Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Ивановской области от 21.04.2008 N 74-п (ред. от 26.05.2009) “Об утверждении Порядка разработки прогнозов социально-экономического развития Ивановской области“

Начало действия редакции - 06.06.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Ивановской области от 26.05.2009 N 150-п, вступили в силу после официального опубликования (опубликовано в “Собрании законодательства Ивановской области“ - 05.06.2009).“Свод законодательства

Свод законодательства Ивановской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2008 г. N 74-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗОВ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области

от 26.05.2009 N 150-п)

В соответствии со статьей 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (в действующей редакции), Законом Ивановской области от 19.05.2000 N
18-ОЗ “О прогнозировании и программах социально-экономического развития Ивановской области“ Правительство Ивановской области постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки прогнозов социально-экономического развития Ивановской области (прилагается).

2. Руководителям Комплексов областного управления и руководителям исполнительных органов государственной власти Ивановской области принять к руководству и исполнению Порядок разработки прогнозов социально-экономического развития Ивановской области.

3. Определить Департамент экономического развития и торговли Ивановской области уполномоченным органом по разработке прогнозов социально-экономического развития Ивановской области.

4. Департаменту экономического развития и торговли Ивановской области подготовить проект закона Ивановской области о внесении соответствующих изменений в Закон Ивановской области от 19.05.2000 N 18-ОЗ “О прогнозировании и программах социально-экономического развития Ивановской области“.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Ивановской области, предприятиям и организациям всех форм собственности принять участие в разработке прогнозов социально-экономического развития Ивановской области в соответствии с утвержденным настоящим постановлением Порядком.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ивановской области Михеева Д.В.

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ

Приложение

к постановлению

Правительства

Ивановской области

от 21.04.2008 N 74-п

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области

от 26.05.2009 N 150-п)

1. Общие положения

1.1. Прогнозы социально-экономического развития Ивановской области (далее - прогнозы развития Ивановской области) содержат систему количественных и качественных показателей развития экономики, характеризующих изменение экономической структуры и пропорций, уровня научно-технического развития, факторов производства и потребления, уровня жизни, образования, здравоохранения и социального обеспечения населения.

1.2. Прогнозы развития Ивановской области разрабатываются Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области с целью подготовки проекта областного бюджета, а также формирования оценки социально-экономического состояния Ивановской области на прогнозный период с учетом возможных тенденций развития для получения органами государственной власти Ивановской
области дополнительной информации при выработке управленческих решений.

Прогнозы развития Ивановской области используются органами государственной власти Ивановской области при определении направлений политики в сфере социально-экономического развития Ивановской области.

Прогнозы развития Ивановской области могут использоваться органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области при определении направлений социально-экономического развития отдельных муниципальных образований Ивановской области.

1.3. Прогнозирование социально-экономического развития осуществляется в целом по Ивановской области, по отдельным видам экономической деятельности и социальной сферы, а также по отдельным муниципальным образованиям Ивановской области.

1.4. Прогнозы развития Ивановской области разрабатываются в двух вариантах на основании динамики показателей социально-экономического развития Ивановской области за последние два года и возможных тенденций развития экономических, политических, социальных, экологических и иных факторов, влияющих на социально-экономическую ситуацию в Ивановской области.

1.5. Прогнозы развития Ивановской области разрабатываются на основе анализа сложившейся ситуации в экономике Ивановской области с учетом одобренных Правительством Российской Федерации сценарных условий функционирования экономики на предстоящий период, а также на основе методических рекомендаций по формированию отдельных показателей и разделов прогноза развития по формам, доведенным до исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Департамент экономического развития и торговли Ивановской области совместно с Департаментом финансов Ивановской области разрабатывает и представляет на утверждение Правительству Ивановской области систему показателей прогноза развития Ивановской области на среднесрочную перспективу, необходимую для разработки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

2. Система прогнозов социально-экономического

развития области

2.1. Прогнозы развития Ивановской области разрабатываются на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы.

2.2. Прогноз развития Ивановской области на долгосрочную перспективу разрабатывается на 10 - 15 лет и используется при разработке концепции развития Ивановской области на долгосрочную перспективу.

2.3. Прогноз
развития Ивановской области на среднесрочную перспективу разрабатывается на 3 - 5 лет, ежегодно корректируется и используется при разработке программ социально-экономического развития Ивановской области для оценки хода их реализации, а также при разработке проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

2.4. Прогноз развития Ивановской области на краткосрочную перспективу разрабатывается на 1 год и входит в состав прогноза развития Ивановской области на среднесрочную перспективу.

2.5. Прогнозы развития Ивановской области разрабатываются в два этапа:

- предварительный,

- уточненный

с учетом вероятного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов.

2.6. Прогноз развития Ивановской области на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается путем уточнения параметров планового периода и добавления параметров второго года планового периода.

