Законы и постановления РФ

Решение Кинешемского районного Совета депутатов от 06.10.2006 N 63 (71) “Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков на территории Кинешемского муниципального района для целей, не связанных со строительством“

Утратил силу в связи с изданием Решения Кинешемского районного Совета депутатов от 26.09.2007 N 67 (181).

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КИНЕШЕМСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 6 октября 2006 г. N 63 (71)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ КИНЕШЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в целях эффективного использования земель Кинешемского муниципального района, соблюдения принципов публичности, справедливости и открытости при проведении процедур предоставления земельных участков на территории Кинешемского муниципального района Кинешемский районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления земельных
участков на территории Кинешемского муниципального района для целей, не связанных со строительством.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по финансово-налоговым вопросам, промышленности и сельскому хозяйству Кинешемского районного Совета депутатов (Кошелев Е.С.) и комитет по управлению имуществом и земельными ресурсами Кинешемского муниципального района (Коротаев Н.Н.).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Кинешемского

муниципального района

А.В.ТОМИЛИН

Утверждено

решением

Кинешемского районного

Совета депутатов

от 06.10.2006 N 63 (71)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

КИНЕШЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Настоящее Положение принято в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктами 1, 2 статьи 4 и пунктом 5 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, Законом Ивановской области от 1 августа 2002 года N 59-ОЗ “О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель на территории Ивановской области“, в целях эффективного использования земель Кинешемского муниципального района, соблюдения принципов публичности, справедливости и открытости при проведении процедур предоставления земельных участков на территории Кинешемского муниципального района.

1. Общие положения

Настоящее Положение устанавливает порядок, процедуру и критерии предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в границах Кинешемского муниципального района, для целей, не связанных со строительством, до разграничения государственной собственности на землю.

Земельные участки могут быть предоставлены в собственность (за плату и бесплатно) и аренду для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, огородничества, сенокошения и пастьбы скота, для организации уличной торговли (в соответствии с градостроительной документацией) и иных целей, не связанных со строительством.

2. Формирование перечней земельных участков

и информирование населения

Комитет по управлению муниципальным имуществом и
земельными ресурсами Кинешемского муниципального района в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации готовит перечень земельных участков, которые могут быть предоставлены в собственность или аренду для целей, не связанных со строительством.

Глава администрации Кинешемского муниципального района утверждает указанный перечень своим постановлением, которое подлежит официальному опубликованию не позднее чем через двадцать дней после принятия.

В перечне должна содержаться информация о земельных участках, включающая местоположение; площадь; вид угодий; вид права, на каком будет предоставлен участок; целевое использование; ограничения и обременения.

3. Процедура и критерии предоставления земельных участков

Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или аренду для целей, не связанных со строительством (независимо от того, опубликована информация об этом земельном участке в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Положения, или нет), подают в администрацию Кинешемского муниципального района заявления с указанием цели использования земельного участка, его предполагаемых размеров и местоположения, испрашиваемого права на землю (согласно опубликованному перечню). При этом граждане дополнительно сообщают об имеющихся в их собственности земельных участках (земли поселений, промышленности и сельскохозяйственного назначения) с указанием местоположения, площади и кадастровых номеров.

В случае если участок не входит в опубликованный перечень, то информация о поступившем заявлении публикуется в газете “Приволжская правда“ (с указанием цели использования земельного участка, его предполагаемых размеров, местоположения, испрашиваемого права).

В случае если на один земельный участок в течение месяца с момента регистрации первого заявления (участок входит в опубликованный перечень) или в течение одного месяца с момента публикации объявления о заявлении (участок не входит в опубликованный перечень) поступят еще заявления, то комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Кинешемского муниципального
района организует проведение торгов в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

Протокол о результатах торгов является основанием для заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка, государственной регистрации перехода права собственности к покупателю или, в случаях, установленных законодательством, права аренды на земельный участок.

В случае если на один земельный участок было подано одно заявление, решение о продаже земельного участка или о предоставлении его в аренду принимает Глава администрации Кинешемского муниципального района в соответствии с требованием земельного законодательства.

Постановление Главы администрации Кинешемского муниципального района является основанием для заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка и государственной регистрации перехода права собственности к покупателю или права аренды на земельный участок.

Договор купли-продажи по результатам торгов или на основании постановления Главы района заключается администрацией Кинешемского муниципального района.

Договор аренды по результатам торгов или на основании постановления Главы администрации Кинешемского муниципального района заключается администрацией Кинешемского муниципального района.

Предоставление гражданам земельных участков в собственность бесплатно регулируется федеральным законодательством и законами Ивановской области.

Граждане и юридические лица, получившие земельные участки для целей, не связанных со строительством, реализуют свои права и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.