Законы и постановления РФ

Решение Кохомского городского Совета от 26.06.2003 N 41 “Об установлении публичных сервитутов в интересах муниципального образования г. Кохма“ (вместе с “Положением “Об установлении публичных сервитутов в интересах муниципального образования г. Кохма“)

Вступил в силу с 26 июня 2003 года (пункт 2 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КОХОМСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ВТОРОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2003 г. N 41

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ СЕРВИТУТОВ В ИНТЕРЕСАХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. КОХМА

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ст. 23 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 28.08.1995 N 154-ФЗ, Законом Ивановской области “Об установлении публичных сервитутов в интересах Ивановской области“ от 31.03.2003 N 26-ОЗ, Уставом г. Кохмы, Кохомский городской Совет решил:

1. Утвердить Положение “Об установлении публичных сервитутов в интересах муниципального образования г. Кохма“.

2.
Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

Председатель

Кохомского городского Совета

В.И.ГРАБУШИНА

Приложение N 1

к решению

Кохомского городского Совета

от 26.06.2003 N 41

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ СЕРВИТУТОВ В ИНТЕРЕСАХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. КОХМА“

Настоящее Положение принято в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом Ивановской области “Об установлении публичных сервитутов в интересах Ивановской области“ от 31.03.2003 N 26-ОЗ.

Статья 1. Общие положения

1. Публичный сервитут в интересах муниципального образования г. Кохма - право ограниченного пользования чужим земельным участком (без его изъятия) для обеспечения интересов муниципального образования г. Кохма и его жителей.

2. Публичные сервитуты устанавливаются нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов местного самоуправления или местного населения.

3. Публичные сервитуты могут быть срочными и постоянными.

4. Публичные сервитуты могут устанавливаться для:

- прохода или проезда через земельный участок;

- использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры, создания их охранных зон;

- размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

- проведения дренажных работ на земельном участке;

- забора воды и водопоя;

- временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

- свободного доступа к прибрежной полосе, придорожной полосе.

5. Осуществление публичного сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

Статья 2. Процедура установления публичного сервитута

1. Юридические и физические лица, заинтересованные в установлении публичных сервитутов:

- организуют проведение общественных слушаний с участием собственника, пользователя, владельца или арендатора земельного участка, на котором предполагается установление публичного сервитута, а также заинтересованного населения;

- обращаются в администрацию г. Кохмы с ходатайством об установлении публичного
сервитута с приложением материалов по межеванию границ земельного участка, попадающего под обременение, и результатов общественных слушаний.

2. Администрация г. Кохмы принимает решение об установлении публичного сервитута на земельном участке для определенных целей, утверждения границы сферы его действия и наложении ограничений (обременения) на этот земельный участок, либо об отказе в установлении сервитута.

3. Постановление администрации г. Кохмы является основанием для проведения земельно-кадастровых работ по формированию части земельного участка, входящей в сферу действия публичного сервитута, ее обязательного государственного кадастрового учета с присвоением кадастрового номера в Едином государственном реестре земель и государственной регистрации публичного сервитута и ограничений (обременений), связанных с его установлением, в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

Статья 3. Частный сервитут

1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.