Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Ивановской обл. от 14.06.2005 N 110-па “Об утверждении высокотехнологичных видов медицинской помощи и порядка их оказания“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Ивановской области от 14.05.2008 N 114-п.“Свод законодательства



АДМИНИСТРАЦИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2005 г. N 110-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

И ПОРЯДКА ИХ ОКАЗАНИЯ

В соответствии с п. 5.2.3 Территориальной программы Ивановской области по реализации постановления Правительства Российской Федерации “О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2005 год“, утвержденной постановлением Администрации Ивановской области 11.02.2005 N 10-па, Администрация Ивановской области постановляет:

Утвердить высокотехнологичные виды медицинской помощи и порядок их оказания (прилагается).

И.о. Губернатора Ивановской области

Ю.ТОКАЕВ

Утверждены

постановлением

Администрации

Ивановской области

от 14.06.2005 N 110-па

ВИДЫ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

И ПОРЯДОК ИХ ОКАЗАНИЯ

1. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи утвержден приказом Министерства
здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Российской академии медицинских наук от 06.04.2005 N 259/19 “Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию и Российской академии медицинских наук“. При необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не предусмотренной утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Российской академии медицинских наук от 06.04.2005 N 259/19 перечнем и не предусмотренной квотой, выделенной для субъекта Российской Федерации, данная помощь подлежит оплате из средств областного бюджета, предусмотренных на высокотехнологичную помощь.

2. Настоящий Порядок регламентирует оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи населению Ивановской области в федеральных специализированных медицинских учреждениях за счет средств, выделенных на эти цели в бюджете Ивановской области на 2005 год.

2.1. Под высокотехнологичной медицинской помощью понимается вид медицинской помощи, оказываемой населению Ивановской области при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования высоких медицинских технологий.

2.2. Направление больных из числа жителей Ивановской области на консультацию и (или) лечение в федеральные учреждения здравоохранения, оказывающие высокотехнологичные виды медицинской помощи, осуществляется управлением здравоохранения Ивановской области (далее - Управление здравоохранения).

2.3. Направление больных в Управление здравоохранения для решения вопроса о консультации и (или) лечения в учреждениях здравоохранения, оказывающих высокотехнологичные виды медицинской помощи, осуществляют руководители учреждений здравоохранения Ивановской области.

2.4. Для отбора и направления больных на консультацию и (или) лечение в учреждения здравоохранения, оказывающие высокотехнологичные виды медицинской помощи, в Управлении здравоохранения создается комиссия по отбору больных на консультацию и (или) лечение в учреждения здравоохранения, оказывающие высокотехнологичные виды медицинской помощи (далее - Комиссия). Состав Комиссии и регламент
ее работы утверждается распоряжением Управления здравоохранения.

2.5. Комиссия:

2.5.1. Экспертирует подробную выписку из истории болезни с данными дополнительных методов исследования со сроком давности не более месяца, представленную в Управление здравоохранения учреждением здравоохранения, направляющим больного для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи. Выписка из истории болезни сопровождается письмом руководителя учреждения здравоохранения.

2.5.2. Принимает решение о дальнейших действиях в отношении больного:

а) о необходимости консультации и (или) лечения в учреждениях, оказывающих высокотехнологичные виды медицинской помощи;

б) при отсутствии показаний в консультации и (или) лечении в учреждениях, оказывающих высокотехнологичные виды медицинской помощи, направляет заключение об отказе учреждению, направившему больного, с рекомендациями по дальнейшему его ведению по месту жительства.

2.5.3. Устанавливает очередность направления больных на плановую консультацию и (или) лечение в учреждениях, оказывающих высокотехнологичные виды медицинской помощи. Сведения о больном заносятся в Реестр больных, ожидающих госпитализацию в учреждения здравоохранения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - Реестр). По просьбе больного ему предоставляется информация из Реестра. Реестр ведется Комиссией по форме, предусмотренной приложением к настоящему Порядку.

2.5.4. Срок решения Комиссией вопроса о необходимости консультации и (или) лечения больного в учреждении, оказывающем высокотехнологичные виды медицинской помощи, не должен превышать 10 дней с момента поступления медицинских документов.

2.5.5. При необходимости направления больного на консультацию и (или) лечение в учреждение здравоохранения федерального подчинения Управление здравоохранения обращается в соответствующее учреждение (либо в Минздравсоцразвития России) в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

По экстренным показаниям вопрос о необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи согласуется главным специалистом Управления здравоохранения соответствующего профиля с председателем Комиссии. Решение Комиссии в этом случае оформляется в срок не позднее 48 часов от времени обращения.

2.5.6.
Направление на консультацию и (или) лечение выдается больному Управлением здравоохранения после получения вызова из учреждения, оказывающего высокотехнологичные виды помощи, в срок не более 10 дней с момента получения вызова.

2.5.7. Гражданам, обратившимся в учреждения здравоохранения, оказывающие высокотехнологичные виды медицинской помощи, самостоятельно и не имеющим направления Управления здравоохранения, возмещение расходов, связанных с лечением в данных учреждениях, не производится.

2.6. Решение о выделении средств на оплату высокотехнологичной медицинской помощи принимает Комиссия, на заседание которой главный специалист Управления здравоохранения соответствующего профиля представляет документы, перечень которых определяется распоряжением Управления здравоохранения.

2.7. Документы, предусмотренные в п. 2.6, секретарь Комиссии представляет в бухгалтерию Управления здравоохранения для оплаты.

2.8. Финансирование высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется в пределах сметы доходов и расходов Управления здравоохранения на 2005 год. Расходы на приобретение дорогостоящих медикаментов, медицинских услуг, предусмотренных сметой доходов и расходов Управления здравоохранения на 2005 год, а также дорогостоящего оборудования, медикаментов, расходных материалов и медицинского инструментария, предусмотренных сметами доходов и расходов на 2005 год областного государственного учреждения здравоохранения “Ивановская областная клиническая больница“ и областного государственного учреждения здравоохранения “Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн“, также относятся к высокотехнологичным видам медицинской помощи.

2.9. Ответственность за выполнение этого Порядка и целевым расходованием средств возлагается на Управление здравоохранения и руководителей областного государственного учреждения здравоохранения “Ивановская областная клиническая больница“ и областного государственного учреждения здравоохранения “Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн“.

Приложение

к Порядку

РЕЕСТР БОЛЬНЫХ, ОЖИДАЮЩИХ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

----T--------T-------T----------T-------------------T----------T--------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦Возраст¦ Место ¦ Планируемый вид ¦ Дата ¦ Планируемая ¦

¦п/п¦больного¦ ¦жительства¦высокотехнологичной¦постановки¦ дата ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ мед. помощи ¦ на учет ¦госпитализации¦

+---+--------+-------+----------+-------------------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------+----------+-------------------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------+----------+-------------------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------+----------+-------------------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------+----------+-------------------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------+----------+-------------------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+-------+----------+-------------------+----------+---------------