Законы и постановления РФ

Решение исполкома Ивановского облсовета народных депутатов от 15.04.1982 N 129 “О Временном Положении по использованию водоохранной зоны Горьковского водохранилища, находящейся на территории Ивановской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации области от 16.12.2004 N 107-па.“Свод законодательства



ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 15 апреля 1982 г. N 129

О ВРЕМЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВОДООХРАННОЙ

ЗОНЫ ГОРЬКОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА, НАХОДЯЩЕЙСЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с постановлениями Совета Министров СССР от 02.10.78 N 815 и Совета Министров РСФСР от 06.12.78 N 559 “О порядке организации и координации мероприятий, обеспечивающих надлежащее техническое состояние и благоустройство водохранилищ, и о выполнении этих мероприятий“ исполком областного Совета народных депутатов отмечает, что райгорисполкомы, сельскохозяйственные и мелиоративные организации провели определенную работу по обеспечению технического состояния и благоустройства части Горьковского водохранилища на территории области.

Поддерживаются в рабочем
состоянии защитные дамбы предприятий г. Кинешмы. Выполняются текущие работы по берегоукреплению в г. г. Кинешме и Плесе.

Однако проведенные мероприятия не обеспечивают необходимого технического и санитарного состояния Горьковского водохранилища, размываются его берега от г. Юрьевца до границы Горьковской области с подмывом строений в отдельных местах.

В целях дальнейшего улучшения технического и санитарного состояния и благоустройства Горьковского водохранилища исполнительный комитет Ивановского областного Совета народных депутатов решил:

1. Утвердить Временное Положение по использованию водоохранной зоны Горьковского водохранилища, находящейся на территории Ивановской области (прилагается).

2. Управлению эксплуатации Горьковского водохранилища, производственному управлению сельского хозяйства облисполкома в 1982 г. определить и закрепить на местности границу водоохранной зоны для каждого хозяйства, предприятия, населенного пункта, в пользовании которых находятся земли, расположенные в водоохранной зоне.

3. Принять к сведению заявление начальника управления эксплуатации Горьковского водохранилища, что Волгоградским проектным институтом “Волгогипроводхоз“ разрабатывается и будет закончена в 1982 г. “Схема улучшения технического состояния и благоустройства Горьковского водохранилища и его прибрежной полосы (зоны)“.

4. Принять к сведению, что Министерством мелиорации и водного хозяйства РСФСР на управление эксплуатации Горьковского водохранилища возложены:

функции заказчика по проектированию и строительству гидротехнических сооружений общего назначения, выполнение комплекса работ по берегоукреплению и другим гидротехническим мероприятиям по Горьковскому водохранилищу, кроме берегоукрепительных работ и благоустройства водоохранных зон в пределах населенных пунктов, промышленной застройки и зон отдыха;

осуществление мероприятий по наблюдению за состоянием водохранилища, проведение службы технической эксплуатации Горьковского водохранилища совместного пользования.

5. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 02.10.78 N 815 установил, что определение подрядных строительных организаций, выполняющих работы по водохранилищам совместного пользования, производится Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР по согласованию с соответствующими министерствами
и ведомствами и Советами Министров союзных республик. Предложения по этому вопросу представляются в Госплан СССР для включения в план подрядных строительно-монтажных работ.

6. Обязать управление снабжения и сбыта облисполкома выделять на берегоукрепительные работы и создание аварийного запаса местные стройматериалы (гравий, камень, песок, кирпич) по заявкам управления эксплуатации Горьковского водохранилища.

7. Производственному управлению сельского хозяйства облисполкома, областному производственному управлению мелиорации и водного хозяйства, областному управлению лесного хозяйства, областному производственному объединению по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, объединению “Ивановомелиорация“, объединению “Ивановосельхозхимия“ совместно с управлением эксплуатации Горьковского водохранилища разработать и осуществить по согласованию с заинтересованными предприятиями и организациями в пределах прибрежных полос (зон) водохранилища противоэрозийные, лесомелиоративные, лесохозяйственные и другие мероприятия, обеспечивающие предупреждение водной эрозии и заиления водохранилища, поддержание благоприятного водного режима, улучшение условий обитания водных животных и сохранение типичных или редких природных ландшафтов.

