Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Ивановской обл. от 19.11.1992 N 500 “Об обеспечении безопасности товаров, работ и услуг и введении их обязательной сертификации, предусмотренных Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“ (Извлечение) (вместе с “Положением о межведомственном координационном совете“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации области от 31.01.2000 N 73.“Свод законодательства



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 1992 г. N 500

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ, РАБОТ

И УСЛУГ И ВВЕДЕНИИ ИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ“

(Извлечение)

1. Приступить к поэтапному введению в Ивановской области обязательной сертификации товаров (работ, услуг), на которые в законодательных актах и стандартах установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья потребителей, охрану окружающей среды, предотвращение причинения вреда имуществу потребителей. Сертификация товаров, работ и услуг осуществляется в порядке, определяемом Госстандартом России в документах системы сертификации ГОСТ.

2. Установить, что контроль за безопасностью товаров (работ, услуг),
потенциально опасных для жизни и здоровья граждан, осуществляют в пределах своей компетенции Ивановский центр стандартизации и метрологии, областной центр госсанэпиднадзора, управление госторгинспекции, противопожарная и аварийно-спасательная служба УВД, комитет экологии и природных ресурсов.

3. Принять к сведению, что в соответствии с законом головной организацией и координатором работ, связанных с обеспечением контроля безопасности товаров, испытаниями и сертификацией продукции, является Ивановский центр стандартизации и метрологии (ЦСМ).

Ивановский ЦСМ в порядке, установленном Госстандартом России:

организует поэтапное введение обязательной сертификации товаров;

участвует в подготовке производств и аккредитации испытательных лабораторий (центров) для проведения соответствующих испытаний;

ведет банк данных о сертифицированной продукции;

выдает сертификат установленного образца на основании заключений организаций-участников системы сертификации в соответствии с п. 2 настоящего постановления, по специальному указанию Госстандарта России.

4. Создать в Ивановской области координационный совет.

Положение о координационном совете (приложение 1) и состав совета (приложение 2) утвердить.

Ивановскому центру стандартизации и метрологии:

подготовить и представить администрации области предложения о формировании на базе имеющихся испытательных подразделений области сети компетентных испытательных центров (лабораторий), способных обеспечить проведение соответствующих испытаний товаров народного потребления;

осуществить комплексное обследование стабильности качества изготовления товаров (работ, услуг), производимых всеми субъектами предпринимательской деятельности на территории области.

5. Областному центру госсанэпиднадзора совместно с Ивановским ЦСМ обеспечить подготовку лабораторий к аккредитации в качестве испытательного центра по продуктам питания.

6. Управлению статистики:

обеспечить Ивановский ЦСМ перечнем товаров народного потребления, выпускаемых объединениями, предприятиями, организациями области, независимо от их организационно-правовой формы;

совместно с Ивановским ЦСМ предусмотреть в банке данных о промышленных предприятиях области показатели, отражающие требования безопасности и экологической чистоты продукции.

7. Предприятиям-изготовителям (исполнителям, продавцам) товаров, подлежащих сертификации:

осуществлять в течение 1992 года подтверждение соответствия товаров требованиям актов законодательства и стандартов посредством заявления-декларации;

до
1 января 1993 года обеспечить введение сертификации товаров, включая подготовку производства сертифицируемой продукции и аккредитацию испытательных центров (лабораторий).

8. Ивановскому ЦСМ систематически информировать администрацию области о введении сертификации товаров, работ, услуг.

Приложение 1

к постановлению

Главы администрации

Ивановской области

от 19.11.1992 N 500

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ

Межведомственный координационный совет создается в соответствии с п. 2 ст. 40 Закона РФ “О защите прав потребителей“ как рабочий орган по координации деятельности государственных и общественных организаций, осуществляющих контроль за безопасностью продукции, товаров (работ, услуг).

