Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Ивановской обл. от 12.10.1995 N 216 “О налоговых льготах“

Утратил силу с 1 января 1998 года в связи с изданием Постановления Законодательного Собрания от 25.09.1997 N 170.“Свод законодательства



ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 1995 г. N 216

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ

Рассмотрев обращения Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства имени В.Н. Городкова и санатория “Решма“ Кинешемского района и учитывая положительное заключение администрации области, Законодательное Собрание Ивановской области постановляет:

1. Распространить действие постановления Законодательного Собрания от 11.05.95 N 94 “О налоговых льготах учреждениям здравоохранения“ на Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова.

2. Снизить ставку налога на пользователей автомобильных дорог санаторию “Решма“ Кинешемского района, до 1,2 процента с 01.10.95 до 01.01.97.

Председатель

Законодательного Собрания

В.ТИХОМИРОВ“Постановление Законодательного
Собрания Ивановской обл. от 12.10.1995 N 212

“О движении средств в областном отделении Пенсионного фонда России (ПФР) за 8 месяцев 1995 года“Свод законодательства



ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 1995 г. N 212

О ДВИЖЕНИИ СРЕДСТВ В ОБЛАСТНОМ ОТДЕЛЕНИИ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ (ПФР) ЗА 8 МЕСЯЦЕВ 1995 ГОДА

Заслушав информацию С.А. Горохова, управляющего областным отделением ПФР, и А.Г. Буданова, руководителя рабочей группы, образованной в соответствии с пунктом 9 постановления Законодательного Собрания Ивановской области N 195 от 29.08.1995 “О ходе выполнения постановления Законодательного Собрания N 119 от 08.06.95 “О критической ситуации с выплатой пенсий“, и руководствуясь пунктами б, ж, к части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, Законодательное Собрание Ивановской области постановляет:

1. Принять к сведению справку по проверке движения средств в областном отделении ПФР за 8 месяцев 1995 года, представленную рабочей группой (прилагается - не приводится).

Согласиться с контрольными показателями бюджета областного отделения ПФР на 1995 год.

2. Отметить, что:

- утвержденный председателем правления ПФР (в качестве контрольного показателя бюджета областного отделения ПФР на 1995 год) расчетный коэффициент сбора средств в размере 0,89 не обеспечивается;

- не отработан эффективный механизм по выполнению решений арбитражного суда, связанных с исками областного отделения ПФР;

- отделение Пенсионного фонда России по Ивановской области продолжает практику направления в арбитражный суд исков о взыскании задолженности с предприятий - должников, в том числе с обращением взыскания на их имущество, а также оформление документов в народные суды для возбуждения исполнительного производства в отношении предприятий - должников в соответствии с пунктом 3 постановления Законодательного Собрания от 08.06.1995 N 119 и пунктом 5 постановления Законодательного Собрания от 29.08.1995 N 195;

-
премиальная система работников отделения ПФР недостаточно ориентирована на обеспечение собираемости страховых взносов и выполнение контрольных показателей бюджета областного отделения ПФР на 1995 год;

- в условиях напряженной ситуации с финансированием и выплатой пенсий и пособий отделение Пенсионного фонда России по Ивановской области изыскивает возможность направлять часть средств на финансирование областных социальных программ, руководствуясь постановлением правления Пенсионного фонда России N 59 от 30.03.1995.

3. Принять к сведению, что Пенсионный фонд России распоряжением от 03.10.1995 N ВБ-05-31/5838 приостановил направление высвобождающихся средств от полученных сумм пени и финансовых санкций на иные цели, кроме финансирования государственных пенсий.

4. Обратиться с просьбой о созыве пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ для рассмотрения вопросов, связанных с неуплатой страховых взносов в ПФР.

5. Обратиться в комитет по социальной политике Совета Федерации и комитет по труду и социальной поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации рассмотреть вопросы по неуплате страховых взносов в ПФР.

6. Просить Правительство Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации рассмотреть возможность использования предприятиями и организациями всех форм собственности казначейских обязательств в расчетах с Пенсионным фондом России и его региональным отделением на паритетных условиях.

