Законы и постановления РФ

Постановление Избиркома Пензенской обл. от 29.12.2010 N 90/532 “О Плане работы Избирательной комиссии Пензенской области на первое полугодие 2011 года“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 г. N 90/532

О ПЛАНЕ РАБОТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2011 ГОДА

Избирательная комиссия Пензенской области постановляет:

1. Утвердить План работы Избирательной комиссии Пензенской области на первое полугодие 2011 года (прилагается).

2. Довести настоящее постановление до сведения территориальных избирательных комиссий.

3. Контроль за выполнением Плана работы Избирательной комиссии Пензенской области на первое полугодие 2011 года возложить на секретаря Избирательной комиссии Пензенской области Т.Б. Рожкову.

Председатель

Избирательной комиссии

Пензенской области

Н.М.ТАКТАРОВ

Секретарь

Избирательной комиссии

Пензенской области

Т.Б.РОЖКОВА

Утвержден

постановлением

Избирательной комиссии

Пензенской области

от 29 декабря 2010 г. N 90/532

ПЛАН

РАБОТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2011 ГОДА

1. Основные направления деятельности

Обеспечение подготовки и проведения на территории Пензенской области дополнительных выборов депутатов
представительных органов муниципальных образований, депутатов Собраний представителей Каменского и Сердобского районов, депутатов представительных органов вновь образованных муниципальных образований, назначенных на 13 марта 2011 года.

Осуществление контроля за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации на территории Пензенской области при подготовке и проведении выборов.

Участие в мероприятиях по формированию нового состава Избирательной комиссии Пензенской области.

Реализация Сводного плана основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов в Пензенской области.

Реализация программы развития ГАС “Выборы“, обеспечение эксплуатации ГАС “Выборы“ при подготовке и проведении выборов на территории Пензенской области. Совершенствование работы по размещению в сети Интернет информации о подготовке и проведении выборов и референдумов, деятельности избирательных комиссий Пензенской области.

Осуществление мероприятий по выполнению на территории Пензенской области Положения о государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации. Совершенствование практики работы по составлению и уточнению списков избирателей, участников референдума, ведению регионального фрагмента Регистра избирателей, участников референдума.

Совершенствование правоприменительной практики, оказание правовой, методической, организационно-технической помощи нижестоящим избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов на территории Пензенской области. Издание методической и аналитической литературы в помощь организаторам выборов, иным участникам избирательного процесса.

Взаимодействие со средствами массовой информации для обеспечения открытости и гласности избирательного процесса на территории Пензенской области, информирование избирателей.

Взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными объединениями, организаторами выборов по вопросам соблюдения избирательных прав граждан.

Взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления по вопросам оказания содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов и референдумов.

Взаимодействие с региональными отделениями политических партий по вопросам их участия в выборах.

Взаимодействие с правоохранительными органами
по вопросам обеспечения законности и общественного порядка в период подготовки и проведения выборов и референдумов.

Прием и проверка финансовых отчетов региональных отделений политических партий, осуществляющих свою деятельность на территории Пензенской области, информирование о результатах этих проверок.

Организация контроля за целевым расходованием денежных средств, выделенных избирательным комиссиям, за источниками поступления, правильным учетом и использованием денежных средств избирательных фондов, организация проверки финансовых отчетов кандидатов, достоверности представленных кандидатами сведений об имуществе, о доходах и об их источниках.

2. Вопросы для рассмотрения на заседаниях

январь

1. Об итогах регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории Пензенской области по состоянию на 1 января 2011 года.

В.А.Орехов,

А.В.Бурунов

2. Об утверждении сметы расходов Избирательной комиссии Пензенской области на проведение мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов, совершенствованию и развитию избирательных технологий в Пензенской области на первый квартал 2011 года.

В.А.Орехов,

И.В.Ульмова,

М.В.Ларина

3. О итогах формирования в 2010 году новых составов территориальных избирательных комиссий Пензенской области.

Т.Б.Рожкова

4. О распределении средств бюджета Пензенской области избирательным комиссиям муниципальных образований (территориальным избирательным комиссиям) для финансирования выборов депутатов представительных органов вновь - образованных муниципальных образований, назначенных на 13 марта 2011 года.

В.А.Орехов,

И.В.Ульмова

февраль

1. О работе избирательных комиссий Каменского и Сердобского районов по подготовке и проведению выборов депутатов представительных органов муниципальных образований, назначенных на 13 марта 2011 года.

В.А.Орехов,

М.В.Ларина

2. О Порядке работы Избирательной комиссии Пензенской области, территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований и участковых избирательных комиссий на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований на территории Пензенской области 13 марта 2011 года.

В.А.Орехов,

А.В.Бурунов

3. О результатах учета объема эфирного времени, затраченного в течение января 2011 года на освещение деятельности каждой политической партии, представленной
в Законодательном Собрании Пензенской области, региональными телеканалом и радиоканалом.

