Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Ивановской обл. от 16.04.1999 N 236 “Об утверждении Временного положения о лицензировании деятельности негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на территории Ивановской области“

Утратил силу в связи с изданием Указа Губернатора Ивановской области от 31.08.2001 N 225-УГ.“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 1999 г. N 236

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ПО ОКАЗАНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

И СПОРТИВНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 25.09.98 N 158-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и постановлением Главы администрации области N 4 от 10.01.99 “О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Ивановской области“ постановляю:

1. Утвердить Временное положение о лицензировании деятельности негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг (прилагается).

2. Установить, что плата за рассмотрение заявлений на выдачу Лицензий перечисляется
в областной бюджет на расчетный счет 40201810300000100004, код 1020403.

3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации области Иванова Л.Г.

Глава администрации

Ивановской области

В.ТИХОМИРОВ

Утверждено

постановлением

Главы администрации

Ивановской области

от 16.04.1999 N 236

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ПО ОКАЗАНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

И СПОРТИВНЫХ УСЛУГ

1. Настоящее Положение регулирует порядок и условия лицензирования деятельности расположенных на территории Ивановской области негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг и действует до принятия Правительством РФ постановления, касающегося утверждения положения о лицензировании отдельных видов деятельности.

Лицензия на осуществление деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг (далее - лицензия) является официальным документом, который разрешает деятельность по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в течение установленного срока, а также определяет условия ее осуществления.

2. Лицензирование данного вида деятельности осуществляется в целях упорядочения на территории Ивановской области деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, защиты интересов, соблюдения прав и безопасности российских граждан, повышения качества физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

3. Органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг, является комитет по физической культуре и спорту администрации Ивановской области.

4. Лицензии, выданные комитетом по физической культуре и спорту администрации Ивановской области, действительны на всей территории Ивановской области.

5. Для получения лицензии заявитель представляет в комитет по физической культуре и спорту администрации Ивановской области (в дальнейшем - лицензионный орган), уполномоченный на ведение лицензионной деятельности:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц:

- наименования

- организационно-правовой формы юридического лица

- места его нахождения

- наименования банка и номера расчетного счета в банке

- лицензируемого вида деятельности, который юридическое лицо намерено осуществлять

- срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности

для физических
лиц:

- фамилии, имени, отчества

- данных документа, удостоверяющего личность гражданина

- лицензируемого вида деятельности, который индивидуальный предприниматель намерен осуществлять

- срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности

б) копии учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации лицензиата в качестве юридического лица (с предоставлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) - для юридических лиц;

в) копии свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом) - для индивидуальных предпринимателей;

г) справку о постановке лицензиата на учет в налоговом органе;

д) документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии;

е) документ (или копию, заверенную нотариусом) о высшем или среднем специальном образовании - для индивидуальных предпринимателей;

ж) лицензию (или копию, заверенную нотариусом), выданную управлением образования администрации Ивановской области, на право образовательной деятельности - для юридических лиц;

з) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - документ, выданный экспертной комиссией при облспорткомитете, состоящей из представителей федераций по видам спорта, зарегистрированных на территории Ивановской области. Все документы, представленные в лицензирующий орган для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов указанным органом.

За предоставление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. За рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии взимается плата в сумме трехкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Сумма платы за рассмотрение заявления соискателя лицензии зачисляется в областной бюджет.

7. Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий тридцати дней со дня регистрации
заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.

Лицензирующий орган обязан уведомить соискателя лицензии о принятии решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение трех дней после принятия указанным органом соответствующего решения.

Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты лицензионного сбора.

Размер лицензионного сбора за выдачу лицензии устанавливается в сумме десятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Выдача документа, подтверждающего наличие лицензии, проводится в течение трех дней после предоставления соискателем лицензии документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора. Суммы лицензионных сборов за выдачу лицензий зачисляются в областной бюджет.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа. Основанием для отказа выдачи лицензии является:

- наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие соискателем лицензии лицензионным требованиям и условиям;

- отрицательное заключение, выданное экспертной комиссией.

Лицензия выдается сроком не более, чем на три года, но может быть выдана и на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии проводится в порядке, установленном для ее получения.

Передача лицензии другим юридическим и физическим лицам запрещается.

8. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем) комитета по физической культуре и спорту администрации Ивановской области и заверяется печатью этого органа.

9. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения лицензиат - юридическое лицо или его правопреемник - обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

В случае изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя лицензиат
- индивидуальный предприниматель - обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

В случае переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, за выдачу указанного документа и внесение в него изменений взимается плата в сумме одной десятой минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Суммы указанной платы зачисляются в областной бюджет.

