Законы и постановления РФ

Решение Совета МО “Фурмановское городское поселение“ от 30.01.2007 N 14 “Об утверждении Положения о муниципальном заказе Фурмановского городского поселения“

Утратил силу в связи с изданием Решения Совета МО “Фурмановское городское поселение“ от 15.04.2010 N 34, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 3 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ФУРМАНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“ ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2007 г. N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗАКАЗЕ

ФУРМАНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, указом Президента РФ от 08.04.1997 N 305 “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных
нужд“, Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, Уставом муниципального образования “Фурмановское городское поселение“ в целях эффективного расходования бюджетных средств Фурмановского городского поселения Совет муниципального образования “Фурмановское городское поселение“ решил:

1. Утвердить Положение о муниципальном заказе Фурмановского городского поселения.

2. Контроль за выполнением решения возложить на комиссию по законности, местному самоуправлению и социальной политике.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава МО “Фурмановское

городское поселение“

С.А.КОЛПАКОВ

Приложение

к решению

Совета МО “Фурмановское

городское поселение“

от 30.01.2007 N 14

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗАКАЗЕ ФУРМАНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, указом Президента РФ от 08.04.1997 N 305 “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд“, Уставом муниципального образования “Фурмановское городское поселение“ в целях эффективного расходования бюджетных средств.

1.2. Положение устанавливает общие правовые и экономические принципы, регулирует отношения, возникающие в связи с размещением заказов, порядок формирования, размещения и исполнения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд. Целями настоящего Положения являются обеспечение единого экономического пространства в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, эффективное использование средств бюджета, расширение и стимулирование участия в процедурах размещения заказов граждан и юридических лиц, развитие добросовестной конкуренции,
совершенствование деятельности органов местного самоуправления в сфере размещения заказов для муниципальных нужд Фурмановского городского поселения.

1.3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

- муниципальные нужды - обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов в соответствии с расходными обязательствами Фурмановского городского поселения потребности Фурмановского городского поселения в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами Ивановской области;

- муниципальные заказчики (далее - заказчики) - Совет муниципального образования “Фурмановское городское поселение“, администрация Фурмановского городского поселения Фурмановского муниципального района Ивановской области;

- муниципальный контракт - договор, заключенный муниципальным заказчиком от имени Фурмановского городского поселения с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения муниципальных нужд;

- муниципальный заказ - совокупность заключенных муниципальных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств бюджета Фурмановского городского поселения;

- поставщик (подрядчик, исполнитель) - юридическое лицо, физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, заключившее муниципальный контракт с заказчиком на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

1.4. Органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов, является финансовый отдел администрации Фурмановского муниципального района.

2. Формирование муниципального заказа

2.1. Расходы на финансирование поставок продукции, включенной в муниципальный заказ, утверждаются в составе бюджета Фурмановского городского поселения на очередной финансовый год.

2.2. В муниципальный заказ включаются следующие поставки продукции:

2.2.1. Необходимые для решения задач жизнеобеспечения Фурмановского городского поселения и реализации программ развития Фурмановского городского поселения, подлежащих полному или частичному финансированию за счет средств бюджета Фурмановского городского поселения в соответствующем финансовом году.

2.2.2. Необходимые для выполнения мероприятий (планов), подлежащих полному или частичному финансированию за счет
средств бюджета Фурмановского городского поселения (в том числе целевых бюджетных фондов) в соответствии с утвержденным бюджетом на соответствующий финансовый год, а также средств государственных внебюджетных фондов и иных внебюджетных источников, привлекаемых для этих целей.

2.3. Порядок формирования муниципального заказа:

2.3.1. Получатели бюджетных средств в процессе работы над проектом бюджета осуществляют анализ и прогнозирование своих потребностей в необходимых объемах и номенклатуре товаров, работ, услуг по соответствующим направлениям деятельности с учетом текущих потребностей и прогноза социально-экономического развития Фурмановского городского поселения.

2.3.2. Получатели бюджетных средств в срок не позднее 15 сентября года, предшествующего очередному финансовому году, представляют в финансово-экономический отдел администрации Фурмановского городского поселения реестр потребностей в товарах (работах, услугах), далее - реестр потребностей (форма 1 - не приводится).

2.3.3. Финансово-экономический отдел администрации Фурмановского городского поселения в течение 15 дней согласовывает реестры потребностей, составляет график проведения закупок для муниципальных нужд, далее - график проведения закупок (форма 2 - не приводится), и направляет его на утверждение главе администрации Фурмановского городского поселения.

2.3.4. Утвержденный график проведения закупок администрация Фурмановского городского поселения принимает к исполнению как задание на размещение заказа на соответствующий финансовый год.

3. Порядок размещения муниципального заказа

3.1. Муниципальный заказ размещается в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3.2. Получатели средств бюджета Фурмановского городского поселения не позднее 1 ноября года, предшествующего очередному финансовому году, представляют уполномоченному органу заявки на проведение закупок для муниципальных нужд.

3.3. Заявка на проведение закупок для муниципальных нужд должна содержать:

- наименование получателя средств бюджета Фурмановского городского поселения, его почтовый адрес;

- наименование, полные
технические характеристики закупаемого товара;

- количество закупаемого товара;

- место доставки товара;

- условия и сроки поставки товара;

- срок и условия оплаты поставок товара;

- источник финансирования заказа;

- максимальную сумму размещения заказа;

- сведения о включенных (не включенных) в цену товаров расходах.

