Законы и постановления РФ

Решение Ивановской городской Думы от 27.09.2006 N 229 (ред. от 23.12.2009) “Об утверждении Положения о порядке заключения инвестиционных контрактов на реконструкцию, капитальный ремонт зданий и достройку объектов, не завершенных строительством, находящихся в муниципальной собственности города Иванова“

Начало действия редакции - 22.01.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Решением Ивановской городской Думы от 23.12.2009 N 1222, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликовано в “Рабочем крае“ - 22.01.2010).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

ЧЕТЫРНАДЦАТОЕ ЗАСЕДАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2006 г. N 229

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

КОНТРАКТОВ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЗДАНИЙ

И ДОСТРОЙКУ ОБЪЕКТОВ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ,

НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА ИВАНОВА

(в ред. Решений Ивановской городской Думы

от 03.05.2007 N 415, от 29.10.2008 N 915,

от 23.12.2009 N 1222)

В целях
привлечения инвестиций, направляемых на реконструкцию, капитальный ремонт зданий и достройку объектов, не завершенных строительством, находящихся в муниципальной собственности города Иванова, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений“, руководствуясь статьями 31, 57 Устава города Иванова, Ивановская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке заключения инвестиционных контрактов на реконструкцию, капитальный ремонт зданий и достройку объектов, не завершенных строительством, находящихся в муниципальной собственности города Иванова (согласно приложению).

2. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Ивановской городской Думы.

Глава города Иванова

А.ФОМИН

Председатель городской Думы

В.СВЕРЧКОВ

Приложение

к решению

Ивановской городской Думы

от 27.09.2006 N 229

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОНТРАКТОВ

НА РЕКОНСТРУКЦИЮ, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЗДАНИЙ И ДОСТРОЙКУ

ОБЪЕКТОВ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НАХОДЯЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА ИВАНОВА

(в ред. Решений Ивановской городской Думы

от 03.05.2007 N 415, от 29.10.2008 N 915,

от 23.12.2009 N 1222)

Настоящее Положение определяет условия и порядок заключения инвестиционных контрактов, направленных на реконструкцию, капитальный ремонт зданий и достройку объектов, не завершенных строительством, находящихся в муниципальной собственности, порядок определения долей города Иванова и инвесторов в праве общей долевой собственности.

Для целей настоящего Положения используются следующие основные термины:

Инвестиционным контракт - договор между администрацией города Иванова и инвестором, предусматривающий проведение реконструкции, капитального ремонта муниципального здания (помещения, строения) или достройку не завершенного строительством объекта, находящегося в муниципальной собственности, за счет средств инвестора с возникновением прав общей долевой собственности города Иванова и данного инвестора на объект инвестирования после завершения объемов работ, предусмотренных данным контрактом.

Объект инвестирования - объект
недвижимости, находящийся в муниципальной собственности города Иванова, на реконструкцию, капитальный ремонт или достройку которого инвестор направляет собственные или заемные средства в рамках реализации инвестиционного контракта.

Инвесторы - физические или юридические лица, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных иным образом средств в форме инвестиций, принимающие участие в реализации инвестиционного контракта и несущие ответственность за его выполнение в соответствии с действующим законодательством и контрактом.

Реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Капитальный ремонт - ремонт объектов капитального строительства, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.

Абзац исключен. - Решение Ивановской городской Думы от 29.10.2008 N 915.

1. Общие положения

1.1. Внесение капитальных вложений в объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности, для реконструкции, капитального ремонта, завершения строительства осуществляется на основании:

- абзац исключен. - Решение Ивановской городской Думы от 29.10.2008 N 915;

- инвестиционного контракта на достройку объектов, не завершенных строительством, реконструкцию, капитальный ремонт объекта недвижимости, находящегося в муниципальной собственности города Иванова, по результатам конкурса на право заключения инвестиционного контракта.

1.2. Инициатива на заключение инвестиционных контрактов может исходить от администрации города Иванова, физических или юридических лиц.

1.3. Конкурс на заключение инвестиционного контракта проводится во всех случаях.

(в ред. Решения Ивановской городской Думы от 29.10.2008 N 915)

1.4. Рассмотрение инвестиционных предложений осуществляет комиссия по землепользованию и застройке (далее - Комиссия).

1.5. Решение о реконструкции, капитальном ремонте, достройке объектов, не завершенных строительством, находящихся в муниципальной собственности города Иванова, на основе инвестиционных контрактов принимается Администрацией города Иванова в форме постановления.

(в ред. Решения Ивановской городской Думы от
23.12.2009 N 1222)

1.6. Инвестиционные проекты до их утверждения подлежат экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. После выполнения инвестором инвестиционных условий инвестиционного контракта объект инвестирования переходит в общую долевую собственность города Иванова и инвестора.

