Законы и постановления РФ

Решение Совета Вознесенского сельского поселения от 31.10.2008 N 118 “Об установлении земельного налога“

Начало действия документа - 01.01.2009.

Фактически утратил силу в связи с изданием Решения Совета Вознесенского сельского поселения от 27.10.2009 N 165, которым с 1 января 2010 года введен земельный налог на территории Вознесенского сельского поселения.“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

САВИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

СОВЕТ ВОЗНЕСЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2008 г. N 118

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ Минфина РФ от 20.06.2005 имеет номер 75н, а не 75-и.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации,
а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“), приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2005 года N 75-и “Об утверждении формы “Сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по земельному налогу“ и рекомендаций по ее заполнению“ Совет Вознесенского сельского поселения решил:

1. Ввести на территории Вознесенского сельского поселения земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ Вознесенского сельского поселения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “при“ следует читать “или“.

2. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования при праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Вознесенского сельского поселения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Вознесенского сельского поселения.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Территориальный (межрайонный) отдел N 7 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ивановской области представляет в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для плательщиков налога (организаций и физических лиц), до 1 февраля налогового периода по формам, утвержденным приказом Министерства финансов от 20.06.2005 N 75н “Об утверждении формы “Сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по земельному налогу“ и рекомендаций по ее заполнению“.

6. Отдел земельно-имущественных отношений администрации Савинского муниципального района и администрация Вознесенского сельского поселения в границах населенных пунктов предоставляют правоустанавливающие документы (постановления) в Территориальный
(межрайонный) отдел N 7 Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ивановской области по вновь образованным земельным участкам.

7. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства (кроме несельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения);

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- занятых объектами здравоохранения, образования, культуры, органов местного самоуправления;

- приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 395 Налогового кодекса Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ.

8. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Вознесенского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

9. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом до 1 августа текущего года. В течение налогового периода физические лица уплачивают авансовый платеж по налогу до 15 сентября. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки.

По итогам налогового периода уплачивается до 1 февраля года, следующего за
истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяется как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 7, авансовым платежом по налогу.

10. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу и представляют в налоговые органы налоговые расчеты по авансовым платежам не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (первый квартал, полугодие, 9 месяцев), как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Уплачиваются авансовые платежи до 30 апреля, до 31 июля, до 31 октября текущего налогового периода.

По истечении налогового периода налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют в налоговый орган налоговую декларацию по налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим периодом. Уплата налога за истекший налоговый период налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, производится до 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой исчисленного налога и суммами, уплаченными в течение налогового периода авансовыми платежами по налогу.

11. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

12. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков (организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями) путем опубликования
в средствах массовой информации не позднее 1 марта указанного года.

13. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года.

14. Решение опубликовать в газете “Знамя“.

Глава Вознесенского

сельского поселения

Н.Р.ПАШКОВА