Законы и постановления РФ

Решение Шуйской городской Думы от 27.08.2003 N 82 “Об утверждении положения “О порядке продажи земельных участков собственникам объектов недвижимости, расположенных на испрашиваемых землях в г. Шуе Ивановской области“

Вступил в силу на 15 день после официального опубликования (пункт 4 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ШУЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2003 г. N 82

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ СОБСТВЕННИКАМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ИСПРАШИВАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ В Г. ШУЕ

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

Заслушав и обсудив проект положения “О порядке продажи земельных участков собственникам объектов недвижимости, расположенных на испрашиваемых землях в городе Шуе Ивановской области“, в соответствии со статьями 24, 25 Устава города Шуи, Шуйская городская Дума решила:

1. Утвердить положение “О порядке продажи земельных участков собственникам объектов недвижимости, расположенных на испрашиваемых землях в городе Шуе Ивановской области“ (прилагается).

2. Назначить уполномоченным органом по распоряжению земельными участками, находящимися
в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю администрацию города Шуи.

3. Поручить комитету по управлению имуществом администрации города Шуи от имени администрации города Шуи выступать Продавцом при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю.

4. Настоящее решение вступает в силу на 15 день после его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету и экономике городской Думы, администрацию города Шуи, комитет по земельным ресурсам и землеустройству по г. Шуе.

Председатель Шуйской

городской Думы

Е.Б.КОРЗЕНЕВ

Приложение N 1

к решению

Шуйской городской Думы

от 27.08.2003 N 82

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СОБСТВЕННИКАМ

ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ИСПРАШИВАЕМЫХ

ЗЕМЛЯХ В ГОРОДЕ ШУЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1. Данное положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, введенным в действие Федеральным законом РФ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ от 25.10.2001 N 137-ФЗ, ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ N 178-ФЗ от 21.12.2001, Гражданским кодексом РФ: часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ, часть 2 от 26.01.1996 N 14-ФЗ, Градостроительным кодексом РФ от 07.05.1998 N 73-ФЗ, федеральными законами РФ “О землеустройстве“ N 78-ФЗ от 18.06.2001, “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21.07.1997 N 122-ФЗ, “Об охране окружающей среды“ от 10.01.2002 N 7-ФЗ, Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях“ от 14.03.1995 N 33-ФЗ, “О государственном земельном кадастре“ от 02.01.2000 N 28-ФЗ, Постановлением Правительства РФ “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю“ от 07.08.2002 N 576, другими нормативными актами по земельным вопросам, а
также Уставом города Шуи.

Решение о приватизации земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность гражданами и юридическими лицами, принимается:

Министерством имущественных отношений Российской Федерации (его территориальными органами) - в случае приобретения объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности;

Уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в случае приобретения объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, а также в случае, если земельные участки были предоставлены в соответствии с решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

Администрацией города Шуи - в иных случаях.

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях в его использовании.

Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральным законом, вправе требовать уменьшения покупной цены или
расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Вышеуказанные требования применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

2. Общая схема движения документов при купле-продаже земель

собственникам объектов недвижимости, расположенных

на испрашиваемых землях

1. Заявления на приобретение земельных участков в собственность собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на испрашиваемых землях, подаются соответственно:

а) под приобретенные объекты недвижимости, находящиеся в федеральной собственности, - в территориальный орган Министерства имущественных отношений РФ;

б) под приобретенные объекты недвижимости, находящиеся в собственности субъекта РФ, а также в случаях, если земельные участки были предоставлены в соответствии с решением органа государственной власти субъекта РФ, - в комитет по управлению имуществом администрации Ивановской области;

в) под приобретенные объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности, а также в случаях, если земельные участки были предоставлены в соответствии с решением органов местного самоуправления, - в администрацию города Шуи через комитет по земельным ресурсам и землеустройству по городу Шуе.

2. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по городу Шуе обеспечивает формирование испрашиваемых земельных участков для постановки их на государственный кадастровый учет перед продажей на основании проведенных согласований и заключений с заинтересованными организациями и службами перед межеванием земель, для определения обременений, ограничений и режима использования продаваемых земельных участков.

3. После проверки представленных заявителями документов, требуемых для совершения сделки по купле-продаже испрашиваемых земельных участков и постановки их на государственный кадастровый учет, если на момент подачи заявлений кадастровый учет на данные земельные участки отсутствует, комзем по г. Шуе оформляет полный пакет документов для продажи земельных участков и направляет его вместе с проектом постановления и договором купли-продажи земельных участков в комитет по управлению
имуществом администрации г. Шуи для последующего принятия решения Главой г. Шуи и подписания договоров купли-продажи земельных участков.

Цена продажи таких земельных участков устанавливается Законодательным Собранием Ивановской области.

4. После принятия Главой города Шуи постановления о продаже испрашиваемых земельных участков и заключения договоров купли-продажи этих участков заявители регистрируют права собственности на землю в органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В случаях приобретения земельных участков, свободных от застройки, а также вместе с объектом (объектами недвижимости) на торгах (конкурсах), в том числе в долях, основанием заключения договора купли-продажи таких участков и регистрации права собственности на них является протокол конкурсной (аукционной) комиссии администрации города Шуи.

Порядок оформления документов по сделкам с земельными участками и сроки их рассмотрения и выдачи устанавливаются в соответствии с действующим законодательством РФ.

Все спорные вопросы, возникающие в процессе купли-продажи земельных участков, разрешаются в соответствии с действующим законодательством РФ.

Все расходы по межеванию земель и оформлению соответствующих документов для совершения сделок несет Покупатель.

3. Осуществление продажи земельных участков собственникам

объектов недвижимости, расположенных на этих участках,

другими уполномоченными органами в соответствии

с действующим законодательством

1. Принятие решений о продаже земельных участков органами власти РФ и субъекта РФ в соответствии с их полномочиями в административных границах муниципального образования г. Шуи осуществляется после предоставления заявителями требуемых документов для совершения сделок по купле-продаже земельных участков в соответствии с действующим законодательством РФ.

2. После совершения сделок по купле-продаже земельных участков проводится обмен информацией и сведениями между всеми органами, уполномоченными на распоряжение земельными участками, их учет и регистрацию.