Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Ивановской области от 22.11.2007 N 229-п “Об утверждении порядка и условий оплаты стационарного социального обслуживания в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Ивановской области“ (вместе с “Перечнем затрат для целевого использования средств, поступающих от граждан пожилого возраста и инвалидов в качестве оплаты стационарного социального обслуживания в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Ивановской области“)

Начало действия документа - 10.12.2007 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии с пунктом 5 данный документ вступил в силу через 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в “Собрании законодательства Ивановской области“ - 30.11.2007). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления документа в силу. Подробнее см. Справочную информацию.“Свод законодательства

Свод законодательства Ивановской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2007 г. N 229-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ СТАЦИОНАРНОГО

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАЦИОНАРНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИВАНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ

В соответствии с федеральными законами от 02.08.1995 N 122-ФЗ “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“, от 10.12.1995 N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“, Законом Ивановской области от 25.02.2005 N 59-ОЗ “О социальном обслуживании населения и социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ивановской области“ и в целях определения порядка и условий оплаты за социальные услуги, предоставленные гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными стационарными учреждениями социального обслуживания, Правительство Ивановской области постановляет:

1. Утвердить порядок и условия оплаты стационарного социального обслуживания в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Ивановской области (приложение 1).

2. Установить, что плата за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов производится на основании договора о стационарном социальном обслуживании, заключаемого между гражданином (его законным представителем) и государственным стационарным учреждением социального обслуживания.

3. Утвердить перечень затрат для целевого использования средств, поступающих от граждан пожилого возраста и инвалидов в качестве оплаты стационарного социального обслуживания в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Ивановской области (приложение 2).

4. Департаменту социальной защиты населения Ивановской области разработать и утвердить примерные формы договоров о стационарном социальном обслуживании.

5. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ

Приложение 1

к постановлению

Правительства

Ивановской области

от 22.11.2007 N 229-п

ПОРЯДОК

И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ СТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении, осуществляется государственными стационарными учреждениями социального обслуживания (домами-интернатами для престарелых и инвалидов, психоневрологическими интернатами, детскими домами-интернатами для умственно отсталых детей) (далее - Учреждения), профилированными
в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья.

2. Стационарное социальное обслуживание направлено на предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам социальных услуг, предусмотренных Перечнем гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания Ивановской области, утвержденным постановлением Администрации Ивановской области от 14.06.2005 N 108-па (в действующей редакции) (далее - Перечень).

3. Социальные услуги, входящие в Перечень, предоставляются Учреждениями на основании договора о стационарном социальном обслуживании, заключаемого в письменном виде между гражданином, поступающим на стационарное социальное обслуживание (его законным представителем), и Учреждением.

Основаниями для заключения договора со стороны Учреждения являются наличие сформированного в установленном порядке территориальным исполнительным органом государственной власти Ивановской области по социальной защите населения по месту жительства заявителя личного дела гражданина и путевки, оформленной Департаментом социальной защиты населения Ивановской области.

4. Плата за стационарное социальное обслуживание осуществляется гражданами на основании договора о стационарном социальном обслуживании граждан и определяется в размере ежемесячной стоимости пребывания одного гражданина в конкретном Учреждении, исчисляемой исходя из общей суммы затрат на содержание данного Учреждения в соответствующем финансовом году и планового числа мест в данном Учреждении. Ежемесячная стоимость пребывания граждан в конкретных учреждениях утверждается Департаментом социальной защиты населения Ивановской области.

5. Размер вносимой гражданами ежемесячной платы за стационарное социальное обслуживание в объеме, предусмотренном Перечнем, не может превышать 75% установленного им размера пенсии.

6. Социальные услуги детям-инвалидам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, входящие в Перечень, предоставляются Учреждениями бесплатно.

7. Средства, поступающие от оплаты за стационарное социальное обслуживание, направляются на дальнейшее развитие Учреждения, повышение качества предоставляемых социальных услуг и стимулирование труда работников Учреждений в соответствии с
Перечнем затрат для целевого использования средств, поступающих от граждан пожилого возраста и инвалидов в качестве оплаты стационарного социального обслуживания в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Ивановской области, утвержденным Правительством Ивановской области.

8. Контроль за целевым использованием средств, поступающих от граждан пожилого возраста и инвалидов в качестве платы за стационарное социальное обслуживание, осуществляется Департаментом социальной защиты населения Ивановской области.

Приложение 2

к постановлению

Правительства

Ивановской области

от 22.11.2007 N 229-п

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАТРАТ ДЛЯ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ

ОТ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В КАЧЕСТВЕ ОПЛАТЫ

СТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Затраты на приобретение продуктов питания:

- стоимость продуктов питания;

- расходы по доставке продуктов питания (приобретение ГСМ и содержание автотранспорта).

2. Затраты на приобретение мягкого инвентаря:

- стоимость мягкого инвентаря;

- расходы по доставке мягкого инвентаря (приобретение ГСМ и содержание автотранспорта).

3. Содержание жилых помещений:

- приобретение инвентаря для уборки помещений;

- приобретение моющих и дезинфицирующих средств;

- оплата дополнительно установленных радиоточек и телефонов;

- очистка и благоустройство территории учреждения;

- содержание лифтового оборудования;

- противопожарные мероприятия;

- содержание вневедомственной охраны и дежурных милицейских постов;

- замена вышедшего из строя оборудования и его ремонт;

- текущий ремонт помещений;

- устранение аварийных ситуаций.

4. Стимулирование труда работников Учреждений.

5. Другие затраты, связанные с жизнедеятельностью граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в областных государственных учреждениях социального обслуживания (по согласованию с Департаментом социальной защиты населения Ивановской области).