1.8. Предварительное распределение долей в праве общей долевой собственности на объект инвестирования определяется на момент заключения инвестиционного контракта индивидуально по каждому объекту.

Доля города Иванова как субъекта муниципальной собственности определяется на момент заключения инвестиционного контракта исходя из рыночной стоимости объекта, включая расходы на независимую оценку, и суммы потерь доходов бюджета города Иванова, полученных в результате применения понижающего коэффициента муниципальной поддержки при реконструкции объекта.

(в ред. Решения Ивановской городской Думы от 03.05.2007 N 415)

Доля инвестора определяется на момент заключения инвестиционного контракта исходя из объема инвестиций, направляемых на выполнение инвестиционного контракта.

1.9. Окончательно распределение долей в праве общей долевой собственности производится после завершения работ по реализации инвестиционного контракта, сдачи объекта государственной комиссии, утверждения актов приемки работ.

Доля инвестора определяется на основе представленной сметной документации по реализации инвестиционного контракта, прошедшей государственную экспертизу, скорректированной путем деления на сводный индекс цен строительной продукции по Ивановской области, по данным Федеральной службы государственной статистики, за период реализации инвестиционного контракта.

(в ред. Решения Ивановской городской Думы от 29.10.2008 N 915)

Доля города Иванова определяется исходя из рыночной стоимости объекта на день заключения инвестиционного контракта, включая сумму потерь доходов бюджета города Иванова, полученных в результате применения коэффициента муниципальной поддержки при сдаче в аренду нежилых помещений на срок, установленный проектной документацией на реконструкцию объекта.

(в ред. Решения Ивановской городской Думы от 29.10.2008 N 915)

1.10. Основанием для оформления в установленном порядке права общей долевой собственности
инвестора и города Иванова является акт о реализации инвестиционного проекта.

1.11. Инвестор несет ответственность за неисполнение условий инвестиционного контракта в соответствии с действующим законодательством.

2. Порядок заключения инвестиционных договоров

на реконструкцию объекта муниципальной собственности

с арендатором этого объекта

Исключена. - Решение Ивановской городской Думы от 29.10.2008 N 915.

3. Порядок заключения инвестиционных контрактов

на конкурсной основе

3.1. Целью инвестиционного конкурса на право реализации инвестиционных предложений по реконструкции, капитальному ремонту, достройке объектов, не завершенных строительством, находящихся в муниципальной собственности города Иванова, является определение юридического или физического лица, которому будет предоставлено право реализации инвестиционного предложения на условиях, определенных результатами конкурса.

3.2. Инвестиционный конкурс является открытым, его участниками могут быть любые заинтересованные юридические и физические лица. Предложения по выполнению условий инвестиционного конкурса подаются участниками конкурса в закрытой форме (запечатанном конверте).

3.3. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в заключении инвестиционного контракта на реконструкцию, капитальный ремонт, достройку объекта, не завершенного строительством, находящегося в муниципальной собственности города Иванова, направляет заявку на заключение инвестиционного контракта (приложения N 1, 2) в Администрацию города Иванова.

Заявка должна содержать:

- наименование и местонахождение объекта, реконструкцию которого предполагает выполнить заявитель;

- описание работ, которые предполагает осуществить заявитель;

- предполагаемые сроки выполнения работ, а также объем инвестиций;

- предложение инвестора о предварительном распределении долей в праве общей долевой собственности.

К заявке должны быть приложены:

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

- копия паспорта физического лица;

- справка налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие у претендента просроченной задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней по состоянию на последний квартал, предшествующий дате подачи заявки.

(п. 3.3 в ред. Решения Ивановской городской Думы от 23.12.2009 N 1222)

3.4. Пакет документов рассматривается Комиссией в
течение месяца со дня поступления заявки. Инвестор вправе представить дополнительные документы, свидетельствующие о необходимости и целесообразности заключения инвестиционного контракта по данному объекту. В таком случае срок рассмотрения заявки прерывается. Течение срока рассмотрения заявки возобновляется со дня подачи дополнительных документов.

(п. 3.4 в ред. Решения Ивановской городской Думы от 23.12.2009 N 1222)

3.5. В случае отказа в заключении инвестиционного контракта в связи с отсутствием эффективности, экономической обоснованности и социальной значимости инвестиционного предложения для города Иванова, а также в связи с обременением объекта недвижимости правами третьих лиц заявителю направляется письменное извещение с обоснованием причин отказа.

3.6. Если Комиссией принято решение о возможности реализации инвестиционного контракта в отношении объекта недвижимости, находящегося в муниципальной собственности, Комиссия поручает Ивановскому городскому комитету по управлению имуществом (далее - Комитет) подготовку проекта постановления Администрации города Иванова о проведении конкурса на заключение инвестиционного контракта.

