Законы и постановления РФ

Закон Ивановской области от 21.12.2004 N 177-ОЗ (ред. от 17.06.2010) “О ежемесячном пособии на ребенка в Ивановской области“ (принят Законодательным Собранием Ивановской обл. 25.11.2004)

Начало действия редакции - 04.07.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Ивановской области от 17.06.2010 N 63-ОЗ, вступили в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в “Ивановской газете“ - 23.06.2010).“Свод законодательства

Свод законодательства Ивановской области

21 декабря 2004 года N 177-ОЗ

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным Собранием

25 ноября 2004 года

(в ред. Законов Ивановской области

от 25.01.2005 N 25-ОЗ, от 10.10.2005 N 120-ОЗ,

от 03.11.2006 N 94-ОЗ, от 03.11.2006 N 99-ОЗ,

от 09.01.2007 N 14-ОЗ, от 15.06.2007 N 87-ОЗ,

от
30.06.2009 N 69-ОЗ, от 17.06.2010 N 63-ОЗ)

Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ от 19.05.1995 N 81-ФЗ в редакции Федерального закона “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 22.08.2004 N 122-ФЗ в целях установления размера, порядка назначения и выплаты данного пособия.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ивановской области;

Действие абзаца третьего части 1 статьи 1 не распространяется на постоянно проживающих иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Ивановской области на законных основаниях по состоянию на 31 декабря 2006 года (статья 2 Закона Ивановской области от 15.06.2007 N 87-ОЗ).

постоянно проживающих на территории Ивановской области иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Ивановской области и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.

(часть 1 в ред. Закона Ивановской области от 15.06.2007 N 87-ОЗ)

2. Действие настоящего Закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, лишенных родительских прав;

опекунов (попечителей), получающих в установленном законодательством порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без
гражданства), выехавших на постоянное место жительства за пределы Ивановской области.

Статья 2. Право на ежемесячное пособие на ребенка

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет, за исключением детей-инвалидов, которым ежемесячное пособие на ребенка выплачивается до окончания обучения в общеобразовательном учреждении, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет) в семьях, в которых по независящим от них причинам размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Ивановской области, определенную в установленном порядке.

Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается Правительством Ивановской области.

(в ред. Закона Ивановской области от 09.01.2007 N 14-ОЗ)

Статья 3. Размер ежемесячного пособия на ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка устанавливается с 1 сентября 2006 года в размере 130 рублей.

(часть первая в ред. Закона Ивановской области от 03.11.2006 N 99-ОЗ)

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

- на сто процентов на детей одиноких матерей;

- на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

Размер ежемесячного пособия на ребенка подлежит индексации (изменению). Размер ежемесячного пособия на ребенка, а
также размер и сроки его индексации (изменения) определяются законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

(часть введена Законом Ивановской области от 03.11.2006 N 94-ОЗ; в ред. Закона Ивановской области от 17.06.2010 N 63-ОЗ)

Статья 4. Срок, с которого назначается, приостанавливается, возобновляется или прекращается выплата ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.

2. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

3. Гражданам, имеющим детей, прибывшим в Ивановскую область из других государств, в том числе из стран СНГ, ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается в соответствии с требованиями частей 1 и 2 настоящей статьи, но не ранее месяца возникновения права на данное пособие.

4. Гражданам, имеющим детей, прибывшим в Ивановскую область из других субъектов Российской Федерации, ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается в соответствии с требованиями частей 1 и 2 настоящей статьи, но не ранее месяца возникновения права на данное пособие и месяца, в котором была прекращена выплата пособия по прежнему месту жительства.

5. По достижении ребенком возраста 16 лет выплата ежемесячного пособия на ребенка приостанавливается и возобновляется с месяца приостановления при условии предоставления не позднее шести месяцев с момента приостановления выплаты справки об учебе ребенка в общеобразовательном учреждении и документов, подтверждающих среднедушевой доход
семьи.

В случае непредставления справки об учебе ребенка в общеобразовательном учреждении и документов, подтверждающих среднедушевой доход семьи, в течение шести месяцев с месяца, следующего за месяцем достижения ребенком возраста 16 лет, выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается.

При представлении справки из общеобразовательного учреждения и документов, подтверждающих среднедушевой доход семьи, после прекращения выплаты данного пособия ежемесячное пособие на ребенка вновь назначается и выплачивается за прошлое время, но не более чем за срок, указанный в части 2 настоящей статьи.

6. Выплата назначенного ежемесячного пособия на ребенка прекращается:

в случае смерти ребенка;

в связи с помещением ребенка в учреждение на полное государственное обеспечение;

в связи с лишением родителя родительских прав в отношении ребенка, на которого он получает пособие;

если ребенок в возрасте до 18 лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в связи с назначением опекуну (попечителю) в установленном законодательством порядке денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

в связи с выездом граждан с детьми на постоянное место жительства за пределы Ивановской области;

в случае если размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума, установленную в Ивановской области;

в случае непредставления документов, подтверждающих право на дальнейшую выплату ежемесячного пособия на ребенка, по истечении одного года с месяца обращения за назначением указанного пособия либо с месяца предыдущего обращения для подтверждения права на его дальнейшее получение.

Статья 5. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

1. Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка производится на основании письменного заявления родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым ребенок проживает, с приложением документов, подтверждающих право на назначение и выплату пособия.

2. Заявление подается в уполномоченный исполнительный орган
государственной власти Ивановской области (далее - орган, назначающий ежемесячное пособие на ребенка) по месту жительства граждан с детьми.

