Законы и постановления РФ

Решение Совета Озерновского сельского поселения от 18.02.2009 N 108 “О внесении изменений в решение Совета Озерновского сельского поселения от 16 ноября 2006 года N 31 “Об установлении земельного налога“

В “Нашем слове“ N 25(9614), 31.03.2009 данный документ опубликован без подписи.“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИВАНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

СОВЕТ ОЗЕРНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 18 февраля 2009 г. N 108

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА ОЗЕРНОВСКОГО

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОТ 16 НОЯБРЯ 2006 ГОДА N 31

“ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА“

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в действующей редакции), Совет Озерновского сельского поселения решил:

Внести изменения в решение Совета Озерновского сельского поселения от 16 ноября 2006 года N 31 “Об установлении земельного налога“, изложив решение в новой редакции:

“1. Ввести на территории Озерновского сельского поселения земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ Озерновского сельского поселения.

2. Налогоплательщиками
налога являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Озерновского сельского поселения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные на территории Озерновского сельского поселения.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Территориальный (межрайонный) отдел N 1 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ивановской области предоставляет в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для плательщиков налога (организаций и физических лиц), до 1 февраля налогового периода по формам, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.06.2005 N 75н “Об утверждении формы “Сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по земельному налогу“ и рекомендаций по ее заполнению“.

6. Администрация Озерновского сельского поселения по территории в границах поселения предоставляет правоустанавливающие документы в Территориальный (межрайонный) отдел N 1 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ивановской области по вновь образованным земельным участкам.

7. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных)
для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- отнесенных к землям лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

2) 1,5 процента в отношении остальных земельных участков.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду статьи 391 и 395 Налогового кодекса Российской Федерации, введенные Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ.

8. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Озерновского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьями 391, 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

9. Освободить от уплаты земельного налога:

- категорию налогоплательщиков “Почетный гражданин Ивановского района“ на основании постановления главы администрации Ивановского района;

- общеобразовательные учреждения (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования), учреждения здравоохранения, финансируемые из бюджета Ивановского муниципального района.

10. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом до 1 июля текущего года. В течение налогового периода физические лица уплачивают два авансовых платежа по налогу - до 1 августа и до 1 ноября. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам налогового периода и уплачивается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 7, и суммами авансовых платежей по налогу.

11. Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями и использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода предоставляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

Налогоплательщики
- организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, за исключением налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, установленные Налоговым кодексом, уплачивают в течение налогового периода авансовые платежи по налогу не позднее последнего дня месяца, следующего за налоговым периодом, по истечении отчетного периода предоставляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

Налоговые декларации по налогу предоставляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу предоставляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

12. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны предоставить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.

13. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков (организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями) путем опубликования в средствах массовой информации не позднее 1 марта указанного года.

14. Опубликовать данное решение в газете “Наше слово“.

15. Решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

16. Контроль над исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета Озерновского сельского поселения по экономической политике, бюджету, финансам и налогам (Г.А. Бондаренко).“.

Глава поселения,

Председатель Совета

И.С.ЯБЛОКОВА