Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Ивановской области от 24.12.2008 N 347-п “Об утверждении перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ивановской области“

Начало действия документа - 06.02.2009.“Свод законодательства

Свод законодательства Ивановской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 г. N 347-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с п. 5.5 Положения о Красной книге Ивановской области, утвержденного постановлением Правительства Ивановской области от 07.09.2006 N 146-п “О Красной книге Ивановской области“, Правительство Ивановской области постановляет:

Утвердить перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ивановской области (прилагается).

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ

Приложение

к постановлению

Правительства

Ивановской области

от 24.12.2008 N 347-п

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Русское
и латинское название Статус

ГРИБЫ

Порядок Ганодермовые - Ganodermatales

Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae

Базидиальные грибы Basidiomycetes

Трутовик лакированный Ganoderma lucidum (W. Curt.: Fr.) P. Karst. 3

Порядок Руссуловые (Сыроежковые) - Russulales

Семейство Герициевые - Hericiaceae

Ежовик коралловидный Hericium coralloides (Fr.) Pers. 4

Порядок Веселковые - Phallales

Семейство Веселковые - Phallaceae

Веселка обыкновенная Phallus impudicus L. Ex Pers. 4

Мутинус собачий Mutinus caninus Hunds.: Pers. 4

Порядок Полипоровые - Polyporales

Семейство Мерипиловые - Meripilaceae

Грифола курчавая, гриб-баран Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray 3

Семейство Полипоровые - Polyporaceae

Трутовик разветвленный Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. 3

[Dendropolyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Julich; Grifola

umbellata (Pers.:Fr.) Pilat]

Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae

Спарассис курчавый, грибная капуста Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr. 3

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

ОТДЕЛ
ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLYPODIOPHYTA

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

Голокучник Роберта Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm. 3

Диплазиум сибирский Diplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata 1

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

Гроздовник полулунный Botrichium lunaria (L.) Swatz 2

Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L. 3

ОТДЕЛ ПЛАУНОВИДНЫЕ - LYCOPODIOPHYTA

Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

Баранец обыкновенный Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart 3

Плаунок топяной Lycopodiella inundata (L.) Holub 3

Семейство Полушниковые - Isoetaceae

Полушник озерный Isoetes lacustris L 2

Полушник колючеспоровый I. setacea Durieu. 2

ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ - GYMNOSPERMAE (PINOPHYTA)

Семейство Сосновые - Pinaceae

Пихта сибирская Abies sibirica Ledeb. 3

ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ - ANGIOSPERMAE (MAGNOLIOPHYTA)

Семейство Ежеголовниковые - Sparganiaceae

Ежеголовник злаковый Sparganium gramineum Georgi 2

Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae

Рдест длиннейший Potamogeton praelongus Wulf. 3

Семейство Частуховые - Alismataceae

Частуха ланцетная Alisma lanceolatum With. 3

Семейство Злаки - Gramineae (Poaceae)

Келерия Делавиня Koeleria delavignei Czern. ex Domin 3

Коротконожка лесная Brachypodium sylvaticum (Huds.) P. Beauv. 3

Кострец Бенекена Bromopsis benekenii (Huds.) Holub 3

Манник дубравный Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. et Koern. 3