10. Надзор за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется комитетом по физической культуре и спорту администрации Ивановской области, другими государственными контрольными органами в пределах своей компетенции.

Комитет по физической культуре и спорту администрации области имеет право:

- проводить проверки деятельности лицензиата на предмет соответствия осуществляемой лицензиатом деятельности лицензионным требованиям и условиям;

- запрашивать и получать от лицензиата необходимые объяснения и справки по вопросам, возникающим при проведении проверок;

- составлять на основании результатов проверок акты с указанием конкретных нарушений;

- выносить предупреждения лицензиату;

- осуществлять иные предусмотренные законодательством Российской Федерации полномочия.

11. Условия действия лицензии:

а) наличие собственного или арендованного служебного помещения с соответствующим оборудованием (справка предприятия Госучета или договор аренды);

б) оказание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг только после заключения с клиентами договора (контракта);

в) предоставление клиенту полной, исчерпывающей информации о предоставляющихся услугах, режиме работы лицензиата, его юридическом адресе, наличие лицензии, сертификатов на услуги, подлежащие обязательной сертификации.

12. Комитет по физической культуре и спорту администрации области приостанавливает действие лицензии в случае:

- выявления лицензирующими органами, государственными надзорными и контрольными органами, иными органами государственной власти в пределах компетенции указанных органов нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, а также обороне страны и безопасности государства;

- невыполнения лицензиатом
решений лицензирующих органов, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

Решение о приостановке действия лицензии оформляется направлением лицензиату предписания, содержащего перечень отмеченных нарушений с указанием необходимости устранить их в указанный срок.

В случае изменения обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено. Лицензия считается возобновленной после принятия соответствующего решения комиссией по лицензированию деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, о котором не позднее чем в 3-дневный срок с момента принятия решения должен быть оповещен лицензиат и органы Государственной налоговой службы.

13. Лицензия теряет юридическую силу и считается аннулированной в случае, если лицензиат не уплатил лицензионный сбор в течение трех месяцев.

14. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, выдавшего лицензию, или органа государственной власти в соответствии с его компетенцией.

Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда.

Основанием для аннулирования лицензии является:

обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий;

незаконность решения о выдаче лицензии.“Постановление Главы администрации Ивановской обл. от 16.04.1999 N 235

(ред. от 09.11.2004)

“О реорганизации детско-юношеских спортивных школ“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 1999 г. N 235

О РЕОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ

(в ред. Указа Губернатора Ивановской области

от 09.11.2004 N 130-УГ)

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1998 N 495 “О дополнительных мерах по обеспечению выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и оздоровления государственных финансов“ постановляю:

1. Осуществить с 1 августа 1999 г. объединение специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, культивирующей бокс и борьбу самбо, с отделениями бокса и
борьбы самбо детско-юношеской спортивной школы N 1 “Спартак“, с учетом увеличения штатного расписания.

2. Образовать с 1 августа 1999 г. из отделения вольной борьбы детско-юношеской спортивной школы N 1 “Спартак“ и детско-юношеской спортивной школы N 2 “Спартак“ (конькобежный и велосипедный спорт) и Ивановского областного государственного предприятия “Стадион “Спартак“ государственное учреждение дополнительного образования “Детско-юношеская спортивная школа “Спартак“ с закреплением имущества стадиона “Спартак“, находящегося на балансе комитета по физической культуре и спорту Администрации Ивановской области, на праве оперативного управления.

3. Комитету по физической культуре и спорту (Харитонов) утвердить уставы государственного учреждения дополнительного образования “Детско-юношеская спортивная школа “Спартак“ и специализированной детско-юношеской спортивной школы облспорткомитета.

Комитету по управлению госимуществом Администрации Ивановской области (Дорогов) закрепить имущество стадиона “Спартак“, находящееся на балансе комитета по физической культуре и спорту, за детско-юношеской спортивной школой “Спартак“ на праве оперативного управления.

4. Финансовому управлению Администрации области (Грузнов) при формировании бюджета на 1999 год учесть реорганизацию детско-юношеских спортивных школ облспорткомитета и предусмотреть расходы на содержание детско-юношеской спортивной школы “Спартак“ и специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва облспорткомитета, с учетом реорганизации бюджетной сети и исходя из существующей методики формирования бюджета.

5. Утратил силу. - Указ Губернатора Ивановской области от 09.11.2004 N 130-УГ.

6. Постановление Главы Администрации Ивановской области N 778 от 15.12.1997 “О создании Ивановского областного государственного унитарного предприятия “Стадион “Спартак“ считать утратившим силу.

Глава Администрации

Ивановской области

В.ТИХОМИРОВ