Законы и постановления РФ

Решение Ивановской городской Думы от 28.04.1998 N 135 (ред. от 30.03.1999) “Об утверждении Положения “О порядке предоставления инвестиционных налоговых кредитов предприятиям-товаропроизводителям г. Иванова“

Утратил силу с 27 февраля 2008 года в связи с изданием Решения Ивановской городской Думы от 27.02.2008 N 700.

Изменения, внесенные Решением Ивановской городской Думы от 30.03.1999 N 215, вступили в силу с момента опубликования.“Свод законодательства



ИВАНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА ВТОРОГО СОЗЫВА

СЕМНАДЦАТОЕ ЗАСЕДАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 1998 г. N 135

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ НАЛОГОВЫХ КРЕДИТОВ

ПРЕДПРИЯТИЯМ-ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ Г. ИВАНОВА“

(в ред. Решения Ивановской городской Думы

от 30.03.1999 N 215)

В целях поддержки и развития товарного производства, сохранения и расширения налогооблагаемой базы города, внедрения новых технологий, сохранения и создания новых рабочих мест в городе Ивановская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке предоставления инвестиционных налоговых кредитов предприятиям-товаропроизводителям г. Иванова“
(прилагается).

2. Решение вступает в силу с момента опубликования.

3. Главе города опубликовать настоящее решение в установленном Уставом города Иванова порядке.

Глава города Иванова

В.ТРОЕГЛАЗОВ

12.05.1998

Председатель Думы

В.КУЛИКОВ

Приложение

к решению

Ивановской городской Думы

от 28.04.1998 N 135

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ НАЛОГОВЫХ КРЕДИТОВ

ПРЕДПРИЯТИЯМ-ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ Г. ИВАНОВА

(в ред. Решения Ивановской городской Думы

от 30.03.1999 N 215)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инвестиционные налоговые кредиты (далее - кредиты) предоставляются предприятиям-товаропроизводителям, находящимся на территории г. Иванова, с целью поддержки и развития товарного производства, сохранения и расширения налогооблагаемой базы города, внедрения новых технологий, сохранения и создания новых рабочих мест в городе.

2. Налоговый кредит для предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Положения, предоставляется на цели:

- замена оборудования;

- проведение научно-исследовательских работ;

- защита окружающей среды от загрязнения отходами.

3. Кредиты могут предоставляться предприятиям, основным видом деятельности которых (более 50%) является товарное производство, выпускающим конкурентоспособную продукцию.

4. Обязательными условиями предоставления кредита являются:

- наличие у предприятия ликвидных оборотных средств, достаточных для погашения объема краткосрочной задолженности;

- сохранение в пределах допустимых сезонных и конъюнктурных колебаний уровня товарного производства;

- сохранение рабочих мест;

- наличие обоснованной программы использования кредита.

5. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен юридическому лицу только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату кредита. Способами обеспечения обязательств по кредиту могут быть только банковские гарантии, поручительства, залог имущества, в том числе в виде акций, паев, иных ценных бумаг, в размере не менее 100% предоставляемого налогового кредита.

6. Инвестиционный налоговый кредит городского бюджета не может превышать 30% общей сметы программы инвестиций (развития). Оставшуюся часть средств предприятия вносят самостоятельно, либо изыскивают.

Максимальный размер инвестиционного кредита 2000 тыс. рублей.

(п. 6 в ред. Решения Ивановской городской Думы от 30.03.1999 N 215)

7. Инвестиционный налоговый
кредит предоставляется юридическим лицам на условиях возвратности. Возврат кредита может быть произведен не только в денежном выражении, но и ликвидной продукцией предприятия по согласованию с администрацией города.

(п. 7 в ред. Решения Ивановской городской Думы от 30.03.1999 N 215)

8. Кредит предоставляется путем отсрочки платежей по налогу на прибыль и налогу на имущество, рассчитанных в соответствии с Законами РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ и “О налоге на имущество предприятий“. Налоговый кредит предоставляется в пределах сумм налоговых платежей, зачисляемых в городской бюджет.