(в ред. Решения Ивановской городской Думы от 23.12.2009 N 1222)

3.7. На основании постановления Администрации города Иванова Комитет:

(в ред. Решения Ивановской городской Думы от 23.12.2009 N 1222)

- организует работу по определению рыночной стоимости объекта инвестирования в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности;

- не позднее чем за 30 дней до даты проведения конкурса организует публикацию в печати объявления о проведении конкурса на заключение инвестиционного контракта.

3.8. Комитет организует проведение независимой оценки рыночной стоимости объекта инвестирования. Расходы по оценке объекта инвестирования несет инвестор.

(п. 3.8 в ред. Решения Ивановской городской Думы от 29.10.2008 N 915)

3.9. Комиссия:

- организует и проводит конкурс;

- подписывает протокол о результатах конкурса.

3.10 - 3.17. Исключены. - Решение Ивановской городской Думы от 29.10.2008 N 915.

3.10. Конкурс проводится в порядке, установленном
действующим законодательством.

(п. 3.10 введен Решением Ивановской городской Думы от 29.10.2008 N 915)

3.11. Организация деятельности по контролю за выполнением инвестором обязательств по заключенному с ним договору возлагается на организатора конкурса.

3.12. На основании протокола о результатах конкурса Комитет заключает с инвестором инвестиционный контракт.

(п. 3.12 введен Решением Ивановской городской Думы от 23.12.2009 N 1222)

3.13. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию стороны заключают дополнительное соглашение о распределении долей, на основании которого осуществляется государственная регистрация права собственности инвестора и муниципального образования на доли в реконструированном объекте.

(п. 3.13 введен Решением Ивановской городской Думы от 23.12.2009 N 1222)

Приложение N 1

к Положению

(в ред. Решения Ивановской городской Думы

от 23.12.2009 N 1222)

ЗАЯВКА

на заключение инвестиционного контракта

по реконструкции, капитальному ремонту либо достройке

объекта инвестирования

(для физического лица)

1. Объект инвестиционного контракта:

1.1. Полное наименование объекта: _____________________________

1.2. Адрес объекта: ___________________________________________

1.3. Собственность: муниципальная

1.4. Краткая характеристика объекта: __________________________

__________________________________________________________________

2. Инвестор (физическое лицо - индивидуальный предприниматель):

2.1. Фамилия, имя, отчество: __________________________________

2.2. Паспортные данные: серия ___ N ________, кем и когда выдан

__________________________________________________________________

2.3. Адрес места жительства: __________________________________

__________________________________________________________________

2.4. Свидетельство о государственной регистрации: _____________

2.5. Номер расчетного счета: _______________________________

3. Основные предложения по инвестиционному контракту:

3.1. Основные планируемые работы по реконструкции,

капитальному ремонту либо достройке объекта инвестирования: ______

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3.2. Планируемый объем инвестиций по срокам вложения: _________

__________________________________________________________________

________________________ _____________________

(фамилия, имя, отчество) (подпись, дата)

(Наименование, номер и дата выдачи документа, подтверждающего

право подписи заявки на заключение инвестиционного контракта)

Заявка принята: “__“ _____ 200__ г. ____________________________

(подпись лица, принявшего заявку)

Приложение N 2

к Положению

(в ред. Решения Ивановской городской Думы

от 23.12.2009 N 1222)

ЗАЯВКА

на заключение инвестиционного
контракта

по реконструкции, капитальному ремонту либо достройке

объекта инвестирования

(для юридического лица)

1. Объект инвестиционного контракта:

1.1. Полное наименование объекта: _____________________________

1.2. Адрес объекта: ___________________________________________

1.3. Собственность: муниципальная

1.4. Краткая характеристика объекта: __________________________

__________________________________________________________________

2. Инвестор (юридическое лицо):

2.1. Полное наименование: _____________________________________

2.2. Место расположения: ______________________________________

2.3. Организационно-правовая форма: ___________________________

2.4. Номер и дата государственной регистрации: ________________

2.5. Банковские реквизиты: ____________________________________

__________________________________________________________________

3. Основные предложения по инвестиционному контракту:

3.1. Основные планируемые работы по реконструкции,

капитальному ремонту либо достройке объекта инвестирования: ______

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3.2. Планируемый объем инвестиций по срокам вложения: _________

__________________________________________________________________

_________________________ __________________________

(должность, Ф.И.О.) (подпись, дата)

М.П.

(Наименование, номер и дата выдачи документа, подтверждающего

право подписи заявки на заключение инвестиционного контракта)

Заявка принята: “__“ ____ 200_ г. _________________________________

(подпись лица, принявшего заявку)

Приложение N 3

к Положению

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА

ПО РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ЛИБО ДОСТРОЙКЕ

ОБЪЕКТА ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РАМКАХ ИНВЕСТИЦИОННОГО КОНТРАКТА

Исключена. - Решение Ивановской городской Думы от 29.10.2008 N 915.