3.4. Заявка на проведение ремонтно-строительных работ (услуг) должна содержать:

- наименование получателя средств бюджета Фурмановского городского поселения, его почтовый адрес;

- наименование объекта работ (услуг), его местонахождение;

- акт обследования объекта работ (услуг), ведомость объемов работ (услуг) либо проектно-сметную документацию (проект);

- источник финансирования заказа;

- ориентировочную стоимость работ (услуг);

- сроки выполнения работ (услуг);

- срок и условия оплаты выполненных работ;

- сведения о включенных (не включенных) в цену работ (услуг) расходах.

3.5. Администрация Фурмановского городского поселения ведет реестр заявок на проведение закупок для муниципальных нужд.

3.6. Ответственность за своевременность, достоверность и полноту представляемой информации уполномоченному органу несут получатели средств бюджета Фурмановского городского поселения.

4. Информационное обеспечение размещения заказа

4.1. Официальным печатным изданием для опубликования информации о размещении заказов является общественно-политическая газета Фурмановского муниципального района “Новая жизнь“, в качестве официального сайта муниципального образования в сети “Интернет“ для размещения информации о размещении заказов - официальный портал Администрации Ивановской области (www.ivadm.ivanovo.ru).

5. Порядок ведения реестра муниципальных контрактов

и реестра закупок

5.1. По итогам размещения заказа администрация Фурмановского городского поселения осуществляет ведение реестра муниципальных контрактов, далее - реестр контрактов, заключенных от имени Фурмановского городского поселения (форма 3 - не приводится).

5.2. В реестре контрактов должны содержаться следующие сведения:

- наименование заказчика;

- источник финансирования;

- способ размещения заказа;

- дата проведения аукциона, подведения итогов конкурса или итогов проведения запроса котировок, реквизиты документа, подтверждающего основание заключения контракта;

- дата заключения контракта;

- предмет, цена контракта и срок его исполнения;

-
наименование, местонахождение (для юридических лиц); Ф.И.О., место жительства, индивидуальный номер налогоплательщика (для физических лиц) поставщика (исполнителя, подрядчика);

- сведения об исполнении контракта.

5.3. В случаях закупки товаров (работ, услуг) на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке, получатели средств бюджета Фурмановского городского поселения самостоятельно ведут реестр закупок (форма 4 - не приводится), выписку из которого ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в администрацию Фурмановского городского поселения.

5.4. Контроль за ведением реестра закупок получателями средств бюджета Фурмановского городского поселения осуществляет администрация Фурмановского городского поселения.

6. Единая комиссия по размещению заказа

6.1. При размещении заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы, услуги (далее - запрос котировок) создается единая комиссия по размещению заказа (далее - единая комиссия).

6.2. Персональный состав единой комиссии и ее председатель утверждаются распоряжением главы Фурмановского городского поселения.

6.3. Порядок деятельности комиссии устанавливается Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, действующим законодательством Российской Федерации, Ивановской области, нормативными правовыми актами Фурмановского городского поселения и настоящим Положением.

6.4. Число членов комиссии должно быть не менее чем пять человек. Замена члена комиссии допускается только по решению главы Фурмановского городского поселения.

6.5. В случае возникновения вопросов, требующих специальной квалификации, комиссия может привлекать для участия в ее работе экспертов.

6.6. Членами комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах размещения заказа (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе, заявки
на участие в аукционе или заявки на участие в запросе котировок либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа).

6.7. В случае возникновения обстоятельств, обозначенных в п. 6.6, такие члены единой комиссии обязаны в письменной форме уведомить главу администрации Фурмановского городского поселения, который в свою очередь незамедлительно заменяет их иными физическими лицами, лично не заинтересованными в результатах размещения заказа и на которых не способны оказывать влияние участники размещения заказа.

6.8. Комиссией осуществляются следующие функции:

- вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к находящимся в информационной системе общего пользования, поданным в форме электронных документов и подписанным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации заявкам на участие в конкурсе, отбор участников конкурса, рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, определение победителя конкурса, ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе;

- рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе;

- предварительный отбор участников размещения заказа, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе, оценка и сопоставление котировочных заявок и определение победителя в проведении запроса котировок, ведение протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок;

- другие функции в соответствии с
Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ и иным действующим законодательством Российской Федерации.

6.9. Основной формой работы комиссии являются заседания, проводимые по мере необходимости.

Комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов.

6.10. Председатель комиссии (в его отсутствие - заместитель председателя комиссии) ведет заседание комиссии.

6.11. Решение комиссии принимается простым большинством голосов. Никто из членов комиссии не вправе воздержаться от голосования. Председатель комиссии голосует последним. При равенстве голосов голос председателя комиссии (а в его отсутствие - голос заместителя председателя комиссии) является решающим.

Приглашенные на заседание комиссии лица, не являющиеся членами комиссии, не обладают правом голоса.

6.12. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии, присутствующими на заседании. При подписании протокола мнение членов комиссии выражается словами “за“ или “против“.

Член комиссии, не согласный с мнением большинства, обязан подписать протокол и вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к протоколу, но не объявляется.