Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Иванова от 20.07.1998 N 650 (ред. от 16.02.1999) “Об утверждении учредительных документов государственного внебюджетного экологического фонда администрации города“ (вместе с “Уставом экологического фонда администрации города Иванова“, “Положением о функциональном отделе экологического фонда администрации города Иванова“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы города Иванова от 16.06.2000 N 518.“Свод законодательства



ГЛАВА ГОРОДА ИВАНОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 1998 г. N 650

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНЕБЮДЖЕТНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

(в ред. Постановления Главы города Иванова

от 16.02.1999 N 124)

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством учредительных документов экологического фонда администрации города постановляю:

1. Утвердить Устав государственного внебюджетного экологического фонда администрации города и Положение о функциональном отделе экологического фонда администрации города (приложения N 1, 2).

2. В соответствии с Уставом экологического фонда администрации города предоставить председателю комитета по охране окружающей среды города Коровиной О.С. право распоряжения средствами городского экологического фонда.

3. Утвердить состав Правления экологического
фонда администрации города (приложение N 3).

4. Председателю комитета по охране окружающей среды города Коровиной О.С. ежеквартально представлять отчет о расходовании средств экологического фонда.

5. Постановление Главы администрации города N 512 от 30.11.1993 “О городском комитете экологии и природных ресурсов“ считать утратившим силу.

Первый заместитель

Главы города Иванова

И.САЛИХОВ

УТВЕРЖДАЮ

Глава города Иванова

__________ В.В.Троеглазов

“__“ __________ 1998 г.

Приложение N 1

к постановлению

Главы города Иванова

от 20.07.1998 N 650

УСТАВ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИВАНОВА

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Внебюджетный государственный экологический фонд администрации города Иванова, именуемый в дальнейшем “Фонд“, являющийся частью единой системы внебюджетных государственных экологических фондов области, является не имеющей членства некоммерческой организацией, созданной для решения неотложных природоохранительных задач, восстановления потерь в окружающей природной среде, компенсации причиненного вреда и других задач, отнесенных к компетенции городского самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ивановской области.

1.2. В своей деятельности Фонд руководствуется действующим законодательством РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом РСФСР “Об охране окружающей природной среды“, ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, правовыми актами области и города, Уставом города и настоящим Уставом.

1.3. Фонд обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, печать и штампы со своим наименованием, бланки.

1.4. Учредителем Фонда является администрация города Иванова.

Местонахождение Фонда:

153000, г. Иваново, пл. Революции, д. 6, комн. 118.

1.5. Полное официальное наименование Фонда: Экологический фонд администрации города Иванова.

Раздел 2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА

2.1. Финансирование и кредитование программ и научно-технических проектов, направленных на улучшение качества окружающей природной среды.

2.2. Перераспределение средств для решения природоохранительных задач.

2.3. Мобилизация средств на природоохранные мероприятия и программы.

2.4. Экономическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, внедрение экологически чистых технологий.

2.5. Содействие в развитии экологического
воспитания и образования.

Раздел 3. ИМУЩЕСТВО ФОНДА

3.1. Учредитель Фонда закрепляет за Фондом имущество на праве оперативного управления.

3.2. При осуществлении оперативного управления имуществом Фонд обязан:

- эффективно использовать имущество, закрепленное на праве оперативного управления;

- обеспечить сохранность и использование имущества по целевому назначению;

- не допускать ухудшения технического состояния имущества;

- осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного имущества.

Раздел 4. ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ

И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА

4.1. Средства, поступающие от предприятий, учреждений, организаций, граждан, а также иностранных юридических и физических лиц в виде платы за загрязнение окружающей среды, размещение отходов и другие виды загрязнения;

- суммы, получаемые по искам о возмещении вреда и штрафов за экологические правонарушения;

- добровольные отчисления и взносы предприятий и граждан, иностранных юридических и физических лиц;

- средства, получаемые в виде дивидендов, процентов по вкладам, банковским депозитам, от долевого использования собственных средств фондов в деятельности предприятий и иных юридических лиц, а также кредитов;

- доходы от издательской, хозяйственной и иной коммерческой деятельности фондов;

- средства из иных источников, образование которых не противоречит действующему законодательству.

4.2. Средства, указанные в п. 4.1, аккумулируются на внебюджетных расчетных счетах областного экологического фонда.

В соответствии с Законом РСФСР “Об охране окружающей природной среды“ 60% указанных средств направляются на реализацию природоохранительных мероприятий городского значения с зачислением соответствующих сумм на счет экологического фонда администрации города Иванова.

Средства, полученные в результате собственной деятельности Фонда, аккумулируются на счете экологического фонда администрации города Иванова.

