Законы и постановления РФ

<Разъяснения> УФНС РФ по Иркутской области от 04.04.2011 “О ставках водного налога“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

О СТАВКАХ ВОДНОГО НАЛОГА

Вопрос: Должна ли организация при заборе воды сверх установленных квартальных лимитов водопользования для водоснабжения населения уплачивать водный налог по пятикратно увеличенным ставкам?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 333.8 НК РФ плательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации специальное и особое водопользование, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 333.9 НК РФ.

Пользование подземными водными объектами является объектом обложения водным налогом, а водопользователи, осуществляющие данный вид деятельности, - плательщиками водного налога в соответствии с главой 25.2 “Водный налог“ НК РФ на основании лицензий на право пользования недрами в
целях добычи подземных вод.

В соответствии с п. 2 ст. 333.12 НК РФ для объемов забора воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки устанавливаются в пятикратном размере от определенных пунктом 1 данной статьи. В случае отсутствия у налогоплательщика утвержденных квартальных лимитов они определяются расчетным путем - как одна четвертая утвержденного годового лимита.

Пунктом 3 ст. 333.12 НК РФ предусмотрено, что ставка водного налога при водоснабжении населения устанавливается в размере 70 руб. за 1000 куб.м воды, забранной из водного объекта.

При заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования для водоснабжения населения увеличение в пятикратном размере налоговых ставок главой 25.2 НК РФ не предусмотрено.

При этом применять ставку налога в размере 70 руб. за 1000 куб.м воды имеют право лишь организации и физические лица, осуществляющие забор воды из водного объекта на основании лицензии на водопользование для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения (водоснабжения жилищного фонда), в которой помимо цели пользования водным объектом отражены сведения о водопотребителях и обязательствах водопользователя по отношению к ним, а также лимиты водопользования (водопотребления и водоотведения), установленные для указанной цели, и заключенного в соответствии с ней договора пользования водным объектом.

Заместитель руководителя УФНС

России по Иркутской области

С.ЛИТВИНОВА

04.04.2011