Законы и постановления РФ

Постановление администрации МО “г. Саянск“ от 30.12.2010 N 110-37-1098-10 “О внесении изменений в Приложение к постановлению администрации городского округа муниципального образования “город Саянск“ от 14.10.2010 N 110-37-834-10 “Об утверждении Положения об отделе экономического развития Управления по экономике“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД САЯНСК“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2010 г. N 110-37-1098-10

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД САЯНСК“ ОТ 14.10.2010 N 110-37-834-10 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПО ЭКОНОМИКЕ“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ имеет номер 131-ФЗ, а не 131.

В целях эффективной организации деятельности администрации городского округа муниципального образования “город Саянск“, руководствуясь Федеральным законом N 131 от 6 октября 2003 года “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 32,
38 Устава муниципального образования “город Саянск“, администрация городского округа муниципального образования “город Саянск“ постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению администрации городского округа муниципального образования “город Саянск“ от 14.10.2010 N 110-37-834-10 “Об утверждении Положения об отделе экономического развития Управления по экономике“ (опубликовано в газете “САЯНСКИЕ ЗОРИ“ от 21.10.2010 N N 273 - 278 (3471 - 3476), вкладыш стр. 3 - 4) следующие изменения:

1.1. Раздел 2 изложить в следующей редакции:

“2. ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

На отдел возложено выполнение следующих задач:

2.1. Обеспечение принятия и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.

2.2. Анализ состояния и тенденций социально-экономического развития муниципального образования.

2.3. Повышение доходного потенциала местного бюджета.

2.4. Обеспечение принятия и организация выполнения планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий, муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений (далее - организаций) с целью сбалансированного и эффективного развития муниципального сектора экономики городского округа.

2.5. Развитие частно-государственного партнерства.

2.6. Регулирование инвестиционной и инновационной политики.

2.7. Содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

2.8. Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2.9. Координация вопросов поддержки и развития садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений.

2.10. Содействие развитию имиджевой деятельности“.

1.2. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

“3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Исходя из основных задач отдел выполняет следующие функции:

3.1. Формирует и организует выполнение планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.

3.2. Участвует в формировании проекта местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период:

- прогноз социально-экономического развития городского округа муниципального образования “город Саянск“;

- предварительные итоги социально-экономического развития городского округа муниципального образования “город Саянск“ за истекший период текущего финансового года и ожидаемые итоги
социально-экономического развития городского округа муниципального образования “город Саянск“ за текущий финансовый год.

3.3. Анализирует за отчетный период и в динамике социально-экономическую и финансовую ситуацию в городском округе муниципального образования “город Саянск“, в том числе по видам экономической деятельности.

3.4. Формирует базу данных субъектов, хозяйствующих на территории городского округа муниципального образования “город Саянск“, по экономическим, финансовым и социальным показателям.

3.5. Формирует и сопровождает материалы к ежегодному докладу мэра городского округа муниципального образования “город Саянск“ перед населением города.

3.6. Готовит сводную оперативную информацию по основным показателям социально-экономического развития городского округа муниципального образования “город Саянск“ по запросам Губернатора Иркутской области, мэра, отраслевых (функциональных) органов, отделов администрации городского округа муниципального образования “город Саянск“.

3.7. Формирует ежегодный доклад мэра городского округа муниципального образования “город Саянск“ об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа муниципального образования “город Саянск“.

3.8. Осуществляет мониторинг ситуации по влиянию мирового финансового кризиса в секторах экономики городского округа муниципального образования “город Саянск“, в том числе текущего положения дел на основных предприятиях города.

3.9. Формирует и сопровождает материалы по договору между территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области (далее - Иркутскстат) и администрацией городского округа муниципального образования “город Саянск“ об оказании информационно-статистических услуг.

3.10. Принимает участие в формировании планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий, муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений (далее - организаций) и организует их выполнение с целью сбалансированного и эффективного развития муниципального сектора экономики городского округа.

3.11. Принимает участие в работе Балансовой комиссии, подготавливая для начальника Управления по экономике документы по анализу эффективности деятельности организаций.

3.12. В рамках информационного обмена между городами - членами Ассоциации сибирских и дальневосточных
городов (АСДГ) готовит основные показатели социально-экономического развития городского округа муниципального образования “город Саянск“.

3.13. Формирует и представляет годовую государственную статистическую отчетность:

- N 1-МО “Сведения об объектах инфраструктуры муниципальных образований“;

- Приложение к форме N 1-МО “Показатели для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов“.