7. Предложить депутатам Государственной Думы от Ивановской области Зеленкину В.В. и Зенкину С.А., внести в Государственную Думу вопрос о расчетах с ПФР.

8. Рекомендовать главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Ивановской области рассмотреть возможность открытия специальных счетов для перечисления средств в Пенсионный фонд и проинформировать Законодательное Собрание о принятом решении.

9. В целях снижения нестраховых расходов отделения ПФР рекомендовать администрации области, органам местного самоуправления, АО “Ивтелеком“ рассмотреть возможность сокращения ставок арендной платы за помещения,
занимаемые отделением ПФР, установления льготных тарифов за коммунальные услуги, электроэнергию, связь, освобождения от местных налогов и сборов.

10. Предложить комитету по управлению госимуществом Ивановской области рассмотреть возможность передачи в залог пакета акций АО АПК “Кумир“ для решения вопроса погашения задолженности Пенсионному фонду.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Законодательного Собрания по социальной политике и межведомственную комиссию по пенсиям.

Председатель

Законодательного Собрания

В.ТИХОМИРОВ“Постановление Законодательного Собрания Ивановской обл. от 12.10.1995 N 211

“Об отмене практики начисления процентов на проценты по просроченным кредитам“Свод законодательства



ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 1995 г. N 211

ОБ ОТМЕНЕ ПРАКТИКИ НАЧИСЛЕНИЯ

ПРОЦЕНТОВ НА ПРОЦЕНТЫ ПО

ПРОСРОЧЕННЫМ КРЕДИТАМ

Законодательное Собрание Ивановской области отмечает, что в Ивановской области сложилось критическое положение в финансово-банковской сфере, связанное с реализацией Федерального закона “О федеральном бюджете на 1995 год“ и постановления Правительства Российской Федерации N 1422 от 27.12.94 “О государственной поддержке промышленных предприятий и организаций бюджетной сферы Ивановской области“. Кроме того, сложившаяся ситуация усугубляется вследствие применения учреждениями Центрального банка Российской Федерации изданного еще Госбанком СССР (письмо N 338 от 22.01.91) Положения о порядке начисления процентов и отражения их по счетам бухгалтерского учета в учреждениях банков.

Учитывая, что существующая практика начисления банками процентов на просроченную задолженность предприятий как по основной сумме задолженности, так и по процентам на нее (сложные проценты), во-первых, серьезно искажает реальное финансовое состояние коммерческих банков, во-вторых, усиливает проблему неплатежей (пункт 4 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“, резко снижает финансовые показатели ликвидности, платежеспособности и устойчивости хозяйствующих субъектов, затрудняя и без того крайне ограниченные возможности получения ими дополнительных инвестиционных и кредитных ресурсов, выход на рынок ценных
бумаг, Законодательное Собрание Ивановской области постановляет:

1. Обратиться в Совет директоров Центрального банка Российской Федерации с предложением об отмене или приостановлении действия в отношении Ивановской области Положения о порядке начисления процентов и отражения их по счетам бухгалтерского учета в учреждениях банков, введенного в действие письмом Госбанка СССР за N 338 от 22.01.91.

2. В случае нерассмотрения Центральным банком Российской Федерации указанного в пункте 1 настоящего постановления предложения в сроки, предусмотренные статьей 44 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“, обжаловать применение на территории Ивановской области Положения о порядке начисления процентов и отражения их по счетам бухгалтерского учета в учреждениях банков в межмуниципальном суде г. Москвы, по месту нахождения Банка России.

3. Предложить Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на основании статьи 44 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ провести парламентские слушания по данному вопросу.

4. Просить Высший Арбитражный Суд Российской Федерации обобщить имеющуюся арбитражную практику по данному вопросу, включая дела по несостоятельности (банкротству) предприятий.

5. Проинформировать о настоящем постановлении Правительство Российской Федерации.

