Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Иванова от 07.07.2003 N 1771 “О внесении изменений в постановление Главы города от 23.04.99 N 358“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Иванова от 14.07.2010 N 1356.“Свод законодательства



ГЛАВА ГОРОДА ИВАНОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2003 г. N 1771

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА

ОТ 23.04.99 N 358

Постановляю:

Внести изменение в постановление Главы города от 23.04.99 N 358 “Об учреждении ежегодной городской премии имени Почетного гражданина города Иванова поэта Владимира Жукова“:

В приложении N 1 пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Ежегодная городская литературная премия имени Почетного гражданина города поэта Владимира Жукова состоит из:

- денежной премии в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей;

- диплома лауреата.“.

Глава города Иванова

А.ГРОШЕВ“Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.07.2003 N А17-387/5

Арбитражный суд снизил размер взыскиваемого штрафа,
исходя из незначительности просрочки регистрации в органах Пенсионного фонда и отсутствия вредных последствий допущенного нарушения.“Свод законодательства



ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

КАССАЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2003 г. по делу N А17-387/5

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Чигракова А.И., судей Забурдаевой И.Л., Шутиковой Т.В., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области на решение от 28.02.2003 по делу N А17-387/5 арбитражного суда Ивановской области, и

установил:

Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области (далее по тексту - Управление) обратилось в арбитражный суд Ивановской области с иском к индивидуальному предпринимателю Абуладзе Ирине Борисовне о взыскании штрафа в размере 5000 рублей за несвоевременную регистрацию в органах Пенсионного фонда.

Решением от 28.02.2003 иск удовлетворен частично: с предпринимателя взыскан штраф в размере 500 рублей. В остальных исковых требованиях отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит изменить решение арбитражного суда Ивановской области и удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Заявитель считает, что суд необоснованно не удовлетворил исковые требования Управления и взыскал с предпринимателя штраф только в размере 500 рублей. Размер взыскиваемого штрафа уменьшен в десять раз по сравнению с размером штрафной санкции, установленной статьей 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Предприниматель Абуладзе И.Б. отзыв на кассационную жалобу не представила.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения арбитражным судом Ивановской области норм
материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Абуладзе И.Б. зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица 02.10.2002, свидетельство о государственной регистрации N 1381. Однако в Управление с заявлением о регистрации она обратилась 16.12.2002, то есть с просрочкой срока, установленного статьей 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

В связи с этим руководитель Управления принял решение от 05.12.2002 N 4 о привлечении предпринимателя Абуладзе И.Б. к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 27 названного Федерального закона в виде взыскания с нее штрафа в размере 5000 рублей.

Поскольку добровольно штраф предприниматель не уплатил, Управление обратилось в арбитражный суд за его принудительным взысканием.

Суд первой инстанции, частично снижая размер взыскиваемого штрафа, руководствовался статьями 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом он учитывал небольшой период просрочки регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации, а также отсутствие вредных последствий допущенного нарушения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятого судебного акта.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются предприниматели.

В пункте 1 статьи 11 названного Закона определено, что регистрация страхователей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок.

В статье 27 Закона установлено, что нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта,
влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

Согласно статье 2 Закона правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Следовательно, к правоотношениям по уплате страховых взносов и осуществления контроля за их уплатой применяются нормы налогового законодательства.

В статье 112 Налогового кодекса Российской Федерации перечислены обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. Согласно подпункту 3 пункта 1 данной статьи судом могут быть признаны смягчающими иные обстоятельства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 настоящего Кодекса, за совершение налогового правонарушения.

Арбитражный суд Ивановской области в соответствии со статьями 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации снизил размер взыскиваемого штрафа до 500 рублей, исходя из незначительности просрочки и отсутствия вредных последствий.

В подпункте 3 пункта 1 статьи 112 не дается понятие иных обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, поэтому суд первой инстанции был вправе снизить размер штрафа с учетом всех обстоятельств дела, в том числе учесть и незначительность пропущенного предпринимателем срока.

Довод заявителя о том, что размер штрафа снижен в десять раз, не может быть принят кассационной инстанцией, поскольку пункт 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает лишь нижнюю границу для уменьшения размера штрафа.

С учетом изложенного кассационная жалоба Управления удовлетворению не подлежит.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы
не рассматривался в связи с освобождением заявителя от ее уплаты на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

Решение арбитражного суда Ивановской области от 28.02.2003 по делу N А17-387/5 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.“Распоряжение Главы Администрации Ивановской обл. от 04.07.2003 N 898-р

“О признании частично утратившим силу распоряжения Главы Администрации Ивановской области от 15.10.1992 N 578-р“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 июля 2003 г. N 898-р

О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО УТРАТИВШИМ СИЛУ

РАСПОРЯЖЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15.10.1992 N 578-р

В связи с вступлением в силу распоряжения Главы Администрации Ивановской области от 07.06.2002 N 601-р “О введении единой денежной компенсации за сданную донорскую кровь“ признать утратившим силу п. 1 распоряжения Главы Администрации Ивановской области от 15.10.1992 N 578-р “О неотложных мерах по поддержанию донорства в области“ (Собрание документов Администрации Ивановской области, 1992, N 5 (9).

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ“Распоряжение Главы Администрации Ивановской обл. от 04.07.2003 N 897-р

“О внесении изменений в постановление Главы Администрации Ивановской области от 12.05.1993 N 136“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 июля 2003 г. N 897-р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 12.05.1993 N 136

1. В связи с организационными и кадровыми изменениями внести соответствующие изменения в постановление Главы Администрации Ивановской области от 12.05.1993 N 136 “Об изменении нормы базисной жирности коровьего молока, продаваемого государству хозяйствами и
населением Ивановской области“, заменив в п. 2 слово “Бовыкин“ на слово “Малышкина“ и изложив пункт 3 в следующей редакции:

“Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Ивановской области, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Митина И.А.“.