3.14. Организует проведение и принимает участие в работе Координационного совета по соблюдению налогового законодательства в области обязательных платежей организаций и индивидуальных предпринимателей муниципального образования “город Саянск“.

3.15. Анализирует состояние и тенденции социально-экономического развития муниципального образования “город Саянск“ с целью повышения доходного потенциала местного бюджета.

3.16. Оценивает налоговый потенциал городского округа муниципального образования “город Саянск“ на очередной финансовый год и среднесрочную перспективу с выработкой предложений по увеличению доходной части местного бюджета.

3.17. Участвует в экономической экспертизе смет доходов и расходов учреждений и организаций, финансируемых из средств местного бюджета, с целью увеличения доходной и минимизации расходной частей местного бюджета.

3.18. Осуществляет подготовку и заключение (продление) соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией городского округа и организациями (индивидуальными предпринимателями), ведущими хозяйственную деятельность на территории муниципального образования. Анализ реализации соглашений.

3.19. Формирует инвестиционный паспорт городского округа муниципального образования “город Саянск“.

3.20. Ведет базу данных по объектам инвестирования на территории городского округа муниципального образования “город Саянск“.

3.21. Ведет работу по привлечению потенциальных инвесторов путем размещения инвестпредложений на официальном сайте администрации городского округа муниципального образования “город Саянск“ в сети Интернет, участия в выставочно-ярмарочной деятельности, в федеральных и региональных программах и грантах.

3.22. Осуществляет методическое руководство по разработке и выполнению долгосрочных целевых программ (далее - ДЦП), подготавливаемых функциональными органами (отделами) администрации городского округа муниципального образования “город Саянск“, в пределах компетенции отдела:

-
согласование концепции ДЦП;

- соответствие целей, задач, ожидаемых результатов ДЦП основным направлениям социально-экономического развития городского округа;

- оценка и заключение об эффективности и результативности реализации ДЦП.

3.23. Осуществляет методическое руководство и координацию работ по разработке ведомственных целевых программ (далее - ВЦП), подготавливаемых функциональными органами (отделами) администрации городского округа муниципального образования “город Саянск“, в пределах компетенции отдела:

- анализ проекта ВЦП на соответствие критериям отбора проектов.

3.24. Формирует и организует выполнение программ поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании “город Саянск“.

3.25. Ведет Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки.

3.26. Анализирует за отчетный период и в динамике социально-экономическое развитие малого и среднего предпринимательства.

3.27. Осуществляет мониторинг ситуации о принимаемых органами исполнительной власти мерах, направленных на снижение административных и иных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности на территории городского округа муниципального образования “город Саянск“.

3.28. Оказывает содействие в развитии инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства: Общественного координационного совета в области малого и среднего предпринимательства при мэре городского округа муниципального образования “город Саянск“, Саянского центра развития бизнеса, некоммерческой организации “Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства города Саянска“.

3.29. Оказывает содействие в пропаганде и популяризации предпринимательской деятельности путем проведения имиджевых мероприятий, размещения информации в области малого и среднего предпринимательства в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации городского округа муниципального образования “город Саянск“ в сети Интернет.

3.30. Осуществляет мониторинг реализации приоритетных национальных проектов в рамках развития агропромышленного комплекса на территории городского округа муниципального образования “город Саянск“.

3.31. Осуществляет мониторинг сельскохозяйственного производства на территории городского округа муниципального образования “город Саянск“ по направлениям: животноводство, труд.

3.32. Содействует садоводческим, огородническим, дачным некоммерческим объединениям
в обеспечении информационно-аналитическими материалами, в организации и проведении выставок-ярмарок собственной продукции на городском и региональном уровнях, поиску механизмов финансовой поддержки из бюджетов любых уровней бюджетной системы Российской Федерации.

3.33. Участвует в пределах компетенции отдела в подготовке и проведении имиджевых и представительских мероприятий городского округа муниципального образования “город Саянск“ (презентации, конкурсы, выставки, экспозиции, буклеты).

3.34. Информирует население по вопросам, относящимся к компетенции отдела, через средства массовой информации, представляет информацию для обновления на официальном web-сайте администрации городского округа муниципального образования “город Саянск“ по профильным разделам.

3.35. Разрабатывает и представляет проекты муниципальных правовых актов, а также подготавливает предложения по внесению изменений и дополнений в муниципальные правовые акты по вопросам, находящимся в компетенции отдела“.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “САЯНСКИЕ ЗОРИ“ и разместить на официальном сайте администрации городского округа муниципального образования “город Саянск“ в сети Интернет.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Мэр городского округа

муниципального образования

“город Саянск“

М.ЩЕГЛОВ