Законы и постановления РФ

Решение Совета Савинского городского поселения от 19.11.2008 N 75 (ред. от 30.07.2009) “Об установлении земельного налога на территории Савинского городского поселения“

Начало действия редакции - 01.01.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Решением Совета Савинского городского поселения от 30.07.2009 N 39, вступили в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по земельному налогу (опубликовано в “Знамени“ - 09.09.2009).

Фактически утратил силу в связи с изданием Решения Совета Савинского городского поселения от 13.11.2009 N 62, которым с 1 января 2010 года введен земельный налог на территории муниципального образования “Савинское городское поселение“.“Свод
законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

САВИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

СОВЕТ САВИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 19 ноября 2008 г. N 75

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

САВИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. Решения Совета Савинского городского поселения

от 30.07.2009 N 39)

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“), принимая во внимание рекомендации постоянных комиссий Совета муниципального образования “Савинское городское поселение“, Совет Савинского городского поселения решил:

1. Ввести на территории муниципального образования “Савинское городское поселение“ земельный налог за земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования “Савинское городское поселение“.

2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Савинского городского поселения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо предлога “при“ следует читать союз “или“.

3. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования при праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Савинского городского поселения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 389, а не статья 394.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 394 Налогового кодекса Российской Федерации, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

В официальном тексте документа, видимо,
допущена опечатка: вместо слова “приходящийся“ следует читать “приходящейся“.

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

- занятых объектами здравоохранения, образования, культуры, органов местного самоуправления;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

6. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций (за исключением товариществ собственников жилья, гаражно-строительных кооперативов, садоводческих товариществ, религиозных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств) и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

7. Сроки предоставления авансовых расчетов установить не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода.

8. Исключен. - Решение Совета Савинского городского поселения от 30.07.2009 N 39.

9. Установить для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (за земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности), уплату авансовых платежей по земельному налогу в сроки не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода.

Сумму авансового платежа определить в размере одной четвертой налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

По истечении налогового периода налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют в налоговый орган налоговую декларацию по налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим периодом. Уплата налога за истекший налоговый период налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, производится не позднее 1 февраля года, следующего за
истекшим налоговым периодом.

Освободить от предоставления авансовых расчетов и уплаты авансовых платежей в течение налогового периода товарищества собственников жилья, гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества, религиозные организации, крестьянско-фермерские хозяйства.

Установить для налогоплательщиков - физических лиц уплату авансовых платежей по земельному налогу в срок не позднее 15 сентября текущего налогового периода.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 5, а не пункт 3.

Установить срок уплаты земельного налога не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 3 настоящего решения, и суммами авансовых платежей по налогу.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду статья 395 и пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, введенные Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ.

10. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования “Савинское городское поселение“, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 и пунктом 5 статьи 391 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

11. Исключен. - Решение Совета Савинского городского поселения от 30.07.2009 N 39.

12. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков (организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями) путем опубликования в средствах массовой информации не позднее 1 марта указанного года.

13. Решение опубликовать в районной газете “Знамя“.

14. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года.

Глава Савинского

городского
поселения,

председатель Совета

С.В.НОВИКОВ