Манник литовский Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski 4

Овсик извилистый Avenella flexuosa (L.) Drejer 3

Овсяница высочайшая Festuca altissima All. 4

Скрытница камышевидная Cripsis alopecuroides (Pill. et Mitt.) Schrad. 0

Тимофеевка степная Phleum phleoides (L.) Karst. l. 3

Трищетинник сибирский Trisetum sibiricum Rupr. 3

Тростянка овсяницевая Scolochloa festucacea (Willd.) Link 3

Цинна широколистная Cinna latifolia (Trev.) Griseb. 4

Семейство Осоковые - Cyperaceae

Осока вздутоносая Carex rhynchophysa C.A. Mey. 3

Осока гвоздичная Carex caryophyllea Latourr. 4

Осока двудомная Carex dioica L. 3

Осока двусемянная Carex disperma Dew. 3

Осока заливная Carex paupercula Michx. 3

Осока плевельная Carex loliacea L. 3

Осока плетевидная Carex chordorrhiza Ehrh. 3

Осока просяная Carex panicea L. 3

Осока прямоколосая Carex atherodes Spreng. 3

Осока шариконосная Carex pilulifera L. 3

Поточник сжатый Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link 1

Пушица стройная Eriophorum gracile Koch. 3

Пушица широколистная Eriophorum latifolium Hoppe. 3

Семейство Ситниковые - Juncaceae

Ситник луковичный Juncus bulbosus L. 3

Семейство Лилейные - Liliaceae

Лук огородный Allium oleraceum L. 3

Лук угловатый Allium angulosum L. 3

Спаржа лекарственная Asparagus officinalis L. 4

Семейство Касатиковые - Iridaceae

Ирис сибирский Iris sibirica L. 3

Семейство Орхидные - Orchidaceae

Башмачок настоящий Cypripedium calceolus L. 2

Бровник одноклубневый Herminium monorchis (L.) R. Br. 2

Гнездовка настоящая Neottia nidus-avis (L.) Rich. 3

Гудайера ползучая Goodyera repens (L.) R. Br. 3

Дремлик болотный Epipactis palustris (Mill.) Crantz 3

Калипсо клубневая Calypso bulbosa (L.) Oakes 0

Кокушник длиннорогий Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. 3

Ладьян трехраздельный Corallorhiza trifida Chatel. 3

Лосняк Лезеля Liparis loeselii (L.) Rich. 1

Мякотница однолистная Malaxis monophyllos (L.) Swartz 3

Неоттианта клобучковая Neottianthe cucullata (L.) Rich. 3

Офрис насекомоносная Ophrys insectifera L. 3

Пальчатокоренник Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova 4

балтийский

Пальчатокоренник Dactylorhiza cruenta (O.F. Muell.) Soo 3

кровавый

Пальчатокоренник Dactylorhiza maculata (L.) Soo 3

пятнистый

Пальчатокоренник Dactylorhiza traunsteineri (Saut) Soo 3

Траунштейнера

Пололепестник зеленый Coeloglossum viride (L.) Hartm. 0

Хаммарбия болотная Hammarbia paludosa (L.) O. Kuntze 0

Семейство Ивовые - Salicaceae

Ива лопарская Salix lapponum L. 3

Ива черниковидная Salix myrtilloides L. 3

Тополь черный Populus nigra L. 3

Семейство Березовые - Betulaceae

Береза приземистая Betula humilis Schrank 3

Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae

Кирказон Aristolochia clematitis L. 3

ломоносовидный

Семейство Портулаковые - Portulacaceae

Монция ручейная Montia fontana L. 0

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

Волдырник ягодоносный Cucubalus baccifer L. 2

Гвоздика Борбаша Dianthus borbasii Vand. 2

Гвоздика песчаная Dianthus arenarius L. 3

Гвоздика Фишера Dianthus fischeri Spreng. 3

Дивала многолетняя Scleranhtus perennis L. 3

Песчанка скальная Arenaria saxatilis L. 3

Смолевка днепровская Silene borysthenica (Gruner) Walters 3

Смолевка простертая Silene procumbens Murr 4

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

Кубышка малая Nuphar pumila (Timm) DC. 1

Кувшинка белая Nymphaea alba L. 3

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

Борец шерстистоустый Aconitum lasiostomum Reichenb. ex Bess. 1

Воронец красноплодный Actaea erythrocarpa Fisch. 3

Живокость высокая Delphinium elatum L. 3

Лютик стелющийся Ranunculus reptans L. 3

Прострел раскрытый Pulsatilla patens (L.) Mill. 3

Семейство Дымянковые - Fumariaceae

Хохлатка промежуточная Corydalis intermedia (L.) Merat 3

Семейство Крестоцветные - Cruciferae

Гулявник прямой Sisymbrium strictissimum L. 4

Лунник многолетний Lunaria rediviva L. 3

Резуха повислая Arabis pendula L. 3

Семейство Росянковые - Droseraceae

Росянка английская Drosera anglica Huds. 3

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

Бородник шароносный Jovibarba globifera (L.) J. Parnell 0

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

Камнеломка козленок Saxifraga hirculus L. 2

Семейство Розоцветные - Rosaceae

Княженика Rubus arcticus L. 2

Кровохлебка Sanquisorba officinalis L. 3

лекарственная

Куманика Rubus nessensis W. Hall 3

Морошка приземистая Rubus chamaemorus L. 4

Шиповник иглистый Rosa acicularis Lindl. 3

Семейство Бобовые - Leguminosae (Fabaceae)