Председатель

Законодательного Собрания

В.ТИХОМИРОВ“Постановление Законодательного Собрания Ивановской обл. от 12.10.1995 N 209

“О постановлении Законодательного Собрания N 189 от 29.08.95 “О Законе Ивановской области “Об уточнении областного бюджета на 1995 год и ходе исполнения доходной части областного бюджета за I полугодие 1995 года“Свод законодательства

Свод законодательства Ивановской области

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 1995 г. N 209

О ПОСТАНОВЛЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ N 189 ОТ 29.08.95

“О ЗАКОНЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ОБ УТОЧНЕНИИ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА НА 1995 ГОД И ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЗА I ПОЛУГОДИЕ 1995 ГОДА“

Законодательное Собрание Ивановской области, рассмотрев предложения главы администрации области,
постановляет:

Принять постановления N 189 от 29.08.95 “О Законе Ивановской области “Об уточнении областного бюджета на 1995 год“ и ходе исполнения доходной части областного бюджета за I полугодие 1995 года“ в новой редакции:

“Рассмотрев представленный администрацией области проект закона “Об уточнении областного бюджета на 1995 год“, поступившие разногласия по бюджетному финансированию в 1995 году, а также исполнение областного бюджета за I полугодие 1995 года, Законодательное Собрание Ивановской области постановляет:

1. Принять Закон Ивановской области “Об уточнении областного бюджета на 1995 год“ и направить его главе администрации области для подписания и обнародования.

2. Предложить администрации области рассмотреть вопросы:

об оказании помощи в октябре 1995 года управлению внутренних дел в погашении задолженности по заработной плате из федерального бюджета в обмен на казначейские обязательства на сумму до 2 млрд. руб.;

о финансировании расходов в 1995 году (при получении средств из федерального бюджета) по передаче-приемке объектов жилья от АО “Агропромхимия“ в муниципальную собственность Пестяковского района на сумму 36,6 млн. руб.;

об ускорении финансирования расходов управления сельского хозяйства за счет фонда финансовой и материальной поддержки села по работам, связанным с подготовкой к отопительному сезону 1995 - 1996 г. г.;

о финансировании избирательной кампании в 1995 году;

о повышении должностных окладов работникам бюджетной сферы области и органов управления в соответствии с Указами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

снижения задолженности по платежам в областной и местные бюджеты.

3. Принять к сведению информацию областной администрации об исполнении областного бюджета за I полугодие 1995 года согласно приложению.

4. Рекомендовать представительным и исполнительным органам городов и районов области проводить систематическую целенаправленную работу по снижению неплатежей в местные и областной бюджеты,
пенсионный фонд, фонды - занятости, дорожный и медицинского страхования.

5. Поручить комитетам Законодательного Собрания, областной администрации:

с проектом бюджета области на 1995 год представить одновременно прогноз развития экономики области и предложения по финансированию основных областных программ;

добиться в Правительстве Российской Федерации утверждения и включения в федеральные программы 1996 года программы структурной перестройки текстильной промышленности Ивановской области.

6. Обратиться в Министерство финансов Российской Федерации с требованием о срочном проведении расчетов федерального бюджета с бюджетом Ивановской области в соответствии со статьями 29 и 31 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1995 год“ (финансирование расходов по содержанию объектов социальной сферы и жилищного фонда, переданных в 1994 году в ведение органов местного самоуправления, расчеты с федеральным фондом поддержки субъектов Российской Федерации).

В случае отсутствия положительного решения по данному вопросу обратиться в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с соответствующим иском“.

Председатель

Законодательного Собрания

В.ТИХОМИРОВ

Приложение

к постановлению

Законодательного Собрания

Ивановской области

от 12.10.1995 N 209

СПРАВКА

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА 1 ИЮЛЯ 1995 ГОДА

----T--------------------------------T-----------T------------T----------¬

¦ N ¦ Наименование показателей ¦Уточн. план¦Исполнено на¦ Процент ¦

¦п/п¦ ¦на 1995 г. ¦ 01.07.95 ¦исполнения¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦ДОХОДЫ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦1 ¦Налог на прибыль предприятий ¦ 176001,7¦ 91351,0¦ 51,9¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦2 ¦Налог на операции с ценными¦ ¦ 8,0¦ ¦

