Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Ивановской обл. от 10.01.1995 N 4 “Об утверждении территориальной программы обязательных видов медицинской помощи населению в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Ивановской области на 1995 год“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации области от 19.02.1997 N 102.“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 1995 г. N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 1995 ГОД

В целях защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья, реализации статьи 41 Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить территориальную программу обязательной медицинской помощи населению в государственных и муниципальных учреждениях Ивановской области на 1995 год, согласно приложению.

Осуществление медицинских услуг, не предусмотренных в приложении, осуществляется за счет средств работодателя или личных средств граждан.

2. Запретить руководителям
и главным бухгалтерам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения принимать участие в коммерческой деятельности подведомственных структур и подразделений. Управлению здравоохранения (Медведев) до 1 февраля утвердить порядок материальных поощрений руководителей и главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений здравоохранения за организацию и результаты деятельности хозрасчетных отделений.

Глава администрации

Ивановской области

А.ЛАПТЕВ

Приложение

к постановлению

Главы администрации

Ивановской области

от 10.01.1995 N 4

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 1995 ГОД

Территориальная программа (в дальнейшем - программа) - это система государственных и общественных мероприятий, обеспечивающих граждан области гарантированным объемом качественной медицинской и лекарственной помощи независимо от их социального статуса. Финансирование программы производится за счет бюджетов соответствующих уровней, областного фонда обязательного медицинского страхования, средств предприятий и организаций.

В 1995 году всем гражданам Ивановской области гарантируется:

1. Скорая и неотложная помощь (включая функционирование службы областной санитарной авиации) при:

внезапных состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного;

несчастных случаях, отравлениях и травмах;

родах и острых состояниях в период беременности;

острых тяжелых заболеваниях;

острых состояниях больного, угрожающих жизни и здоровью окружающих.

2. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний в амбулаторно-поликлинических условиях (включая консультации специалистов, прививки, дородовый и послеродовый патронаж, профилактика и прерывание беременности в ранние сроки).

3. Восстановительное лечение, реабилитация и диагностическое наблюдение детей и подростков, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, участников войны в Афганистане, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, лиц III группы диспансерного учета.

4. Стационарная медицинская помощь:

больным с острыми и хроническими заболеваниями, нуждающимся в госпитальном режиме, интенсивной терапии и круглосуточном наблюдении;

при травмах, отравлениях, ожогах;

при инфекционных заболеваниях, требующих изоляции в стационарах разного типа;

при патологии беременности, родах и абортах по медицинским и немедицинским (социальным) показаниям;

плановая госпитализация с
целью проведения диагностических исследований и лечения, требующих стационарного режима.

Перечисленные виды медицинской помощи осуществляются по специальностям: общая терапия, кардиология, ревматология, гастроэнтерология, пульмонология, аллергология, нефрология (включая гемодиализ), эндокринология (терапевтическая и хирургическая), гематология, педиатрия общесоматическая, неонатология, общая хирургия (включая детскую), урология, нейрохирургия, торакальная хирургия, проктология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, ожоговая травма, травматология, ортопедия, онкология, акушерство и гинекология, отоларингология, офтальмология, неврология, психиатрия, наркология, инфекционные болезни, дерматовенерология, фтизиатрия, стоматология.

Кроме того, обеспечивается финансирование мероприятий по профилактике и борьбе со СПИДом, функционирования домов ребенка, детских санаториев, молочных кухонь, бюро медицинской статистики, бюро судебно-медицинской и патологоанатомической экспертизы, станций, отделений, кабинетов переливания крови, баз и складов специального медицинского снабжения.

Реализация программы предусматривает:

1. Для амбулаторно-поликлинических учреждений выбор пациентом участкового врача, врачей общей практики в пределах территориальной поликлиники.

2. Для стационарного лечения:

- обеспечение больничным питанием;

- предоставление поста индивидуального ухода по медицинским показаниям;

- обеспечение питанием и койкой матери, госпитализированной с ребенком до 3 лет, более старшего возраста при наличии у ребенка медицинских показаний для ухода;

- перевод в другое лечебно-профилактическое учреждение по медицинским показаниям.

Оплата необходимых медикаментов и изделий медицинского назначения в стационаре, а также при оказании скорой и неотложной медицинской помощи осуществляется за счет средств медицинского учреждения, в амбулаторно-поликлинических учреждениях - за счет личных средств граждан, при этом льготы по обеспечению медицинской и лекарственной помощью отдельным контингентам населения определяются действующим законодательством.

Гражданам, не имеющим постоянной прописки в пределах области, а также лицам без определенного места жительства гарантируется оказание скорой и неотложной помощи в учреждениях здравоохранения по месту их обращения.“Постановление Главы администрации Ивановской обл. от 06.01.1995 N 3

“Об изменении уровня платежей граждан за жилье и коммунальные услуги в
1995 году“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 января 1995 г. N 3

ОБ ИЗМЕНЕНИИ УРОВНЯ ПЛАТЕЖЕЙ ГРАЖДАН

ЗА ЖИЛЬЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В 1995 ГОДУ

В связи с тяжелой социальной обстановкой в области, вызванной остановом многих предприятий и высоким уровнем безработицы, в соответствии с постановлением Правительства РФ N 1329 от 23.12.1994 и в частичное изменение приложения 1 постановления главы администрации области N 66 от 05.03.1994 “О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг“, с учетом рассмотрения данного вопроса на заседании комитета по бюджету, финансовому и кредитному регулированию, налоговой и инвестиционной политике Законодательного собрания области постановляю:

1. Временно, с 1 января до 1 мая 1995 года, утвердить уровень платежей граждан за жилье и коммунальные услуги в размере 28% к их затратам (без учета затрат на капитальный ремонт жилищного фонда).

2. Главам местных администраций:

- при введении с 1 января 1995 года новых ставок и тарифов на оплату населением жилья и коммунальных услуг руководствоваться п. 1 настоящего постановления;

- шире информировать население через печать и радио о действующем в городе (районе) порядке предоставления малообеспеченным гражданам субсидий при оплате жилья и коммунальных услуг.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление жилищно-коммунального хозяйства (Куликов).

Глава администрации

Ивановской области

А.ЛАПТЕВ