Астрагал сладколистный Astragalus glycyphyllos L. 3

Горошек кашубский Vicia cassubica L. 3

Дрок германский Genista germanica L. 3

Дрок красильный Genista tinctoria L. 3

Острокильница чернеющая Lembotropis nigricans (L.) Griseb. 3

Чина болотная Lathyrus palusteris L. 3

Семейство Гераниевые - Geraniaceae

Герань болотная Geranium palustre L. 0

Семейство Водяниковые - Empetraceae

Водяника черная Empetrum nigrum L. 0

Семейство Крушиновые - Rhamnaceae

Жестер слабительный Rhamnus cathartica L. 3

Семейство Повойничковые - Elatinaceae

Повойничек мокричный Elatine alsinastrum L. 3

Повойничек Elatine hydropiper L. 3

подковосемянный

Повойничек Elatine triandra Schkuhr 3

трехтычинковый

Семейство Фиалковые - Violaceae

Фиалка Селькирка Viola selkirkii Pursh ex Goldie 3

Фиалка топяная Viola uliginosa Bess. 0

Фиалка холмовая Viola collina Bess. 3

Семейство Кипрейные - Onagraceae

Двулепестник парижский Circaea lutetiana L. 3

Семейство Рогульниковые - Trapaceae

Рогульник плавающий Trapa natans L. 1

Семейство Зонтичные - Umbelliferae (Apiaceae)

Гирчовник татарский Conioselinum tataricum Fisch. 3

Дудник болотный Angelica palustris (Bess.) Hoffm. 3

Кадения сомнительная Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova et V. Tichomirov 3

Подлесник европейский Sanicula europaea L. 3

Пусторебрышник Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin 2

обнаженный

Синеголовник Eryngium planum L. 3

плосколистный

Семейство Кизиловые - Cornaceae

Кизил белый Cornus alba L. 3

Семейство Грушанковые - Pyrolaceae

Грушанка Pyrola chlorantha Swartz 2

зеленоцветковая

Зимолюбка зонтичная Chimaphila umbellata (L.) Barton 3

Одноцветка Moneses uniflora (L.) A. Gray 3

крупноцветковая

Семейство Вересковые - Ericaceaeb

Клюква мелкоплодная Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr. 3

Толокнянка обыкновенная Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. 3

Семейство Первоцветные - Primulaceae

Первоцвет весенний Primula veris L. 3

Турча болотная Hottonia palustris L. 2

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

Горечавка горьковатая Gentiana amarella L. 2

Горечавка крестовидная Gentiana cruciata L. 3

Горечавка легочная Gentiana pneumonanthe L. 3

Семейство Ластовневые - Asclepiadaceae

Ластовень лекарственный Vincetoxicum hirundinaria Medik 3

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

Воробейник Lithospermum officinale L. 2

лекарственный

Пупочник ползучий Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank 2

Семейство Губоцветные - Labiatae (Lamiaceae)

Живучка женевская Ajuga genevensis L. 3

Змееголовник Рюйша Dracocephalum ruyschiana L. 3

Тимьян ползучий Thymus serpyllum L. 3

Шлемник копьелистный Scutellaria hastifolia L. 3

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

Авран лекарственный Gratiola officinalis L. 3

Мытник Кауфмана Pedicularis kaufmannii Pinzger 3

Мытник скипетровидный Pedicularis sceptrum-carolinum L. 2

Норичник крылатый Scrophularia umbrosa Dumort. 3

Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae

Пузырчатка малая Utricularia minor L. 3

Семейство Сложноцветные - Compositae (Asteraceae)

Белокопытник холодный Petasites frigidus (L.) Cass. 3

Бузульник сибирский Ligularia sibirica (L.) Cass. 3

Крестовник приречный Senecio fluviatilis Wallr. 3

Крестовник татарский Senecio tataricus Less. 3

Крестовник эруколистный Senecio erucifolius L. 3

Наголоватка васильковая Jurinea cyanoides (L.) Reichenb. 3

Посконник коноплевый Eupatorium cannabinum L. 3

Скерда сибирская Crepis sibirica L. 3

Скерда тупоконечная Crepis praemorsa Tausch 0

Солонечник точечный Galatella punctata (Waldst. et Kit.) Nees 3