Законы и постановления РФ

Приказ Управления ЖКХ Пензенской обл. от 23.11.2010 N 1-52 “Об утверждении Порядка определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения, в отношении которого осуществляет функции и полномочия учредителя Управление жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем Учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации“

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 4 данного документа).

УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2010 г. N 1-52

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО

ЗНАЧЕНИЯ ПРОСРОЧЕННОЙ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БЮДЖЕТНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФУНКЦИИ И

ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕВЫШЕНИЕ КОТОРОГО ВЛЕЧЕТ

РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С РУКОВОДИТЕЛЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ

ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ В СООТВЕТСТВИИ С

ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частью 27 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ (с последующими изменениями) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения предельно допустимого значения
просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения, в отношении которого осуществляет функции и полномочия учредителя Управление жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области (далее - Управление), превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Порядок).

2. Установить, что расторжение трудового договора с руководителем бюджетного учреждения в случае формирования просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения свыше предельно допустимого значения, определяемого в соответствии с Порядком, возможно в случае, когда такая задолженность сформирована в период срока действия трудового договора с соответствующим руководителем бюджетного учреждения.

3. Начальнику административно-правового отдела внести изменения в трудовые договора с руководителями бюджетных учреждений в части установления основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае формирования просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения свыше предельно допустимого значения, определяемого в соответствии с Порядком и настоящим Приказом.

4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2011 года.

5. Опубликовать настоящий приказ в газете “Пензенские губернские ведомости“.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Управления.

Начальник Управления

М.А.ПАНЮХИН

Утвержден

приказом

начальника Управления

жилищно-коммунального хозяйства

Пензенской области

от 23 ноября 2010 г. N 1-52

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРОСРОЧЕННОЙ

КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ,

В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ

УЧРЕДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕВЫШЕНИЕ КОТОРОГО ВЛЕЧЕТ РАСТОРЖЕНИЕ

ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С РУКОВОДИТЕЛЕМ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРУДОВЫМ

КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения, в отношении которого осуществляет функции и полномочия учредителя Управление жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области (далее - бюджетное учреждение), превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с
Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Порядок).

2. В целях исполнения настоящего Порядка просроченная кредиторская задолженность разделяется на следующие группы:

- кредиторская задолженность по оплате труда и иным выплатам работникам, срок погашения которой, установленный локальными актами бюджетного учреждения, регулирующими трудовые отношения, и законодательством Российской Федерации, истек;

- кредиторская задолженность по налоговым и иным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации, истек;

- кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, срок погашения которой, предусмотренный заключенными договорами и законодательством Российской Федерации, истек;

- общая кредиторская задолженность по всем имеющимся обязательствам, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации, истек.

3. Предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности по каждой из групп определяется как:

- наличие кредиторской задолженности по заработной плате, срок невыплаты которой превышает 2 (два) месяца с момента, установленного локальными нормативными актами бюджетного учреждения, как дата выплаты заработной платы;

- наличие кредиторской задолженности по налоговым и иным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, срок неуплаты которых превышает 3 (три) месяца с даты, когда платежи должны были быть осуществлены;

- наличие кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, срок неуплаты которых превышает 3 (три) месяца с даты, когда платежи должны были быть осуществлены;

- превышение величины просроченной общей кредиторской задолженности над стоимостью активов бюджетного учреждения, за исключением стоимости особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества, на отчетную дату.

4. Ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, бюджетное учреждение представляет в Управление жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области (далее - Управление) отчетность о состоянии кредиторской задолженности и просроченной кредиторской задолженности.

На основании указанной отчетности Управление осуществляет ежемесячный мониторинг кредиторской задолженности, просроченной кредиторской
задолженности и стоимости активов, сформированные на основании данных бухгалтерского учета, с пояснительной запиской, в которой указываются причины возникновения просроченной кредиторской задолженности, а также прилагается план ее погашения с указанием конкретных мероприятий и сроков их реализации.

5. При наличии просроченной кредиторской задолженности по результатам рассмотрения отчетности, указанной в пункте 4 настоящего Порядка, Управление рассматривает причины образования просроченной кредиторской задолженности и меры, принимаемые бюджетным учреждением по ее погашению, с заслушиванием доклада руководителя бюджетного учреждения.

6. По результатам рассмотрения отчетности, с учетом доклада руководителя бюджетного учреждения заместитель начальника Управления, курирующий данное бюджетное учреждение, готовит на имя начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области доклад с оценкой действий руководителя бюджетного учреждения, который может содержать предложение о расторжении трудового договора с данным руководителем.

На основании предложения заместителя начальника Управления, курирующего соответствующее бюджетное учреждение, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области принимает решение о расторжении трудового договора с руководителем бюджетного учреждения в соответствии с пунктом 3 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации.

7. По результатам рассмотрения отчетности, с учетом доклада руководителя бюджетного учреждения заместитель начальника Управления, курирующий соответствующее бюджетное учреждение, вносит для утверждения начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области либо уполномоченному им лицу проект плана мероприятий по урегулированию просроченной кредиторской задолженности. План утверждается приказом начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области.