Законы и постановления РФ

Решение Ивановского районного Совета от 27.11.2001 N 40 “О налоге на рекламу“ (вместе с “Положением о порядке исчисления и уплаты налога на рекламу“)

Фактически утратил силу в связи с отменой с 1 января 2005 года налога на рекламу Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ и утратой силы Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Вступил в силу с 1 января 2002 года (пункт 8 данного документа).“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИВАНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ

ВТОРОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2001 г. N 40

О НАЛОГЕ НА РЕКЛАМУ

В соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, п. 6.4 ст. 23 Закона Ивановской области “О местном самоуправлении в Ивановской области“, п. 1.5 ст. 34 Устава Ивановского района Ивановский районный Совет решил:

1. Установить
на территории района местный налог на рекламу для юридических и физических лиц:

- на рекламный щит до 2-х кв. м в размере 10-ти установленных Законом размеров минимальной месячной оплаты труда;

- на рекламный щит свыше 2-х кв. м - в размере 15-ти установленных Законом размеров минимальной месячной оплаты труда.

2. Положение о порядке исчисления и уплаты налога на рекламу утвердить (прилагается).

3. Уплата налога на рекламу производится в районный бюджет.

4. Регистрацию рекламодателей и отведение мест для установки рекламных щитов возложить на отдел архитектуры и градостроительства (Логунов Г.Г.).

5. Контроль за правильным и своевременным поступлением налога возложить на инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по Ивановскому району и г. Кохме (Козлова Л.И.).

6. Опубликовать данное решение в газете “Наше слово“.

7. Признать утратившим силу с 1 января 2002 года решение малого Совета Ивановского районного Совета народных депутатов Ивановской области N 124 от 24 сентября 1993 г.

8. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2002.

Председатель

Ивановского районного Совета,

глава муниципального образования

“Ивановский район“,

глава администрации

Ивановского района

Ю.П.ШИЛОВ

Приложение

к решению

Ивановского районного Совета

от 27.11.2001 N 40

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА РЕКЛАМУ

1. Общие положения

Налог на рекламу устанавливается на основании Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Рекламой считаются все виды объявлений, извещений и сообщений, передающие информацию с коммерческой целью при помощи рекламных щитов.

Юридическое и физическое лицо, от имени которого осуществляется реклама, именуется рекламодателем.

Место, на котором размещается реклама, именуется рекламным носителем.

2. Плательщики налога

Плательщиками налога на рекламу являются следующие рекламодатели, размещающие рекламу на территории Ивановского района:

- предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, согласно законодательству Российской Федерации имеющие статус юридических лиц, их филиалы
(имеющие самостоятельный баланс и расчетный счет) и другие аналогичные подразделения предприятий и организаций, а также иностранные юридические лица;

- физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей.

3. Ставка налога

Ставка налога на рекламу устанавливается:

- на рекламный щит размером до 2-х кв. м в размере 10 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда;

- на рекламный щит свыше 2-х кв. м в размере 15 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда.

4. Льготы по налогу

От уплаты налога полностью освобождаются рекламодатели, реклама которых содержит информацию благотворительных мероприятий, а также объявления органов государственной власти, содержащие информацию, связанную с выполнением возложенных на них функций.

5. Порядок исчисления и сроки уплаты налога

На основании письменного заявления юридического или физического лица отдел архитектуры и градостроительства администрации Ивановского района производит регистрацию рекламодателей и определяет место для установления рекламного щита при предъявлении документа об оплате налога на рекламу. Без предъявления документа, подтверждающего уплату налога, ее размещение на рекламном щите не допускается.

Рекламодатели (юридические и физические лица) вносят налог на рекламу путем перечисления средств с расчетного счета платежным поручением или через сбербанк на счет отделения федерального казначейства по Ивановскому району 40101810600000020007. Отделение федерального казначейства поступивший налог на рекламу перечисляет в бюджет Ивановского района.

Рекламодатели продукции, работ, услуг расходы на уплату налога на рекламу относят на финансовые результаты своей деятельности.

6. Ответственность плательщиков и контроль

налоговых органов

Ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность перечислений сумм налога в бюджет возлагается на юридических и физических лиц, являющихся плательщиками налога на рекламу.

При установлении фактов неуплаты налога, несвоевременной уплаты или внесении его не в полном объеме плательщик несет ответственность в соответствии с действующим
на территории Российской Федерации налоговым законодательством.

В настоящее время Закон РФ от 21.03.1991 N 943-1 называется “О налоговых органах Российской Федерации“ в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 08.07.1999 N 151-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О государственной налоговой службе РСФСР“.

Контроль за полнотой, правильностью и своевременностью внесений налога на рекламу осуществляется налоговыми органами в соответствии с Законом РФ “О государственной налоговой службе РСФСР“.