В пояснительной записке к прогнозу развития Ивановской области приводится обоснование параметров прогноза, в том числе их сопоставление с ранее утвержденными параметрами с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений.

2.7. Основные показатели уточненных прогнозов развития Ивановской области на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы подлежат опубликованию в средствах массовой информации Ивановской области.

3. Полномочия исполнительных органов государственной власти

Ивановской области и других участников разработки прогнозов

социально-экономического развития Ивановской области

3.1. При разработке прогноза развития Ивановской области на среднесрочную перспективу Департамент экономического развития и торговли Ивановской области запрашивает у:

а) органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области на основе анализа сложившейся социально-экономической ситуации, тенденций развития:

- прогнозы развития муниципальных образований с пояснительными записками, необходимыми расчетами и обоснованиями на среднесрочную перспективу;

- прогноз развития муниципальных образований с пояснительными записками, необходимыми расчетами и обоснованиями на долгосрочную перспективу;

- прогноз объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования;

- проектно-сметную документацию
на строительство (реконструкцию) объектов муниципальной собственности и подготовленные совместно с исполнительными органами государственной власти Ивановской области бюджетные заявки на финансирование данных объектов за счет государственных капитальных вложений из федерального бюджета в рамках федеральных целевых и федеральной адресной инвестиционной программ;

- прогноз развития государственного сектора экономики на среднесрочную перспективу;

- прогноз развития муниципального сектора экономики на среднесрочную перспективу;

б) территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области - статистическую информацию по показателям и в сроки в соответствии с Государственным контрактом о совместной деятельности от 17.12.2007 N 7/2;

в) руководителей предприятий и организаций всех форм собственности - необходимую информацию;

г) государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ивановской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области, государственного учреждения - Ивановского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - отчетные и прогнозные данные по доходам и расходам средств территориальных отделений государственных внебюджетных фондов по показателям и в установленные сроки;

д) управления Федерального казначейства по Ивановской области:

- отчетные и прогнозные данные о кассовых расходах федерального бюджета учреждений и организаций Ивановской области в разрезе функциональной классификации расходов;

- информацию о финансировании федеральных программ за счет средств федерального бюджета, поступивших на счет управления Федерального казначейства по Ивановской области и перечисленных в бюджет Ивановской области и бюджеты муниципальных образований в порядке межбюджетных отношений;

е) управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области - информацию в объеме и в сроки, установленные Соглашением по информационному взаимодействию управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области и Правительства Ивановской области от 08.11.2006 N 4614-1-118.

3.2. Исполнительные органы государственной власти Ивановской области, участвующие в разработке прогноза развития Ивановской области:

а)
на основе анализа сложившейся ситуации и тенденций развития курируемых отраслей экономики и социальной сферы разрабатывают и представляют в Департамент экономического развития и торговли Ивановской области в установленные им сроки прогнозы по разделам или показателям, относящимся к их компетенции, с пояснительными записками;

б) разрабатывают и представляют в Департамент экономического развития и торговли Ивановской области бюджетные заявки на финансирование долгосрочных целевых программ на очередной год и плановый период;

в) в соответствии с формами, разрабатываемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и в установленные им сроки, обеспечивают подготовку и представление соответствующему главному распорядителю средств федерального бюджета предложений о необходимых объемах государственных капитальных вложений из федерального бюджета в рамках федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы по объектам и мероприятиям областной и муниципальной собственности; одновременно копии направленных документов представляются в Департамент экономического развития и торговли Ивановской области;

г) разрабатывают прогноз объемов продукции, закупаемой для государственных нужд за счет средств бюджета Ивановской области и внебюджетных источников финансирования, и направляют его в Департамент экономического развития и торговли Ивановской области.

3.3. Департамент финансов Ивановской области представляет в Департамент экономического развития и торговли Ивановской области в сроки в соответствии с запросами Департамента экономического развития и торговли Ивановской области:

- отчетные, текущие и прогнозные данные по доходам и расходам консолидированного бюджета Ивановской области с необходимыми расчетами и обоснованиями;

- основные показатели, представляемые для разработки плана развития муниципального сектора экономики Ивановской области, за отчетные периоды и на очередной финансовый год.

3.4. Департамент управления имуществом Ивановской области представляет в Департамент экономического развития и торговли Ивановской области прогнозы развития государственного сектора экономики Ивановской области, поступлений средств от использования государственного
имущества по показателям и в сроки в соответствии с запросами Департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

3.5. Иные исполнительные органы государственной власти Ивановской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти по Ивановской области оказывают содействие участникам разработки прогноза развития Ивановской области в подготовке информации и расчетов, необходимых для проведения этой работы.

