Законы и постановления РФ

Решение Фурмановского районного Совета от 25.04.2007 N 57 “Об утверждении Порядка назначения и проведения конференций граждан в Фурмановском муниципальном районе“

Вступил в силу после дня опубликования (пункт 3 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ФУРМАНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2007 г. N 57

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

КОНФЕРЕНЦИЙ ГРАЖДАН В ФУРМАНОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Ивановской области от 15.03.2004 N 36-ОЗ “О территориальном общественном самоуправлении в муниципальных образованиях Ивановской области“, статьей 15 Устава Фурмановского муниципального района Фурмановский районный Совет решил:

1. Утвердить Порядок назначения и проведения конференций граждан в Фурмановском муниципальном районе.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Новая жизнь“.

3. Настоящее решение вступает в силу после
дня его опубликования.

Глава Фурмановского

муниципального района

А.И.СМИРНОВ

Председатель Фурмановского

районного Совета

Л.Ю.ИВАНЕНКО

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ ГРАЖДАН

В ФУРМАНОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Настоящий Порядок, реализуя нормы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Фурмановского муниципального района, устанавливает процедуру назначения и проведения конференций граждан на территории Фурмановского муниципального района.

Настоящий Порядок не распространяется на конференции граждан, проводимые в целях, не предусмотренных пунктом 1.2 настоящего Порядка.

1. Общие положения

1.1. Конференция граждан является формой непосредственного участия населения в осуществлении на территории Фурмановского муниципального района местного самоуправления.

Конференция проводится в случаях, когда выносимый на рассмотрение вопрос непосредственно затрагивает интересы более 1000 человек, имеющих право на участие в конференции. Конференции граждан проводятся с участием делегатов - участников конференции. Норма представительства делегатов на конференции - 1 делегат от 50 жителей. Делегат не может представлять интересы более 50 жителей и при голосовании имеет один голос.

1.2. Конференции граждан проводятся в целях: обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления Фурмановского муниципального района, осуществления территориального общественного самоуправления.

1.3. Конференции граждан, на которых формируются органы территориального общественного самоуправления, а также определяется порядок их деятельности, проводятся в соответствии с Законом Ивановской области от 15.03.2004 N 36-ОЗ “О территориальном общественном самоуправлении в муниципальных образованиях Ивановской области“.

1.4. В конференциях имеют право участвовать граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, постоянно или преимущественно проживающие на территории Фурмановского муниципального района.

1.5. Принципами проведения конференций являются:

- законность - соблюдение положений Конституции Российской Федерации, иных законодательных актов Российской Федерации, законодательных актов Ивановской области, настоящего Порядка;

- добровольность участия.

2. Порядок реализации инициативы проведения конференций

2.1. Инициаторами
проведения конференций могут быть:

- Фурмановский районный Совет;

- глава Фурмановского муниципального района;

- инициативная группа граждан в количестве не менее 10 человек.

2.2. Конференция граждан, проводимая по инициативе:

- Фурмановского районного Совета или инициативной группы граждан, назначается решением Фурмановского районного Совета;

- главы Фурмановского муниципального района, назначается постановлением главы Фурмановского муниципального района.

2.3. Реализация инициативы инициативной группы граждан по проведению конференций осуществляется следующим образом:

При проведении конференции инициативная группа не менее чем за 1 месяц до проведения конференции уведомляет об этом Фурмановский районный Совет. Уведомление подается в письменном виде. В нем указываются:

- вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) для вынесения на конференцию;

- дата, время начала и окончания проведения конференции;

- место проведения конференции граждан;

- количество участников;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, заменяющего паспорт, гражданина, а также адреса мест жительства членов инициативной группы;

- прилагаются петиционные листы.

Уведомление инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы.

По результатам рассмотрения уведомления Фурмановским районным Советом принимается решение о назначении проведения конференции либо об отказе.

