Законы и постановления РФ

Закон Ивановской области от 29.12.2008 N 174-ОЗ (ред. от 29.12.2010) “Об установлении случаев изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности Ивановской области или муниципальной собственности, для государственных нужд области или муниципальных нужд“ (принят Ивановской областной Думой 04.12.2008)

Начало действия редакции - 15.01.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Ивановской области от 29.12.2010 N 158-ОЗ, вступили в силу после официального опубликования (опубликован в “Собрании законодательства Ивановской области“ - 14.01.2011).“Свод законодательства

Свод законодательства Ивановской области

29 декабря 2008 года N 174-ОЗ

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЛУЧАЕВ ИЗЪЯТИЯ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ПУТЕМ ВЫКУПА, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ,

НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД ОБЛАСТИ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Принят

Ивановской областной Думой

4 декабря 2008 года

(в ред. Закона Ивановской области

от 29.12.2010 N 158-ОЗ)

Настоящий Закон принят в
соответствии со статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации в целях установления дополнительных случаев изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд из земель, находящихся в собственности Ивановской области или муниципальной собственности.

Статья 1

1. Действие настоящего Закона не распространяется на земельные участки, изъятые из оборота, и земельные участки, изъятие которых запрещено.

2. Принудительное отчуждение земельных участков, в том числе из земель сельскохозяйственного назначения, используемых с нарушением законодательства, не является предметом регулирования настоящего Закона.

Статья 2

Участниками отношений, возникающих при изъятии (выкупе) земельных участков для государственных или муниципальных нужд, выступают Правительство Ивановской области, органы местного самоуправления, граждане и юридические лица - землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, иные заинтересованные лица.

Статья 3

Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков, находящихся в собственности Ивановской области или муниципальной собственности, осуществляется в случаях:

1) строительства объектов, предусмотренных документами территориального планирования Ивановской области и муниципальных образований;

2) реализации областных и муниципальных целевых программ;

3) необходимости сохранения и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Ивановской области или муниципальной собственности;

(в ред. Закона Ивановской области от 29.12.2010 N 158-ОЗ)

4) создания новых или расширения существующих особо охраняемых территорий;

5) выполнения обязательств Ивановской области или муниципального образования, связанных с созданием, реконструкцией, расширением зданий, строений, сооружений (их комплексов) независимо от форм собственности, осуществляемых за счет полного или частичного финансирования из средств областного и (или) местного бюджета.

Статья 4

1. Решение об изъятии (выкупе) земельных участков для государственных нужд принимается Правительством Ивановской области, для муниципальных нужд - соответствующими органами местного самоуправления.

2. Изъятие (выкуп) земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, определенном
федеральным законодательством.

Статья 5

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ

г. Иваново

29 декабря 2008 года

N 174-ОЗ