог на территории Морозовского сельского поселения.

2. Утвердить Положение о порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории Морозовского сельского поселения на 2010 год, согласно приложению.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Наше время“ до 01.12.2009.

4.
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

5. Решения Совета Морозовского сельского поселения N 42 от 31.10.2008, N 13 от 03.04.2009 утрачивают силу с момента вступления в действие настоящего решения.

Глава Морозовского

сельского поселения

А.ЛОГИНОВ

Приложение

к решению

Совета Морозовского

сельского поселения

от 07.10.2009 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ МОРОЗОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НА 2010 ГОД

1. Общие положения

Настоящим Положением в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации определяются налоговые ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

2. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в Морозовском сельском поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Порядок и сроки уплаты налога

и
авансовых платежей по налогу

3.1. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей) самостоятельно.

3.2. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

3.3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

3.4. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, устанавливаются отчетный период - квартал текущего налогового периода и сроки уплаты налога не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Окончательная уплата налога производится по истечении налогового периода, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.5. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

3.6. Для налогоплательщиков - физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления, устанавливается один срок авансового платежа - 15 сентября текущего налогового периода. Авансовые платежи уплачиваются в размере одной второй налоговой ставки. Окончательная уплата налога производится по истечении налогового периода, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.7. В случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, то не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление.

4. Порядок и сроки представления налогоплательщиками

документов, подтверждающих право на уменьшение

налоговой базы

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в
налоговые органы по месту нахождения земельного участка в сроки:

1) Налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в сроки, указанные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу.

2) Налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, в срок до 1 марта года, следующего за налоговым периодом.

В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).

5. Льготы по земельному налогу

Льготы по земельному налогу на территории Морозовского сельского поселения предоставляются согласно ст. ст. 391, 395 Налогового кодекса Российской Федерации.