9. Максимальный срок, на который предоставляется кредит, - 2 года.

10. Установить проценты на сумму кредита по ставке, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

(п. 10 в ред. Решения Ивановской городской Думы от 30.03.1999 N 215)

2. ПРОГРАММА ИНВЕСТИЦИЙ (РАЗВИТИЯ)

1. Предприятия, претендующие на получение кредита, должны представить в городскую Думу и администрацию города программу инвестиций.

2. Программа должна включать в себя:

- краткое описание проекта инвестиций;

- технико-экономическое обоснование;

- смету затрат;

- маркетинговое обоснование проекта (источники сырья, сбыт продукции и т.д.);

- ожидаемые результаты инвестиций: развитие товарного производства, создание новых рабочих мест и т.д.

3. Представленная программа должна быть подписана руководителем предприятия, главным бухгалтером и утверждена советом директоров (наблюдательным советом) либо иным собственником или его полномочным представителем.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО

НАЛОГОВОГО КРЕДИТА

1. Программы инвестиций рассматриваются у предприятий, представивших сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности по установленной форме до утверждения бюджета городской Думой в целом (в 1 чтении).

2. Инвестиционная программа представляется предприятием в 3-х экземплярах в комитеты по бюджету, финансам и налогам, а также экономики городской Думы и администрацию города.

3. Указанные комитеты городской Думы (или один из них) и
финансовое управление администрации в двухнедельный срок с момента подачи материалов подготавливают заключение для городской Думы и Главы города о целесообразности выделения налогового кредита.

4. Решение о выделении кредита принимается городской Думой.

5. Выделение кредита оформляется договором между предприятием и городской администрацией. Кредит предоставляется на основании заключенного в соответствии с гражданским законодательством договора, только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату кредита.

6. Объем платежей подлежит согласованию с налоговым органом.

7. Контроль за соблюдением договора осуществляют от городской Думы - комитет по бюджету, финансам и налогам, от администрации - финансовое управление.

8. В случае несоблюдения предприятием условий договора он может быть расторгнут Главой города по совместному представлению комитета по бюджету, финансам и налогам и финансового управления.

9. В случаях расхождения между комитетом по бюджету, финансам и налогам и финансовым управлением, вопрос расторжения договора рассматривается городской Думой.

10. Обязательным условием предоставления инвестиционного налогового кредита является проведение проверки получателя кредита финансовым органом или другим уполномоченным органом. Финансовые органы или другие уполномоченные органы имеют право как на предварительную проверку получателя кредита, так и проверку в любое время действия кредита. Уполномоченные органы проводят также проверку целевого использования кредита.

11. При утверждении бюджета на очередной финансовый год указываются лимиты предоставления инвестиционных налоговых кредитов на срок в пределах года и на срок, выходящий за пределы бюджетного года.

12. Финансовый орган ведет реестр предоставленных налоговых кредитов в разрезе всех получателей.

13. В налоговых органах осуществляется учет расчетов выдачи и возврата налогового кредита по каждому налогоплательщику на основании кредитных договоров.

Контроль за полнотой, правильностью и своевременностью возврата кредита осуществляется налоговым органом.

14. В случае просрочки погашения задолженности по
кредиту заемщик выплачивает кредитору сверх остатка задолженности по кредиту пени за каждый день просрочки в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

15. В случае досрочного расторжения договора в порядке, предусмотренном п. 8 раздела 3, предприятие в течение 30 дней со дня расторжения договора об инвестиционном налоговом кредите обязано уплатить все неуплаченные ранее в соответствии с договором суммы налога, а также соответствующие пени и проценты на неуплаченные суммы налога, начисленные на каждый день действия договора об инвестиционном налоговом кредите, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей за период от заключения до расторжения указанного договора.

(п. 15 в ред. Решения Ивановской городской Думы от 30.03.1999 N 215)