В состав координационного совета входят следующие контролирующие органы Ивановской области:

Ивановский центр стандартизации и метрологии

Ивановское областное управление госторгинспекции

Ивановский областной центр госсанэпидемнадзора

противопожарная и аварийно-спасательная служба УВД

областное управление архитектуры и градостроительства

областная хлебная инспекция

областной комитет экологии и природных ресурсов

антимонопольное управление Ивановской области

Органы госуправления, входящие в совет, осуществляют свою деятельность в соответствии с их полномочиями, предусмотренными уставами и положениями от этих органов, а также ст. 39 - 44 Закона РФ “О защите прав потребителей“.

Методически совет подчиняется ЦСМ Госстандарта России и работает в тесном составе с обществом по защите прав потребителей и другими общественными организациями.

1. СТРУКТУРА СОВЕТА

Совет возглавляется председателем.

В состав совета входят руководители (заместители) органов, контролирующих безопасность продукции и поэтапное введение сертификации обществ потребителей и других организаций.

2. ФУНКЦИИ СОВЕТА

2.1. Разрабатывает координационные планы работ с учетом приоритетных направлений развития народного хозяйства региона, направлений работ контролирующих органов и предложений обществ потребителей.

2.2. Координационный план утверждается председателем совета, доводится до сведения всех его членов и является обязательным для исполнения всеми организациями, входящими в совет.

2.3. Утвержденный координационный план является основанием для координации планов контролирующих организаций.

2.4. Рассматривает результаты анализа состояния дел с качеством и сертификацией товаров, выполненного контролирующими органами,
с учетом основных направлений деятельности и разрабатывает предложения.

3. ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1. Членами координационного совета высылаются в адрес Ивановского ЦСМ Госстандарта России проекты планов контроля по направлению деятельности.

3.2. Рабочая группа Ивановского ЦСМ анализирует проекты планов и готовит предложения по их взаимоувязке и рассмотрению на заседаниях координационного совета.

3.3. На заседании координационного совета с учетом дополнений и изменений рассматривается и окончательно утверждается единый план контроля за безопасностью продукции, товаров (работ, услуг).

3.4. Контролирующие органы в установленном порядке направляют в Ивановский ЦСМ Госстандарта России информацию о результатах контроля продукции и принятых мерах.

3.5. Рабочая группа Ивановского ЦСМ Госстандарта России обобщает, проводит анализ и готовит информацию о результатах контроля за безопасностью продукции и товаров.

4. ПРАВА

Решения совета являются обязательными для всех организаций, входящих в его состав.

Координационный совет:

4.1. Представляет предложения по улучшению и совершенствованию работы контролирующих органов, подконтрольных предприятий, систематически выпускающих продукцию, не отвечающую требованиям безопасности.

4.2. Заслушивает руководителей предприятий и организаций на заседаниях совета по результатам контроля продукции, товаров и услуг.

4.3. Рассматривает вопросы, требующие коллегиального решения по проблеме безопасности продукции, товаров и услуг.

Приложение 2

к постановлению

Главы администрации

Ивановской области

от 19.11.1992 N 500

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТОВАРОВ (РАБОТ,

УСЛУГ) И ИХ СЕРТИФИКАЦИИ

Кулагин - директор Ивановского центра

Рафаэль Константинович стандартизации и метрологии,

председатель совета

Черноусов - начальник областного управления

Анатолий Иванович госторгинспекции Ивановской области,

заместитель председателя совета

Члены совета:

Бурцев - начальник антимонопольного

Юрий Борисович управления Ивановской области

Губернаторова - главный врач Ивановского

Валентина Васильевна областного центра

госсанэпидемнадзора

Хворых - начальник противопожарной и

Геннадий Александрович аварийно-спасательной службы УВД

Подерягин - председатель комитета экологии

Георгий Михайлович и природных ресурсов

Будрейка - заместитель начальника управления

Владислав Эрикович архитектуры и градостроительства

Шальнев - начальник областной хлебной

Евгений Иванович инспекции