2. Опубликовать новую редакцию данного постановления в Собрании законодательства Ивановской области.

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ“Распоряжение Главы Администрации Ивановской обл. от 04.07.2003 N 896-р

“О признании утратившими силу совместных распоряжений Законодательного Собрания и Администрации Ивановской области от 29.04.1997 N 49-р/217-р и от 13.05.1999 N 90а-р/244-р“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 июля 2003 г. N 896-р

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ СОВМЕСТНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ И АДМИНИСТРАЦИИ

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29.04.1997 N 49-Р/217-Р

И ОТ 13.05.1999 N 90А-Р/244-Р

1. В связи с достижением поставленных задач признать утратившими силу совместные распоряжения Законодательного Собрания Ивановской области и Администрации Ивановской области от 29.04.1997 N 49-р/217-р “Об образовании рабочей группы по доработке законопроекта “О мерах по упорядочению сбора, купли-продажи изделий и сырья из цветных и драгоценных металлов в Ивановской области“ и от 13.05.1999 N 90а-р/244-р “О внесении изменений в распоряжение “Об образовании рабочей группы по доработке законопроекта “О мерах по упорядочению сбора, купли-продажи изделий и сырья из цветных и драгоценных металлов в Ивановской области“ от 29.04.1997 N 49-р/217-р“.

2. Просить Законодательное Собрание Ивановской области признать недействующими следующие его постановления:

от 29.06.1995 N 168 “О Законе Ивановской области “О мерах по предотвращению краж изделий и сырья из цветных и драгоценных металлов и скупки краденого“, за исключением последнего абзаца п. 2, пунктов 3 - 7, а также п. 9 (протокол N 6 заседания Законодательного Собрания Ивановской области от 29.06.1995);

от 29.08.1995
N 190 “О повторном рассмотрении Закона Ивановской области “О мерах по предотвращению краж изделий и сырья из цветных и драгоценных металлов и скупки краденого“ (протокол N 7 заседания Законодательного Собрания Ивановской области от 29.08.1995);

от 12.10.1995 N 207 “О повторном рассмотрении Закона Ивановской области “О мерах по предотвращению краж изделий и сырья из цветных металлов и скупки краденого“ (протокол N 8 заседания Законодательного Собрания Ивановской области от 12.10.1995);

от 01.07.1997 N 130 “О предложениях рабочей группы по доработке законопроекта “О мерах по упорядочению сбора, купли-продажи изделий и сырья из цветных и драгоценных металлов в Ивановской области“ (Собрание законодательства Ивановской области, 1997, N 13 (79);

от 25.02.1999 N 55 “О запрете сдачи населением лома цветных металлов промышленного назначения“, за исключением пункта 2 (Собрание законодательства Ивановской области, 1999, N 7 (121);

пункт 4 постановления от 27.04.2000 N 66 “О некоторых дополнительных мерах по упорядочению деятельности в сфере оборота лома цветных и черных металлов“ (Собрание законодательства Ивановской области, 2000, N 9 (147);

пункт 3 постановления от 28.09.2000 N 276 “О запросе депутата Законодательного Собрания Потокова Б.С. к прокуратуре Ивановской области и управлению внутренних дел Ивановской области в части контроля за исполнением Закона “О мерах по упорядочению оборота лома цветных и черных металлов на территории Ивановской области, направленных на прекращение хищений имущества физических и юридических лиц“ от 30.06.1999 N 24-ОЗ и указа Губернатора Ивановской области “Об утверждении порядка приема лома цветных и черных металлов на территории Ивановской области“ от 07.08.2000 N 30-УГ“ (Законы Ивановской области и документы Законодательного Собрания, 2000, N 15 (53).

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ“Распоряжение Главы Администрации Ивановской обл.
от 04.07.2003 N 895-р

“О признании утратившими силу постановлений Главы Администрации области от 08.09.1992 N 431, от 28.09.1992 N 448 и от 31.12.1992 N 554“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 июля 2003 г. N 895-р

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ГЛАВЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 08.09.1992 N 431,

ОТ 28.09.1992 N 448 И ОТ 31.12.1992 N 554

1. В связи с выполнением признать утратившими силу постановления Главы Администрации Ивановской области:

от 08.09.1992 N 431 “О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных учреждений и организаций“;

от 28.09.1992 N 448 “О сокращении штатов работников аппарата органов управления агропромышленного комплекса“.

2. В связи с вступлением в силу Закона Ивановской области от 03.04.1996 N 13-ОЗ “О местном самоуправлении в Ивановской области“ признать утратившим силу постановление Главы Администрации Ивановской области от 31.12.1992 N 554 “О создании управлений сельского хозяйства Пучежского и Родниковского районов“.

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ“Распоряжение Главы Администрации Ивановской обл. от 04.07.2003 N 894-р

“О признании утратившим силу постановления Главы Администрации Ивановской области от 09.11.1995 N 435 “Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 июля 2003 г. N 894-р

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 09.11.1995 N 435

В связи с признанием Ивановского государственного авиапредприятия банкротом и введением на нем конкурсного производства признать утратившим силу постановление Главы Администрации Ивановской области от 09.11.1995 N 435 “Об Ивановском государственном авиапредприятии“.

Глава Администрации

Ивановской области

В.И.ТИХОНОВ“Распоряжение Главы Администрации Ивановской обл. от 04.07.2003 N 893-р

“О признании утратившими силу некоторых распоряжений Главы Администрации Ивановской области“