В.А.Орехов,

Г.Ю.Суркова

март

1. Об утверждении сметы расходов Избирательной комиссии Пензенской области на проведение мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов, совершенствованию и развитию избирательных технологий в Пензенской области на второй квартал 2011 года.

В.А.Орехов,

И.В.Ульмова,

М.В.Ларина

2. О результатах проверки сведений о поступлении и расходовании средств региональных отделений политических партий за IV квартал 2010 года.

В.А.Орехов,

Е.С.Акимова

3. О результатах учета объема эфирного времени, затраченного в течение февраля 2011 года на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Пензенской области, региональными телеканалом и радиоканалом.

В.А.Орехов,

Г.Ю.Суркова

апрель

1. О работе избирательных комиссий с обращениями участников избирательного процесса, поступившими в период подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований, прошедших 13 марта 2011 года.

В.А.Орехов,

Г.Ю.Суркова

2. О результатах учета объема эфирного времени, затраченного в течение марта 2011 года на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Пензенской области, региональными телеканалом и радиоканалом.

В.А.Орехов,

Г.Ю.Суркова

май

1. О результатах учета объема эфирного времени, затраченного в течение апреля 2011 года на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Пензенской области, региональными телеканалом и радиоканалом.

В.А.Орехов,

Г.Ю.Суркова

2. О работе по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдума, совершенствованию и развитию избирательных технологий в Бессоновском районе.

В.А.Орехов,

М.В.Ларина

3. Об исполнении документов, поступивших в Избирательную комиссию Пензенской области в период с ноября 2010 года по апрель 2011 года.

Т.Б.Рожкова

июнь

1. О выполнении Сводного плана мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, участников референдума и обучению организаторов выборов в Пензенской области на первое полугодие 2011 года.

В.А.Орехов,

М.В.Ларина

2. Об утверждении сметы расходов Избирательной комиссии Пензенской области на проведение мероприятий по
повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдума, совершенствованию и развитию избирательных технологий в Пензенской области на третий квартал 2011 года.

В.А.Орехов,

И.В.Ульмова,

М.В.Ларина

3. О результатах учета объема эфирного времени, затраченного в течение мая 2011 года на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Пензенской области, региональными телеканалом и радиоканалом.

В.А.Орехов,

Г.Ю.Суркова

4. Об информации о выполнении Плана работы Избирательной комиссии Пензенской области на первое полугодие 2011 года.

Т.Б.Рожкова

5. О Плане работы Избирательной комиссии Пензенской области на второе полугодие 2011 года.

Т.Б.Рожкова

6. О результатах проверки сведений о поступлении и расходовании средств региональных отделений политических партий за первый квартал 2011 года.

В.А.Орехов,

Е.С.Акимова

7. О снятии с контроля постановлений Избирательной комиссии Пензенской области, принятых за период с декабря 2010 года по май 2011 года.

Т.Б.Рожкова

3. Организационная, методическая и аналитическая

деятельность

1. Сбор, обобщение и анализ сведений о численности избирателей (участников референдума) в Пензенской области (ежемесячно) и представление сведений о числе зарегистрированных избирателей (участниках референдума) по состоянию на 1 января 2011 года в ЦИК России

январь А.В. Бурунов

2. Осуществление контроля за соблюдением требований избирательного законодательства:

- при формировании избирательных комиссий;

- при образовании избирательных участков;

- при составлении списков избирателей;

- при регистрации
кандидатов;

- в период проведения агитационных мероприятий.

в период проведения избирательных кампаний члены Комиссии,

специалисты аппарата

3. Рассмотрение жалоб, заявлений участников избирательного процесса

в период проведения избирательных кампаний члены Комиссии,

специалисты аппарата

4. Оказание помощи избирательным комиссиям с выездом в города и районы области

по мере необходимости члены Комиссии,

специалисты аппарата

4. Правовое обучение членов избирательных комиссий,

организаторов выборов, представителей избирательных

и общественных объединений

1. Организация личного приема граждан членами Комиссии в ходе избирательных кампаний

в период проведения избирательной кампании Т.Б.Рожкова

2. Организация и проведение обучающего семинара с председателями, заместителями председателей и секретарями территориальных избирательных комиссий по вопросам применения норм Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“

апрель В.А.Орехов

3. Проведение семинаров с представителями региональных отделений политических партий по вопросам применения действующего избирательного законодательства

по отдельному плану В.А.Орехов

4. Изучение опыта организации и проведения избирательных кампаний, правоприменительной практики другими субъектами Российской Федерации

Н.М.Тактаров

5. Информационное обеспечение деятельности

1. Выступления, интервью руководителей и членов Комиссии в средствах

массовой информации, в т.ч. электронных, о ходе избирательных кампаний, по применению избирательного законодательства

по отдельному плану Н.М.Тактаров,

В.А.Орехов

2. Освещение хода голосования по выборам, проводимым на территории Пензенской области, рассмотрение обращений избирателей

прямое включение в эфир в день голосования Н.М. Тактаров

3. Информирование избирателей о сроках и порядке организации избирательных действий в ходе проведения избирательных кампаний

январь -
июнь члены Комиссии,

специалисты аппарата