Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Ивановской обл. от 12.07.1995 N 287 “О мерах по обеспечению жильем участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1995 - 1997 г. г.“

Утратил силу в связи с изданием Указа Губернатора Ивановской области от 16.03.2001 N 73-УГ.“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 1995 г. N 287

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС В 1995 - 1997 Г. Г.

В целях обеспечения жильем участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС постановляю:

1. Утвердить мероприятия по обеспечению жильем участников

ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1995-1997 г. г. (прилагаются).

2. Главам администраций городов и районов:

обеспечить выполнение мероприятий по предоставлению жилья участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1995 - 1997 г. г.;

совместно с областным отделением союза “Чернобыль“, заинтересованными предприятиями и организациями осуществить конкретные
меры по привлечению внебюджетных источников для финансирования строительства жилья.

3. Управлению экономики и предпринимательства (Дмитриев) предусматривать выделение на 1996-1997 г. г. заказчикам лимитов капитальных вложений на реализацию мероприятий в пределах лимитов, выделяемых Министерством экономики Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

4. Финансовому управлению (Терентьев) проводить постоянную и целенаправленную работу с Министерством финансов России по выделению средств из федерального бюджета на реализацию мероприятий на 1995 год и последующие годы.

5. Областному отделению союза “Чернобыль“ (Лугина) координировать свою работу в части реализации мероприятий с государственным заказчиком - МЧС России.

6. Контроль за ходом реализации мероприятий возложить на глав администраций городов и районов, управление экономики и предпринимательства и областное отделение союза “Чернобыль“.

Глава администрации

Ивановской области

А.ЛАПТЕВ

Приложение

к постановлению

Главы администрации

Ивановской области

от 12.07.1995 N 287

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС В 1995 - 1997 ГОДАХ

Введение

Мероприятия по обеспечению жильем участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1995-1997 г. г. разработаны на основе Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ и во исполнение распоряжений Правительства Российской Федерации N 740-р от 25.05.94 и N 551-р от 24.05.95. Мероприятиями предусматривается обеспечение жилой площадью в 1995-1997 г. г.:

граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, либо связанные с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы из числа граждан (в т.ч. временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

граждан (в т.ч. временно направленных или командированных), принимавших в
1986-1987 г. г. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

семей граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также семей умерших инвалидов и участников ликвидации последствий указанной катастрофы.

Основой для разработки предусмотренных в мероприятиях по строительству жилья и обеспечению им семей участников ликвидации чернобыльской аварии являются данные областного комитета государственной статистики по состоянию на 01.01.95.

Цель и основные положения мероприятий

Основной целью мероприятий является обеспечение в 1995-1997 г. г. благоустроенной жилой площадью нуждающихся в улучшении жилищных условий участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В 1995 г. в первую очередь предстоит обеспечить жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семьи умерших инвалидов, а в последующие годы (до 1997 г.) - семьи всех участников ликвидации последствий аварии и семьи умерших участников, состоящих на учете для получения жилой площади.

Мероприятия по строительству и приобретению жилья

Для обеспечения благоустроенной жилой площадью нуждающихся в улучшении жилищных условий участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, состоящих на учете, потребуется построить и приобрести в 1995 - 1997 г. г. 352 квартиры общей площадью 21,5 тыс. кв. м.

Финансовое обеспечение

Стоимость строительства и приобретения жилья составит по всем источникам финансирования 21,5 млрд. руб. (в ценах 1995 г.). Финансирование расходов должно осуществляться за счет средств федерального бюджета, внебюджетных источников и средств местных бюджетов в порядке долевого участия.

Внебюджетные источники образуются путем объединения ресурсов,
поступающих за счет гуманитарной помощи, спонсорских взносов, коммерческой деятельности предприятий, а также финансовых средств предприятий организации союз “Чернобыль“ России и ее региональных отделений, получаемых в результате производственно-хозяйственной деятельности и рефинансирования прибыли на строительство жилья.

Формирование внебюджетных источников для указанных целей осуществляется также за счет средств, получаемых этими предприятиями и организациями от реализации предоставляемых им налоговых льгот.

Организационное обеспечение

Функции по организации строительства жилья и предоставления его нуждающимся (состоящим на учете для получения жилой площади) участникам ликвидации последствий аварии по месту жительства возлагаются на администрации городов и районов.

Учитывая важность реализации мероприятий в установленные сроки, предусматривается следующий порядок работы по ее осуществлению:

администрации городов и районов ежегодно представляют в управление экономики и предпринимательства заявки с указанием количества семей участников ликвидации последствий аварии, в том числе количество семей инвалидов и семей умерших инвалидов, состоящих на учете для получения жилья, объемов ввода в действие общей площади жилых домов и необходимых для этого лимитов капитальных вложений на прогнозируемый период (с учетом инфляции);

управление экономики и предпринимательства представляет заявку в МЧС и Минэкономики России с распределением по всем источникам финансирования: федеральный бюджет, областной бюджет и внебюджетные источники; управление ежеквартально представляет в МЧС и Минэкономики России отчеты о ходе ее выполнения.