Производственному управлению сельского хозяйства облисполкома обеспечить разработку и осуществление мероприятий по предупреждению загрязнения Горьковского водохранилища средствами защиты растений, стимуляторами роста, минеральными удобрениями и другими препаратами, применяемыми в сельском хозяйстве, а также стоками животноводческих комплексов и ферм, разработку, по согласованию с заинтересованными предприятиями и организациями, схем земельно-хозяйственного устройства территории в пределах прибрежных полос (зон) водохранилища.

8. Возложить на исполкомы Заволжского, Фурмановского, Вичугского, Кинешемского, Юрьевецкого, Сокольского, Пучежского районных советов совместно с управлением эксплуатации Горьковского водохранилища, контроль за государственными, кооперативными и общественными организациями, объединениями и предприятиями по выполнению “Временного Положения по использованию водоохранной зоны Горьковского водохранилища, находящейся на территории Ивановской области“, предотвращению загрязнения, засорения и размыва берегов. Строго пресекать случаи нарушения правил водопользования и охраны среды, принимать меры к руководителям организаций и предприятий, допускающим нарушения Положения, в соответствии
с законодательством.

Заместитель

председателя исполкома

В.И.ВОЛКОВ

И.о. секретаря исполкома

Н.И.ЗУЕВА

Приложение

к решению

исполкома

Ивановского областного Совета

народных депутатов

от 15.04.1982 N 129

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВОДООХРАННОЙ ЗОНЫ ГОРЬКОВСКОГО

ВОДОХРАНИЛИЩА, НАХОДЯЩЕЙСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 06.12.78 N 559 “О порядке организации и координации мероприятий, обеспечивающих надлежащее техническое состояние и благоустройство водохранилищ, и о выполнении этих мероприятий“, статей 16 и 17 Водного кодекса РСФСР и распространяется на территорию, прилегающую к акватории водохранилища, на которой устанавливается специальный режим для предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод в последующем именуемой “водоохранной зоной“.

2. Требования Положения о водоохранной зоне являются обязательными при отводе земельных участков, планировании, размещении, проектировании, строительстве, лесотехнических, мелиоративных и других работ, а также организации отдыха трудящихся - для всех без исключения ведомств, исполкомов местных Советов народных депутатов, государственных предприятий, организаций и учреждений, а также колхозов, других кооперативных, общественных организаций и граждан, в пользовании которых находятся земельные угодья, расположенные в пределах водоохранной зоны.

3. Положение о водоохранной зоне не заменяет положение о зоне пожарной охраны, источников питьевого водоснабжения, о запретных зонах лесов на территории Гослесфонда и других зонах и лесах первой группы, установленных постановлениями Совета Министров СССР и Советом Министров РСФСР или по их поручению соответствующими министерствами и ведомствами.

4. Положение распространяется на водоохранную зону всего Горьковского водохранилища в пределах Ивановской области, а также существующих и проектируемых открытых трактов водоподачи из водохранилища до водозаборных сооружений с отметкой уреза воды форсированного уровня 84,0 м.

5. Водоохранные полосы (зоны) малых рек, впадающих в водохранилище, устанавливаются в соответствии с положением о водоохранных полосах (зонах) малых рек РСФСР, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от
14.01.81 N 28.

6. Существующие объекты, возведенные в водоохранной зоне до ее установления, продолжают функционировать на условиях, соответствующих требованиям настоящего Положения с выполнением всех необходимых водоохранных мероприятий.

7. Границы водоохранной зоны Горьковского водохранилища, находящейся на территории Ивановской области и трактов водоподачи, устанавливаются решением Ивановского исполкома областного Совета народных депутатов по представлению управления эксплуатации Горьковского водохранилища и Верхне-Волжского бассейнового (территориального) управления по регулированию использования и охране вод Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР с учетом физико-географических, почвенных, гидрологических и других условий, при обязательном соблюдении требований настоящего Положения.