3.6. Департамент экономического развития и торговли Ивановской области:

а) разрабатывает прогнозы развития Ивановской области на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы;

б) формирует перечень областных целевых программ на очередной год и плановый период;

в) согласовывает областную адресную инвестиционную программу и проект перечня строек и объектов муниципальной собственности муниципальных образований, предлагаемых к финансированию из областного бюджета на очередной год и плановый период, включая стройки и объекты на селе;

г) формирует прогноз объемов продукции, закупаемой для государственных нужд за счет средств бюджета Ивановской области и внебюджетных источников финансирования, на основе прогнозов, разработанных государственными органами Ивановской области и прямыми получателями средств областного бюджета;

д) формирует прогноз объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования;

е) разрабатывает основные показатели, представляемые Ивановской областью, для подготовки плана развития государственного сектора экономики Российской Федерации;

ж) разрабатывает основные показатели, представляемые Ивановской областью, для подготовки плана развития муниципального сектора экономики Российской Федерации;

з) разрабатывает совместно с Департаментом финансов Ивановской области систему показателей прогноза развития Ивановской области на среднесрочную перспективу для подготовки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

и) представляет прогноз развития Ивановской области на среднесрочную и долгосрочную перспективы одновременно в Правительство Ивановской области и уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в установленные им сроки;

к) проводит оценку соответствия фактического уровня
показателей социально-экономического развития Ивановской области прогнозным показателям и анализирует причины их отклонения.

3.7. Правительство Ивановской области рассматривает и одобряет прогноз развития Ивановской области на среднесрочную перспективу в сроки, предусмотренные нормативным правовым актом Правительства Ивановской области, устанавливающим порядок составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 26.05.2009 N 150-п)“Распоряжение Губернатора Ивановской области от 21.04.2008 N 155-р

“О внесении изменения и дополнения в распоряжение Губернатора Ивановской области от 18.02.2008 N 66-р“Свод законодательства



ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 апреля 2008 г. N 155-р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В РАСПОРЯЖЕНИЕ

ГУБЕРНАТОРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.02.2008 N 66-Р

В целях повышения эффективности работы по координации вопросов софинансирования из областного бюджета мероприятий, реализуемых на территории Ивановской области в рамках федеральных целевых и адресной инвестиционной программ:

Внести в приложение к распоряжению Губернатора Ивановской области от 18.02.2008 N 66-р “О межведомственной рабочей группе по координации взаимодействия заинтересованных органов и организаций в участии в федеральных целевых и адресной инвестиционной программах на 2009 год“ следующие изменение и дополнение:

1. Слова “Зубко Денис Павлович заместитель начальника управления земельных ресурсов, начальник информационно-аналитического отдела Департамента землепользования и природных ресурсов Ивановской области“ заменить словами “Антонова Юлия Юрьевна заместитель начальника Департамента управления имуществом Ивановской области - статс-секретарь“.

2. Дополнить словами “Лепилов Сергей Борисович начальник отдела финансов производственной сферы Департамента финансов Ивановской области“.

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ“Распоряжение Губернатора Ивановской области от 21.04.2008 N 154-р

“О внесении изменений в распоряжение Губернатора Ивановской области от 28.02.2006 N 124-р“Свод законодательства



ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 апреля 2008 г. N 154-р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 28.02.2006 N 124-Р

В связи с кадровыми изменениями
в исполнительных органах государственной власти Ивановской области внести в приложение к распоряжению Губернатора Ивановской области от 28.02.2006 N 124-р “Об утверждении состава Ивановского регионального отделения комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации“ изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ

Приложение

к распоряжению

Губернатора

Ивановской области

от 21.04.2008 N 154-р

Приложение

к распоряжению

Губернатора

Ивановской области

от 28.02.2006 N 124-р

СОСТАВ

ИВАНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михеев Д.В. председатель регионального отделения комиссии, первый

заместитель Председателя Правительства Ивановской области

Пожигайло Е.А. заместитель председателя регионального отделения комиссии,

начальник Департамента экономического развития и торговли

Ивановской области

Соков В.С. заместитель председателя регионального отделения комиссии,

начальник Департамента конкурсов и аукционов Ивановской

области

Зелова Т.С. ответственный секретарь регионального отделения комиссии,

специалист-эксперт отдела промышленности и инновационной

политики управления развития промышленности и инноваций

Департамента экономического развития и торговли Ивановской

области

Базунов Л.Ю. председатель ассоциации машиностроительных предприятий

Ивановской области (по согласованию)

Виноградов В.В. заместитель руководителя представительства Правительства

Ивановской области при Правительстве Российской Федерации

Егоров В.Н. ректор Ивановского государственного университета,

председатель совета ректоров высших учебных заведений

Ивановской области (по согласованию)

Жбанов А.Ю. генеральный директор союза промышленников и

предпринимателей Ивановской области (по согласованию)

Иванов Л.Г. президент торгово-промышленной палаты Ивановской области

(по согласованию)