¦ ¦бумагами ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦3 ¦Спец. налог ¦ 14000,0¦ 10868,0¦ 77,6¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦4 ¦Подоходный налог с физич. лиц ¦ 8196,0¦ 7605,0¦ 92,8¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦5 ¦Налог на имущество ¦ 32675,0¦ 10489,0¦ 32,1¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦6 ¦Налог на добавленную стоимость ¦ 41936,2¦ 44004,0¦
104,9¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦7 ¦Акцизы ¦ 27600,0¦ 4554,0¦ 16,5¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦8 ¦Доходы от приватизации ¦ 1200,0¦ 1277,0¦ 106,4¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦9 ¦Платежи за пользование недрами ¦ 360,0¦ 346,0¦ 96,1¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦10 ¦Прочие налоги, сборы и др. пост ¦ 21530,0¦ 12032,0¦ 55,9¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦11 ¦Остатки бюджетных средств на¦ 5496,6¦ 5497,0¦ 100,0¦

¦ ¦начало года, направляемые на¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦расходы ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦Итого доходов: ¦ 328995,5¦ 188031,0¦ 57,2¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦Сумма трансферта ¦ 126870,0¦ 24057,0¦ 19,0¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦Итого ¦ 455865,5¦ 212088,0¦ 46,5¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦Позаимствование из свободных¦ ¦ 4284,0¦ ¦

¦ ¦остатков и оборот. касс.¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦наличности ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦Взаимные расчеты с нижестоящими¦ ¦ -30,0¦ ¦

¦ ¦бюджетами ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦Бюджетные ссуды ¦ ¦ 19159,0¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦ВСЕГО доходов ¦ 455865,5¦ 235501,0¦ 51,7¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦РАСХОДЫ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦1 ¦Народное хозяйство ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦- сельское хозяйство ¦ 85441,1¦ 36910,0¦ 43,2¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦- транспорт ¦ 7598,0¦ 3222,0¦ 42,4¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦- жилищно-коммунальное хозяйство¦ 23986,0¦ 8635,0¦ 36,0¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦- прочие организации ¦ 28280,0¦ 11282,0¦ 39,9¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦Итого по народному хозяйству: ¦ 145305,1¦ 60049,0¦ 41,3¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦2 ¦Социально-культурные мероприятия¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦- народное образование ¦ 23015,8¦ 9287,0¦ 40,4¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦в том числе з/плата ¦ 4403,3¦ 2166,0¦ 49,2¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦- культура и средства масс.¦ 12116,1¦ 5667,0¦ 46,8¦

¦ ¦информ. ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦- здравоохранение и физкультура ¦ 60843,0¦ 26560,0¦ 43,7¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦в том числе з/плата ¦ 14252,0¦ 6830,0¦ 47,9¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦- соцобеспечение ¦ 32048,2¦ 14573,0¦ 45,5¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦в том числе з/плата ¦ 4096,8¦ 1680,0¦ 41,0¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦- молодежная политика ¦ 366,0¦ 104,0¦ 28,4¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦Итого по соц.-культ.¦ 128389,1¦ 56191,0¦ 43,8¦

¦ ¦мероприятиям: ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦3 ¦Госархивы ¦ 392,2¦ 160,0¦ 40,8¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦4 ¦Органы законодательной власти ¦ 448,0¦ 144,0¦ 32,1¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦5 ¦Органы госуправления ¦ 8295,6¦ 3540,0¦ 42,7¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦6 ¦Пособия и компенсационные¦ 14642,0¦ 3748,0¦ 39,3¦

¦ ¦выплаты ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦7 ¦Прочие расходы ¦ 46995,8¦ 11716,0¦ 24,9¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦Итого расходов: ¦ 344467,8¦ 137548,0¦ 39,9¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦Средства, подлежащие передаче в¦ 111397,7¦ 52984,0¦ 47,6¦

¦ ¦бюджеты городов и районов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦Бюджетные ссуды ¦ ¦ 44910,0¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦Всего расходов: ¦ 455865,5¦ 235442,0¦ 51,6¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦БАЛАНС ¦ 455865,5¦ 235442,0¦ 51,6¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦Справочно: ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦госкапвложения ¦ 40569,0¦ 20543,0¦ 50,6¦

+---+--------------------------------+-----------+------------+----------+

¦ ¦заработная плата ¦ 42083,5¦ 13384,0¦ 31,8¦

L---+--------------------------------+-----------+------------+-----------