(часть 2 в ред. Закона Ивановской области от 17.06.2010 N 63-ОЗ)

3. Орган, назначающий ежемесячное пособие на ребенка, имеет право на проверку правильности сведений в представленных заявителем документах.

Орган, назначающий ежемесячное пособие на ребенка, вправе требовать и безвозмездно получать от физических лиц, а также от всех органов и организаций независимо от форм собственности документы, подтверждающие право на назначение ежемесячного пособия на ребенка, и проверять в необходимых случаях обоснованность их выдачи.

4. Решение о назначении ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в его назначении принимается руководителем органа, назначающего ежемесячное пособие на ребенка, в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

5. Решение об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка принимается в случае несоответствия заявителя требованиям, установленным статьей 1 настоящего Закона, и (или) при отсутствии у заявителя оснований, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.

Уведомление об отказе в назначении пособия направляется заявителю органом, назначающим ежемесячное пособие на ребенка, в срок, установленный частью 4 настоящей статьи, с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения.

(часть 5 в ред. Закона Ивановской области от 17.06.2010 N 63-ОЗ)

6. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в центральный исполнительный орган государственной власти Ивановской области, проводящий государственную политику по социальной защите населения, и (или) в суд.

(часть 6 в ред. Закона Ивановской области от 17.06.2010 N 63-ОЗ)

7. Правила обращения за ежемесячным пособием на ребенка, его назначения, выплаты и организации доставки в Ивановской области устанавливаются Губернатором Ивановской области в части, не
определенной настоящим Законом.

Статья 6. Средства на выплату ежемесячного пособия на ребенка

1. Выплата ежемесячного пособия на ребенка производится за счет средств областного бюджета.

2. Порядок предоставления, расходования и учета средств, поступающих из областного бюджета на выплату ежемесячного пособия на ребенка, утверждается Правительством Ивановской области.

(в ред. Закона Ивановской области от 09.01.2007 N 14-ОЗ)

3. Расходы на доставку и пересылку ежемесячного пособия на ребенка осуществляются из того же источника, из которого производится выплата пособия.

Расходы областного бюджета, связанные с предоставлением ежемесячного пособия на ребенка, формируются из расходов на выплаты гражданам ежемесячного пособия на ребенка, расходов на оплату услуг организаций Федеральной почтовой связи по доставке и пересылке ежемесячного пособия на ребенка и расходов на оплату банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на выплату ежемесячного пособия на ребенка.

(абзац введен Законом Ивановской области от 30.06.2009 N 69-ОЗ)

Расходы на выплаты гражданам ежемесячного пособия на ребенка определяются исходя из численности получателей и размера ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

(в ред. Закона Ивановской области от 17.06.2010 N 63-ОЗ)

4. Финансирование расходов на оплату услуг организаций Федеральной почтовой связи по доставке и пересылке ежемесячного пособия на ребенка производится в размерах, установленных законодательством Российской Федерации, определяющим финансирование расходов на оплату услуг организаций Федеральной почтовой связи по доставке и пересылке пенсий.

(в ред. Закона Ивановской области от 17.06.2010 N 63-ОЗ)

5. Плата за банковские услуги по операциям со средствами, предусмотренными на выплату ежемесячного пособия на ребенка, не взимается.

Статья 7. Обязанности получателей ежемесячного пособия на ребенка

1. Получатели ежемесячного пособия на ребенка обязаны своевременно извещать орган, назначающий
ежемесячное пособие на ребенка, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение его размера или прекращение его выплаты.

2. Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

3. Получатели ежемесячного пособия на ребенка обязаны ежегодно за месяц до истечения года, исчисляемого с месяца обращения за назначением указанного пособия либо с месяца обращения за подтверждением права на его дальнейшее получение, представлять документы, подтверждающие право на дальнейшую выплату ежемесячного пособия на ребенка.

В случае непредставления документов, подтверждающих право на дальнейшую выплату ежемесячного пособия на ребенка, по истечении одного года с месяца обращения за назначением указанного пособия либо с месяца обращения за подтверждением права на его дальнейшее получение выплата пособия прекращается.

При представлении документов, подтверждающих право на дальнейшую выплату ежемесячного пособия на ребенка, после прекращения выплаты данного пособия оно вновь назначается и выплачивается за прошлое время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о подтверждении права на дальнейшее получение пособия со всеми необходимыми документами, но не ранее месяца прекращения выплаты.

(в ред. Закона Ивановской области от 10.10.2005 N 120-ОЗ)

Статья 8. Удержание излишне выплаченных сумм ежемесячного пособия на ребенка

1. Физические лица, юридические лица, организации всех форм собственности несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

В случае если представление недостоверных сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату ежемесячного пособия на ребенка, виновные лица возмещают бюджету Ивановской области причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством.

2. Излишне выплаченные суммы ежемесячного пособия
на ребенка удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения ежемесячного пособия на ребенка, исчисление его размеров).

Удержания производятся в соответствии с федеральным законодательством о государственных пособиях гражданам, имеющим детей: не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю, при каждой последующей выплате ежемесячного пособия на ребенка; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Утратила силу. - Закон Ивановской области от 09.01.2007 N 14-ОЗ.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

(в ред. Закона Ивановской области от 25.01.2005 N 25-ОЗ)

Настоящий Закон вступает в силу с 01.01.2005.

Статья 11. Утратила силу. - Закон Ивановской области от 17.06.2010 N 63-ОЗ.

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ

г. Иваново

21 декабря 2004 года

N 177-ОЗ