Раздел 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДСТВ ФОНДА

5.1. Средства Фонда расходуются в соответствии с их целевым назначением и настоящим Уставом, не подменяя других источников финансирования, на:

- осуществление мероприятий городского характера по оздоровлению окружающей природной среды, населения;

- разработку и реализацию городских программ и
мер по охране окружающей природной среды и воспроизводству природных ресурсов;

- проведение научных исследований и проектных работ в области охраны окружающей природной среды, оценки природных ресурсов, совершенствования экономического механизма природопользования, создания безотходных технологий, природоохранных видов техники и оборудования, других областях, ориентированных на решение экологических проблем;

- внедрение экологически чистых технологий и оказание финансовой поддержки предприятиям, научным, проектным организациям и отдельным гражданам, осуществляющим такое внедрение;

- предоставление кредитов и субсидий предприятиям, осуществляющим строительство, техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт объектов природоохранительного назначения;

- участие в создании и совершенствовании автоматизированных систем мониторинга окружающей природной среды и технических средств для них;

- строительство очистных сооружений и других природоохранительных объектов, в том числе на долевое участие в таком строительстве;

- поддержку развития и сохранения памятников природы;

- экономическое стимулирование развития рынка экологических услуг и новых форм хозяйствования, ориентированных на бережное и эффективное использование природных объектов;

- разработку эколого-экономической, нормативно-методической и инструктивной документации по организации управления природопользованием;

- осуществление хозяйственной деятельности в целях приумножения средств Фонда;

- осуществление международного сотрудничества, включая привлечение иностранных специалистов и организаций для проведения консультаций, экспертиз и других работ;

- выплату компенсационных сумм гражданам на возмещение вреда, причиненного здоровью загрязнением и иными неблагоприятными воздействиями на окружающую природную среду;

- содействие в развитии экологического воспитания и образования;

- премирование производственных коллективов, сотрудников городского комитета по охране окружающей среды, функционального отдела экологического фонда администрации города и граждан, добившихся существенных результатов в природоохранительной деятельности, финансирование социальных программ городского комитета по охране окружающей среды и функционального отдела экологического фонда города (5% от суммы собранного экологического фонда);

- участие в развитии материально-технической базы городского комитета по охране окружающей среды (строительство
производственно-лабораторных зданий, приобретение и аренда транспортных средств, приборов, оборудования, вычислительной техники, реагентов, материалов и т.п.) и иные цели, связанные с охраной окружающей среды, не противоречащие действующему законодательству.

5.2. Использование средств Фонда осуществляется в соответствии со сметой расходов, утвержденной администрацией города, в строгом соответствии с предназначением. Запрещается расходование средств Фонда на цели, не связанные с природоохранительной деятельностью.

5.3. Предприятия и организации несут ответственность за использование средств, направленных из Фонда на конкретные природоохранные мероприятия.

5.4. Неиспользованные в отчетном году средства Фонда изъятию не подлежат, переходят на следующий финансовый год и расходуются на цели, предусмотренные настоящим Уставом.

Раздел 6. ОРГАНЫ ФОНДА

6.1. Высшим органом управления Фонда является Правление Фонда (попечительский Совет).

6.2. Состав Правления Фонда утверждается Главой администрации города Иванова по представлению председателя Правления. Председателем Правления Фонда является председатель комитета по охране окружающей среды города Иванова.

6.3. В состав Правления могут входить представители ведомств, общественных и государственных организаций, деятельность которых направлена на решение природоохранительных задач.

6.4. Правление Фонда:

- принимает решения о финансировании целевых программ;

- определяет приоритетность предлагаемых для финансирования программ и проектов.

По решению Правления им могут быть рассмотрены и другие вопросы деятельности Фонда.

6.5. Контроль за целевым использованием средств и финансовой деятельностью Фонда осуществляет Правление Фонда.

6.6. Правление Фонда ежегодно формирует основные направления распределения средств Фонда, согласовывает их с администрацией города.

Раздел 7. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ФОНДА

7.1. Исполнительные функции Фонда осуществляет функциональный отдел экологического фонда администрации города Иванова, который осуществляет взимание средств в Фонд, контроль за их поступлением и использованием.

7.2. Функциональный отдел Фонда работает в соответствии с Положением о функциональном отделе и штатным расписанием, утвержденным Главой администрации города Иванова.

7.3. Финансирование расходов на содержание функционального отдела
(в т.ч. на выплату заработной платы) осуществляется за счет средств Фонда в соответствии со сметой расходов.

7.4. Начальник функционального отдела Фонда назначается председателем Правления.

7.5. Исключительной компетенцией начальника функционального отдела является:

- оперативная работа по подготовке проектов смет расходования средств Фонда и контроль за их использованием;

- представительство Фонда в отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями;

- распоряжение имуществом Фонда в пределах полномочий, представленных ему Правлением;

- вести бухгалтерский отчет и отчетность Фонда в порядке, установленном действующим законодательством.

Раздел 8. ЛИКВИДАЦИЯ ИЛИ РЕОРГАНИЗАЦИЯ ФОНДА

8.1. Ликвидация или реорганизация Фонда может быть осуществлена по решению учредителя, при изменении условий и задач, послуживших основой для его образования, а также по основаниям и в соответствии с действующим законодательством.

8.2. Оставшиеся после удовлетворения всех обязательств средства Фонда передаются учредителю.

8.3. При реорганизации или ликвидации Фонда арендованное имущество возвращается администрации города Иванова.

УТВЕРЖДАЮ

Глава города Иванова

__________В.В.Троеглазов

“__“__________1998 г.