8. Ширина водоохранной зоны Горьковского водохранилища по берегам и трактам водоподачи определяется от 500 м до 1 км от уреза воды форсированного уровня с отметкой 84,0 м при соответствующем обосновании в зависимости от местных условий. В состав водоохранной зоны включаются: поймы рек, надпойменные террасы, бровки и крутые склоны коренных берегов, а также балки и овраги, непосредственно впадающие в речную долину.

9. В пределах водоохранной зоны запрещается (для пунктов 10.2, 10.3, 10.4, 10.5 не ближе 2-х км от существующих берегов рыбохозяйственных водоемов):

9.1. Проведение без согласования с управлением эксплуатации Горьковского водохранилища Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, с органами рыбного хозяйства замыва пойменных озер и стариц, устройство плотин, добыча песка и гравия.

9.2. Строительство новых и расширение действующих промышленных и других предприятий и объектов, сбрасывающих сточные воды или влияющих на качество воды другим образом.

9.3. Авиаопыление для борьбы с болезнями лесов.

9.4. Использование пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, а также использование для любых целей хлорорганических пестицидов и, в первую очередь, препаратов ДДТ, гексохлорана и полихлорпинена.

9.5. Размещение животноводческих комплексов и ферм,
использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод.

9.6. Размещение складов для хранения пестицидов и минеральных удобрений, площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, устройство взлетно-посадочных полос, размещение баз и складов горюче-смазочных материалов, мойка и ремонт автотранспортного парка.

9.7. Вырубка леса и кустарника на расстояние менее 1-го км, а в районе заводов и рыбводхозов на расстояние менее 3 км, кроме поименованной в п. 10.3.

9.8. Размещение мест захоронения отходов производства, свалок мусора, новых кладбищ, скотомогильников и т.д., мочка льна, мочал, кож.

9.9. Движение моторных лодок в период нереста рыб в Горьковском водохранилище и на реках, впадающих в него.

10. В водоохранной зоне разрешается по согласованию с управлением эксплуатации Горьковского водохранилища:

10.1. Проведение сельскохозяйственных работ с применением агротехнических приемов, исключающих водную и ветровую эрозию, а также загрязнения вод.

10.2. При соответствующем обосновании строительство и реконструкция оросительных систем с устройством закрытой регулирующей сети.

10.3. Проведение лесовосстановительных рубок, рубок ухода за лесом и санитарных рубок, направленных на сохранение и повышение защитных свойств леса, а также расчисток просек для обеспечения видимости навигационных знаков.

10.4. Создание палаточных городков при согласовании с управлениями лесного и сельского хозяйства.

11. В границах водоохранной зоны устанавливается прибрежная полоса шириной 150 м от уреза форсированного уровня с отметкой 84,0 м. Граница прибрежной полосы устанавливается в порядке, предусмотренном п. 8 настоящего Положения.

Размеры прибрежной полосы в пределах населенных пунктов назначаются исходя из конкретных условий планировки и застройки, по утвержденным генеральным планам.

При отсутствии генеральных планов застройки населенных пунктов прибрежная полоса определяется исполкомом областного Совета народных депутатов по представлению управления эксплуатации Горьковского водохранилища и Верхне-Волжского бассейнового (территориального) управления по регулированию использования и охране вод Министерства мелиорации
и водного хозяйства РСФСР.

12. В пределах прибрежной полосы кроме ограничений, предусмотренных в п. 10 настоящего Положения, запрещается:

12.1. Распашка земель, кроме используемых в настоящее время.

12.2. Выпас и ограничения летних лагерей скота при наличии других пастбищ вне прибрежной полосы.

12.3. Заправка автотранспорта.

13. Разрешения на сброс в водные объекты сточных вод, действующих в водоохранной зоне объектов, сохраняют силу в течение трех лет, после чего подлежат повторному рассмотрению.

14. Выработка требований для функционирования любых существующих в водоохранной зоне объектов народного хозяйства производится в каждом конкретном случае, применительно к местным условиям, управлением эксплуатации Горьковского водохранилища и вносятся на рассмотрение исполкома областного Совета народных депутатов.

15. Лица, виновные в нарушении режима, установленного для водоохранной зоны и прибрежной полосы Горьковского водохранилища, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.