Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 01.02.2011 N 1 “О введении ограничительных противоэпидемических мероприятий в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Иркутске“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 02.03.2011 N 2.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2011 г. N 1

О ВВЕДЕНИИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ В ПЕРИОД СЕЗОННОГО ПОДЪЕМА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

ГРИППОМ И ОРВИ В Г. ИРКУТСКЕ

Я, Главный государственный санитарный врач по Иркутской области А.Н.Пережогин, проанализировав эпидемиологическую обстановку по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в г. Иркутске, отмечаю наметившуюся тенденцию к эпидемическому распространению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Превышение порогового уровня заболеваемости по совокупному населению г. Иркутска за неделю с
24 по 30.01.2011 составило 39,1%.

Положительный темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечен во всех возрастных группах, за исключением детей в возрасте с 0 до 2 лет.

Нарастание эпиднеблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ подтверждено результатами лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов.

С 27.12.2010 по 28.01.2011 (пять недель) обследовано 147 человек, лабораторно расшифровано 85 случаев (57,8%). В 36 пробах (24,5%) определено наличие вирусов гриппа, в том числе 30 - А(H3N2) и 6 пандемических А(H1N1)2009, в 49 - вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы и РС-вирусы - по 11%).

Учитывая рост заболеваемости ОРВИ и активизацию циркуляции вирусов гриппа, в целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения города Иркутска и принятия своевременных адекватных мер по снижению интенсивности распространения острых респираторных инфекций среди населения в период сезонного подъема, в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 5 апреля 1999 г., ст. 1650) постановляю:

1. Мэру г. Иркутска (В.И.Кондрашов) рекомендовать:

1.1. Задействовать по городу план подготовки и проведения мероприятий по гриппу и ОРВИ с введением ограничительных мероприятий в учреждениях здравоохранения, образования, социальных учреждениях, предприятиях торговли, общественного питания, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей, в том числе введением “масочного режима“, ограничением массовых культурных и спортивных мероприятий.

1.2. Проводить в целях оперативного анализа и корректировки осуществляемых профилактических и противоэпидемических мероприятий заседания санитарно-противоэпидемической комиссии с заслушиванием руководителей заинтересованных служб и ведомств по вопросу готовности к проведению мероприятий в рамках компетенции в эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ.

1.3. Содействовать в проведении систематической информационной кампании с населением по профилактике
гриппа и ОРВИ.

2. Министру здравоохранения Иркутской области (Г.М.Гайдаров), главным врачам государственных учреждений здравоохранения, начальнику управления здравоохранения и социальной помощи населению комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска (И.И.Губанова):

2.1. Задействовать комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ с 01.02.2011.

2.2. Предусмотреть перепрофилирование коечного фонда соматических стационаров для госпитализации больных ОРВИ и гриппом с обеспечением функционирования отделений в режиме инфекционных стационаров.

2.3. Взять под личный контроль наличие в учреждениях здравоохранения (госпитальных базах для лечения больных гриппом) на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом минимального неснижаемого запаса противовирусных и антибактериальных препаратов, лекарственных средств для проведения симптоматической терапии, а также средств индивидуальной защиты органов дыхания, дезинфектантов.

2.4. Определить тактику оказания квалифицированной медицинской помощи беременным с гриппом и ОРВИ в отдельных специализированных отделениях, исключив их госпитализацию в учреждения родовспоможения.

2.5. Предусмотреть мероприятия по обеспечению работы скорой помощи в условиях увеличения обращаемости населения за медицинской помощью с клиникой гриппа и ОРВИ.

2.6. Обязать руководителей учреждений здравоохранения г. Иркутска, обеспечивающих обслуживание населения:

2.6.1. Ввести в амбулаторно-поликлинических учреждениях раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями, в том числе среди беременных; максимально использовать возможность по осуществлению медицинского обслуживания данных больных на дому.

2.6.2. Обеспечить строгое соблюдение в стационарах (отделениях) противоэпидемического режима в целях недопущения внутрибольничного распространения не только гриппа, но и другой инфекционной патологии.

2.6.3. Организовать мероприятия по ограничению планового приема и посещений больных в стационарах, рекомендовать к применению средства неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

2.6.4. Ввести масочный режим работы и проведение экстренной профилактики гриппа и ОРВИ для медицинских работников, осуществляющих медицинское обслуживание больных с симптомами гриппа и ОРВИ.

2.6.5. Перейти на 6
- 7-дневную рабочую неделю с увеличением продолжительности приема в муниципальных учреждениях здравоохранения поликлинического профиля.

2.6.6. Усилить контроль за режимом проветривания и обеззараживанием воздуха помещений бактерицидными лампами в соответствии с нормативными документами, влажную уборку проводить с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в установленном порядке.

2.6.7. Представлять информацию о заболеваемости гриппом и ОРВИ в ежедневном режиме в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области“.

2.6.8. Обеспечить эффективную деятельность подразделений поликлинической службы в части организации и качества осуществления медицинских осмотров в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, своевременной изоляции детей, учащихся и персонала с признаками ОРВИ.

3. Министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (С.В.Круть), начальнику департамента образования администрации г. Иркутска (В.В.Перегудова):

3.1. Обеспечить соблюдение необходимого температурного режима в детских образовательных и социальных учреждениях, проведение текущей дезинфекции.

3.2. Взять под личный контроль выполнение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ в соответствии с требованиями санитарного законодательства, обратив особое внимание на своевременное выявление и изоляцию из организованных коллективов больных детей и взрослых, наличие достаточного количества дезинфицирующих средств, термометров, шпателей, возможности обеззараживания воздушной среды и др.

3.3. Рекомендовать в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом введение “масочного режима“.

3.4. Обеспечить совместно с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области приостановление (с учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ учащихся) учебного процесса в общеобразовательных учреждениях (отдельных классах) в соответствии с ранее направленными рекомендациями.

3.5. Организовать и представлять ежедневно к 16 часам на электронный адрес: gripp@rpn.irkutsk.ru обобщенную информацию по мониторингу за посещаемостью и причинами отсутствия детей дошкольных и средних образовательных учреждений г. Иркутска.

3.6. Принять меры по ограничению проведения массовых мероприятий в образовательных и социальных учреждениях, дополнительных
занятий, сокращению продолжительности уроков, увеличению времени разрыва между ними и сменами с целью проведения периодического проветривания и обеззараживания воздушной среды с использованием бактерицидных рециркуляторов строго в соответствии с инструкцией по их эксплуатации.

4. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы собственности рекомендовать:

4.1. Организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.

4.2. Приобрести средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), а также создать запас дезинфектантов для проведения текущей дезинфекции в производственных помещениях с постоянным нахождением сотрудников и других помещениях с массовым пребыванием людей в период эпидемического подъема.

5. Начальникам отделов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области:

5.1. Обеспечить при проведении плановых и внеплановых проверок контроль выполнения профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ в детских дошкольных, общеобразовательных, аптечных учреждениях, а также учреждениях здравоохранения, предприятиях торговли, зрелищных учреждениях в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

5.2. Информировать население о ситуации по гриппу и ОРВИ, мерах личной и общественной профилактики с использованием всех средств массовой информации.

6. Руководителям средств массовой информации рекомендовать регулярное освещение вопросов о необходимости и эффективности личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Иркутской области Л.П.Нурсаянову.

А.Н.ПЕРЕЖОГИН