Приложение N 2

к постановлению

Главы города Иванова

от 20.07.1998 N 650

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИВАНОВА

1. Основные положения

1. Настоящее Положение разработано на основании Закона РСФСР от 19 декабря 1991 года N 2060-1 “Об охране окружающей природной среды“, постановления Правительства РФ “О федеральном экологическом фонде РФ и экологических фондах на территории РФ“ от 29 июня 1992 г. N 442, Гражданского кодекса РФ.

2. Функциональный отдел Экологического фонда администрации города Иванова является исполнительным органом Фонда, действующим в соответствии с Уставом экологического фонда администрации города Иванова и настоящим Положением.

3. Штатное расписание функционального отдела Экологического фонда утверждается Главой администрации города Иванова по представлению председателя правления.

2. Задачи и функции

Функциональный отдел Экологического фонда администрации города Иванова в пределах компетенции выполняет следующие задачи:

- формирование городского экологического фонда;

- разработка смет расходования средств
городского экологического фонда;

- дополнительное финансирование и кредитование природоохранной деятельности по проектам социально-экономического развития города и плановых мероприятий природопользователей;

- участие в заключении договоров на природопользование, контроль за их выполнением и поступлением платежей за природопользование;

- участие в заключении договоров, контрактов на выполнение заданий целевых комплексных экологических программ с институтами, предприятиями, организациями, частными лицами;

- финансирование разработки и реализации целевых экологических комплексных программ, мероприятий по рационализации природопользования;

- долевое финансирование природоохранных мероприятий общегородского значения, включая мероприятия по утилизации отходов производства и потребления;

- предоставление кредитов предприятиям, выпускающим природоохранное оборудование, осуществляющим строительство, техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт объектов природоохранного назначения;

- участие в финансировании развития материально-технической базы городского комитета (строительство производственно-лабораторных зданий, приобретение и аренда транспортных средств, приборов, оборудования, вычислительной техники, реагентов, материалов и т.п.);

- содействие государственным и иным учебным заведениям в области подготовки и переподготовки специалистов по охране окружающей среды и природопользованию;

- экономическое стимулирование предприятий, осуществляющих активную природоохранную деятельность, осваивающих природосберегающие технологии, экологически чистую продукцию;

- выделение финансовых средств на премирование сотрудников городского комитета по охране окружающей среды и функционального отдела экологического фонда администрации города;

- проверка целевого использования предприятиями и организациями средств экологического фонда, направляемых на финансирование мероприятий по улучшению состояния городской среды.

3. Права и ответственность

Функциональный отдел имеет право:

- направлять средства фонда на решение неотложных экологических проблем города, а также мероприятий, предусмотренных во 2 разделе;

- осуществлять финансирование за счет городского экологического фонда.

Функциональный отдел отвечает за качественное выполнение своих функций:

- целевое использование средств экологического фонда;

- реализацию проектов, финансируемых из фонда;

- качество решения по заключению договоров и соглашений;

- своевременную подготовку отчетной финансовой и статистической документации за отчетный период.

4. Взаимодействие
с комитетом по охране окружающей среды

Ивановской области и администрацией города Иванова

---------------¬

------------->-+Администрация +-<------------¬

¦ ¦города Иванова¦ ¦

/ L--------------- /

¦ ¦

----------+----------¬ -----------+---------¬

¦Комитет по охране ¦ ¦Функциональный отдел¦

¦окружающей среды +-<------------------>-+экологического фонда¦

¦города Иванова ¦ ¦администрации города¦

L---------T----------- ¦Иванова ¦

¦ L----------T----------

/ ¦

¦ -------------------¬ ¦

¦ ¦Комитет по охране ¦ ¦

L---------->-+окружающей среды +-<-----------

¦Ивановской области¦

L-------------------

Функциональный отдел экологического фонда администрации города представляет следующую информацию:

- план поступления платежей и целевых средств в экологический фонд;

- сметы расходования средств экологического фонда и отчет о фактическом использовании средств фонда;

- договоры, контракты на приобретение необходимой продукции, технологий и на проведение других видов работ;

- расчеты платы за загрязнение окружающей природной среды.

Приложение N 3

к постановлению

Главы города Иванова

от 20.07.1998 N 650

СОСТАВ

ПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНЕБЮДЖЕТНОГО

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИВАНОВА

(в ред. Постановления Главы города Иванова

от 16.02.1999 N 124)

Салихов - первый заместитель Главы города

Извиль Фаляхович

Артемьева - заместитель Главы города

Нина Павловна

Коровина - председатель комитета по охране окружающей

Ольга Саввовна среды города

Прокофьева - начальник функционального отдела

Ольга Григорьевна экологического фонда администрации города

Петров - директор муниципального унитарного

Алексей Павлович предприятия по организации капитального

строительства

Журавлев - депутат городской Думы

Николай Иванович

Воронов - депутат городской Думы

Александр Николаевич

Юрлова - заведующий отделом благоустройства МУ

Мария Николаевна “Комитет городского хозяйства“

Герасимова - начальник государственной налоговой

Надежда Николаевна инспекции по городу