2.4. Реализация инициативы Фурмановского районного Совета и главы Фурмановского муниципального района по проведению конференций осуществляется следующим образом:

- Если инициатором является Фурмановский районный Совет, то об этой инициативе принимается решение Фурмановского районного Совета. Решение в течение 5 дней с момента принятия направляется для ознакомления главе Фурмановского муниципального района.

- Если инициатором является глава Фурмановского муниципального района, то об этом принимается постановление главы Фурмановского муниципального района. Постановление в течение 5 дней с момента принятия направляется для ознакомления в Фурмановский районный Совет.

Решение Фурмановского районного Совета и постановление главы Фурмановского муниципального района должны содержать:

- время, место и дату
проведения конференции;

- вопрос, выносимый на рассмотрение.

2.5. Дата проведения конференции назначается таким образом, чтобы период со дня принятия решения (постановления) о назначении конференции граждан до даты ее проведения не превышал 20 дней и не был менее 10 дней.

Муниципальный правовой акт Фурмановского районного Совета или главы Фурмановского муниципального района о назначении конференции граждан подлежит опубликованию (обнародованию) в срок не позднее 5 дней со дня принятия.

3. Оповещение жителей

3.1. Инициатор проведения конференции обязан не менее чем за 3 дня до дня проведения конференции оповестить граждан, имеющих право на участие в конференции, о месте, дате и времени проведения конференции, выносимом на рассмотрение вопросе, а также об инициаторе.

4. Порядок проведения конференций

4.1. Подготовку и проведение конференции граждан как формы прямого волеизъявления населения обеспечивают в зависимости от инициатора проведения соответственно Фурмановский районный Совет, глава Фурмановского муниципального района или инициативная группа граждан. Они же формируют повестку дня конференции граждан.

Повестка конференции граждан считается принятой, если за нее проголосовало более половины от общего числа граждан, присутствующих на конференции и имеющих право на участие в ней. Решения принимаются открытым голосованием.

В случае проведения конференции по инициативе граждан органы местного самоуправления Фурмановского муниципального района оказывают всяческое содействие инициативной группе в подготовке и проведении конференции.

Конференцию открывает инициатор ее проведения. Для ведения конференции граждан открытым голосованием избирается президиум, состоящий из председателя и секретаря.

Председатель ведет конференцию и следит за порядком обсуждения вопросов повестки.

Любой из граждан, имеющих право участвовать в конференции, вправе просить у председателя предоставить ему время для выступления.

Все желающие выступить на конференции берут слово только с разрешения председателя.

Секретарем конференции ведется протокол, в котором указываются:

- дата и
место проведения конференции граждан;

- общее число граждан, имеющих право участвовать в конференции;

- количество присутствующих;

- фамилия, имя, отчество председателя и секретаря;

- повестка дня;

- тезисы выступлений;

- принятые решения.

Протокол подписывается председателем и секретарем конференции граждан.

К протоколу прикладывается список граждан, принявших участие в голосовании, с указанием их паспортных данных и личными подписями.

Конференция граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления Фурмановского муниципального района и должностным лицам Фурмановского муниципального района, а также избирать лиц, уполномоченных представлять конференцию граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления Фурмановского муниципального района и должностными лицами Фурмановского муниципального района.

Обращения, принятые на конференции граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления Фурмановского муниципального района и должностными лицами Фурмановского муниципального района, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

Итоги конференции граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию). Расходы, связанные с организацией и проведением конференции граждан, возлагаются на инициатора проведения конференции.

5. Порядок проведения выборов делегатов на конференцию

5.1. Выборы делегатов на конференцию проводятся в форме сбора подписей жителей под петиционными листами, составленными по форме (не приводится), установленной настоящим Порядком.

По инициативе жителей, от которых выдвигается делегат на конференцию в соответствии с установленной настоящим Порядком нормой представительства, в петиционный лист вносится предлагаемая кандидатура. Жители, поддерживающие эту кандидатуру, расписываются в петиционном листе. Избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов от числа принявших участие в голосовании.