Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Комсомольского муниципального района от 27.05.2009 N 285 “Об утверждении Порядка обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также порядка ее выплаты“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Комсомольского муниципального района от 20.08.2010 N 562.

Вступил в силу с 27 мая 2009 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 2 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОМСОМОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2009 г. N 285

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

А ТАКЖЕ ПОРЯДКА ЕЕ ВЫПЛАТЫ

В целях реализации Закона Ивановской области от 15.02.2007 N 32-ОЗ “О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“
постановляю:

1. Утвердить Порядок обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также порядок ее выплаты (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2009.

3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Комсомольского муниципального района по социальной политике Лебедеву Г.Н.

Глава администрации

Комсомольского муниципального района

О.В.БУЗУЛУЦКАЯ

Утвержден

постановлением

Главы администрации

Комсомольского муниципального района

от 27.05.2009 N 285

ПОРЯДОК

ОБРАЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ПОРЯДОК ЕЕ ВЫПЛАТЫ

1. Настоящий Порядок устанавливает условия обращения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), в соответствии с Законом Ивановской области от 15.02.2007 N 32-ОЗ “О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“.

2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательное учреждение).

3. Компенсация выплачивается в следующем размере:

- на первого ребенка - 20% размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении;

- на второго ребенка - в размере 50% размера указанной родительской платы;

- на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70% размера указанной родительской платы.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо предлога “о“ следует читать “по“.

4. Уполномоченным органом о выплате компенсации является
отдел образования администрации Комсомольского муниципального района, ответственность за предоставление документов по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении несет руководитель образовательного учреждения.

5. Для выплаты компенсации в отдел образования администрации Комсомольского муниципального района представляются:

а) заявление одного из родителей (законных представителей) о выплате компенсации;

б) копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей в возрасте до 18 лет, в том числе детей от другого(-их) родителя(-ей), детей одиноких матерей, совместно проживающих с заявителем;

в) выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

г) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

д) справка о составе семьи (выписка из домовой книги).

6. Документы представляются на каждого ребенка, посещающего соответствующее образовательное учреждение.

7. Руководитель образовательного учреждения представляет в отдел образования администрации Комсомольского муниципального района реестры на детей по очередности рождаемости, платежные ведомости о внесении родительской платы и несет ответственность за достоверность представленной информации.

Платежные ведомости представляются в уполномоченный орган не позднее 15 числа соответствующего месяца.

8. В случае изменения количества детей в семье дополнительно представляются соответствующие подтверждающие документы.

9. Очередность рождения детей для установления размера компенсации определяется среди всех детей в возрасте до 18 лет, включая детей от другого(-их) родителя(-ей), детей одиноких матерей, совместно проживающих с заявителем.

10. При наличии в семье детей с совпадающими датами рождения устанавливается последовательная очередность рождения (первый и второй, второй и третий и т.д.).

11. Компенсация выплачивается ежеквартально до 25 числа первого месяца следующего квартала. Компенсация за IV квартал выплачивается до 15 декабря текущего года.

12. Суммы компенсации, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения компенсации или на исчисление ее размеров, возмещаются этими
получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.