Законы и постановления РФ

Решение Вичугской городской Думы от 25.09.2008 N 318 “О внесении изменений в решение городской Думы г. Вичуга N 125 от 25.01.2007 “Об утверждении Положения о порядке распространения, регистрации и размещения средств наружной рекламы и информации на территории городского округа Вичуга“ с изменениями, внесенными решением городской Думы г. Вичуга N 142 от 29.03.2007“

Вступил в силу с 25 сентября 2008 года (пункт 4 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВИЧУГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. N 318

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ Г. ВИЧУГА

N 125 ОТ 25.01.2007 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ НАРУЖНОЙ

РЕКЛАМЫ И ИНФОРМАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВИЧУГА“

С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ РЕШЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ

ДУМЫ Г. ВИЧУГА N 142 ОТ 29.03.2007

В соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 (в действующей редакции) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом N 38-ФЗ от 13.03.2006 “О рекламе“ (в действующей редакции), ст. 22 Устава городского округа Вичуга городская Дума г. Вичуги
решила:

1. Внести в решение городской Думы г. Вичуга N 125 от 25.01.2007 “Об утверждении Положения о порядке распространения, регистрации и размещения средств наружной рекламы и информации на территории городского округа Вичуга“ с изменениями, внесенными решением городской Думы г. Вичуга N 142 от 29.03.2007, следующие изменения и дополнения:

1.1. Абзац 1 пункта 4.3 Положения изложить в новой редакции:

“- заявление на имя начальника отдела по форме согласно приложению к данному Положению.

Разрешение на установку рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе независимо от формы собственности выдается лицу, не занимающему преимущественного положения в сфере распространения наружной рекламы.

Преимущественное положение лица в сфере распространения наружной рекламы определяется отделом в соответствии с данными учета суммы информационных полей рекламных конструкций;“.

1.2. Абзац 6 пункта 4.3 Положения изложить в новой редакции:

“заявителями, не имеющими прав распоряжения имуществом, - договор с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

Если рекламное место является частью имущества, находящегося в собственности или в ведении муниципального образования городской округ Вичуга, решение о присоединении к нему рекламной конструкции оформляется договором на установку рекламной конструкции, заключаемым между комитетом по управлению имуществом городского округа Вичуга, лицом, обладающим правом хозяйственного ведения/оперативного управления имуществом (если таковое имеется), и собственником/владельцем рекламной конструкции (рекламораспространителем).

В случае если рекламная конструкция представляет собой отдельно стоящую на земельных участках, находящихся в государственной собственности до момента разграничения прав на землю, и земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, конструкцию, рекламораспространитель заключает договор на установку рекламной конструкции с комитетом по управлению имуществом
городского округа Вичуга. Формы договоров на установку рекламной конструкции утверждаются постановлением главы администрации г. Вичуга;“.

1.3. Пункт 4.8 раздела 4 изложить в следующей редакции:

“4.8. Присоединение рекламной конструкции к имуществу, находящемуся в собственности или в ведении муниципального образования городской округ Вичуга.

4.8.1. Предоставление права на размещение наружной рекламы на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности городского округа Вичуга, в том числе закрепленном за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве, осуществляется на основе торгов, проводимых комитетом по управлению имуществом городского округа Вичуга (далее - Комитет).

Комитетом может быть принято решение о проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, которое находится в муниципальной собственности городского округа Вичуга, по собственной инициативе либо при поступлении соответствующего заявления от заинтересованного лица.

В случае истечения срока действия ранее заключенного договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на муниципальном имуществе городского округа Вичуга Комитетом принимается решение о проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Заявление на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности городского округа, подается заинтересованным лицом в Комитет.

В случае поступления заявления на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности городского округа, Комитетом принимается решение о проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции либо решение об отказе в предоставлении имущества в связи с невозможностью его использования под
рекламные цели, а также в случае нецелесообразности его предоставления, исходя из интересов городского округа Вичуга и его населения.

4.8.2. Решение о проведении и организации торгов принимается Комитетом.

Предметом торгов является право на заключение договора на установку рекламной конструкции при наличии полностью полученных согласований инженерных служб и уполномоченных органов, что отражается в условиях проведения торгов.

Решение о проведении и организации торгов на право заключения договора на установку рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности городского округа Вичуга, принимается после проведения работ по формированию земельного участка в установленном порядке.

Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) определяется решением Комитета с учетом предложений заинтересованного лица.

4.8.3. Победитель возмещает расходы, связанные с согласованием рекламных мест в согласующих инстанциях, в случае если при получении согласования предусмотрено внесение платы в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами.“.

1.4. Раздел 4 дополнить пунктами 4.16, 4.17, следующего содержания:

“4.16. Размещение рекламных конструкций на стенах, крышах и иных элементах многоквартирных жилых домов производится по согласованию с товариществами собственников жилья либо управляющими компаниями.

Если в число собственников многоквартирного жилого дома входит муниципальное образование городской округ Вичуга, договор на установку рекламной конструкции на данном объекте заключается между комитетом по управлению имуществом городского округа Вичуга, муниципальным предприятием жилищного хозяйства, в чьем хозяйственном ведении находится жилой дом, и рекламораспространителем.

В расчет стоимости данного договора включается часть рекламной поверхности рекламной конструкции, пропорциональная доле муниципального образования городской округ Вичуга в общей долевой собственности конкретного дома.

4.17. Для рекламоносителей, размещаемых на земельных участках, имущественные права на которые предоставлены ранее с целевым назначением земельного участка иным, чем размещение рекламной конструкции, а
также для рекламоносителей, размещаемых на зданиях, сооружениях, не относящихся к объектам муниципальной собственности, порядок предоставления имущества для размещения рекламной конструкции определяется собственником/владельцем данного имущества.“.

1.5. Дополнить Положение после раздела 4 новым разделом 5 следующего содержания:

“V. ДОГОВОРЫ НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

5.1. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества.

5.2. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет.

5.3. Договор на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции заключается на срок до двенадцати месяцев.

5.4. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

5.5. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с действующим законодательством.“.

2. Изменить нумерацию разделов, пунктов и подпунктов Положения с учетом соответствующих изменений и дополнений, внесенных пунктом 1 настоящего решения.

3. Председателю комитета по управлению имуществом городского округа Вичуга (Голубева Л.А.) разработать и в установленном порядке представить на утверждение в городскую Думу г. Вичуга положение о порядке организации и проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности городского округа Вичуга.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава администрации

города Вичуги

В.Г.СТУПИН

Председатель Вичугской

городской Думы

Н.В.ПАСТУХОВ