Законы и постановления РФ

Решение Совета Палехского муниципального района от 23.04.2009 N 31 (ред. от 30.09.2010) “Об утверждении Порядка резервирования и изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах Палехского муниципального района для муниципальных нужд“

Изменения, внесенные Решением Совета Палехского муниципального района от 30.09.2010 N 83, вступили в силу после официального опубликования в информационном бюллетене органов местного самоуправления Палехского муниципального района.“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2009 г. N 31

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕЗЕРВИРОВАНИЯ И ИЗЪЯТИЯ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ПУТЕМ ВЫКУПА, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ГРАНИЦАХ

ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

(в ред. Решения Совета Палехского муниципального района

от 30.09.2010 N 83)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Земельный кодекс Российской Федерации принят 25.10.2001, а не 25.10.2008.

В целях установления механизма управления земельными участками, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25 октября 2008 г. N 136-ФЗ (в действующей
редакции), Гражданским кодексом Российской Федерации, ст. 22 Устава Палехского муниципального района Совет Палехского муниципального района решил:

1. Утвердить Порядок резервирования и изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах Палехского муниципального района для муниципальных нужд (прилагается).

2. Решение Совета от 29.09.2008 N 82 “Об утверждении Положения о порядке изъятия земельных участков для муниципальных нужд на территории Палехского муниципального района“ признать утратившим силу.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в “Информационном бюллетене органов местного самоуправления Палехского муниципального района“.

Глава Палехского

муниципального района

Н.В.КАСАТКИНА

Приложение

к решению

Совета Палехского

муниципального района

от 23.04.2009 N 31

ПОРЯДОК

РЕЗЕРВИРОВАНИЯ И ИЗЪЯТИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПУТЕМ ВЫКУПА,

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ГРАНИЦАХ

ПАЛЕХСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

(в ред. Решения Совета Палехского муниципального района

от 30.09.2010 N 83)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок резервирования и изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального района для муниципальных нужд.

1.2. Настоящее положение разработано в соответствии со ст. ст. 49, 55, 56.1, 63, 70.1, 83, 94 и 101 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2008 г. N 136-ФЗ (в действующей редакции), Гражданским кодексом Российской Федерации.

Раздел 2. УСЛОВИЯ ИЗЪЯТИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ

ПУТЕМ ВЫКУПА, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ИХ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

2.1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) размещением следующих объектов муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:

объекты электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения;

автомобильные дороги межмуниципального и местного значения;

2) иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности
субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, - в случаях, установленных законом Ивановской области.

2.2. Решение об изъятии, резервировании земельных участков для муниципальных нужд может быть принято только после утверждения в установленном порядке проектов планировки и проектов межевания в их составе, определяющих границы земельных участков, строительство на которых может быть осуществлено только после изъятия этих участков в порядке, установленном законодательством.

2.3. Резервирование земель для муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных пунктами 2.1 и 2.2 настоящего положения, а земель, находящихся в муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов.

2.4. Резервирование земель допускается в зонах планируемого размещения объектов капитального строительства для муниципальных нужд территорий.

2.5. Земли для муниципальных нужд могут резервироваться на срок не более чем семь лет. Допускается резервирование земель, находящихся в муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, для строительства автомобильных дорог, железных дорог и других линейных объектов на срок до двадцати лет.

Раздел 3. ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ ПРИ ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

3.1. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, причиненные изъятием земельных участков для муниципальных нужд.

3.2. Возмещение убытков осуществляется за счет бюджета или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков
или ухудшение качества земель.

3.3. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельных участков, о временном занятии земельных участков или об ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Раздел 4. ПОРЯДОК ВЫКУПА И ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД У ЕГО СОБСТВЕННИКА

4.1. Земельный участок может быть изъят у собственника для муниципальных нужд путем выкупа.

4.2. Решение об изъятии земельного участка для муниципальных нужд принимается Главой администрации Палехского муниципального района. Порядок подготовки и принятие этих решений определяются настоящим порядком.

(в ред. Решения Совета Палехского муниципального района от 30.09.2010 N 83)

4.3. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков не позднее чем за один год до предстоящего изъятия, в том числе путем выкупа, должны быть письменно уведомлены об этом Главой администрации Палехского муниципального района, принявшим решение об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.

(в ред. Решения Совета Палехского муниципального района от 30.09.2010 N 83)

4.4. Решение об изъятии земельного участка для муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

4.5. Выкуп для муниципальных нужд земельного участка допускается исключительно с согласия собственника.

4.6. Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или
принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

4.7. Плата за земельный участок, изымаемый для муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Палехского муниципального района уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

4.8. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, администрация Палехского муниципального района может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для муниципальных нужд может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику участка соответствующего уведомления.

4.9. Расходы, понесенные собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков на осуществление застройки земельных участков зданиями капитального типа и проведение других мероприятий, существенно повышающих стоимость земли, после
уведомления о предстоящем изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков, возмещению не подлежат.

Раздел 5. УСЛОВИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О РЕЗЕРВИРОВАНИИ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

5.1. Порядок резервирования земельных участков для реализации муниципальных нужд определяется действующим земельным и иным законодательством, регламентирующим данный вид правоотношений, настоящим порядком.

Порядок подготовки оснований для принятия решений о резервировании земельных участков для реализации муниципальных нужд определяется федеральным законодательством, законодательством Ивановской области, настоящим порядком.

5.2. Основанием для принятия актов о резервировании земельных участков для реализации муниципальных нужд является одновременное наличие утвержденных в установленном порядке:

1) документов территориального планирования, отображающих зоны резервирования (зоны планируемого размещения объектов для реализации муниципальных нужд);

2) проектов планировки и проектов межевания в их составе, определяющих границы зон резервирования.

5.3. Указанная документация подготавливается и утверждается в порядке, определенном градостроительным законодательством.

5.4. В соответствии с градостроительным законодательством:

1) со дня вступления в силу документов территориального планирования, проектов планировки и проектов межевания в их составе не допускается предоставление в частную собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и расположенных в пределах зон резервирования, отображенных в указанных документах и определенных указанными проектами для будущего размещения объектов в порядке реализации муниципальных нужд;

2) собственники земельных участков, находящихся в пределах зон резервирования, отображенных в указанных документах и определенных указанными проектами для будущего размещения объектов в порядке реализации муниципальных нужд, вправе обжаловать в судебном порядке такие документы.