Законы и постановления РФ

Постановление администрации Ангарского МО от 22.12.2010 N 2640-па “Об утверждении Положения об организации подъема и транспортировки тел умерших (погибших) граждан на территории Ангарского муниципального образования“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Ангарского муниципального образования от 12.04.2011 N 533-па.

АДМИНИСТРАЦИЯ АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2010 г. N 2640-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДЪЕМА

И ТРАНСПОРТИРОВКИ ТЕЛ УМЕРШИХ (ПОГИБШИХ) ГРАЖДАН

НА ТЕРРИТОРИИ АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях упорядочения организации подъема и транспортировки тел умерших (погибших) граждан на территории Ангарского муниципального образования, экономии денежных средств бюджета, руководствуясь Приказом Минздравмедпрома Российской Федерации от 29.04.1994 N 82 “О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий“, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004 N 179 “Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи“, совместным приказом Управления здравоохранения администрации Ангарского муниципального образования и Управления внутренних
дел по Ангарскому муниципальному образованию N 362/375 “Об утверждении Положения о порядке взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и подразделений Управления внутренних дел по Ангарскому муниципальному образованию на территории Ангарского муниципального образования при поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения граждан с телесными повреждениями насильственного характера“, Уставом Ангарского муниципального образования, постановляю:

1. Утвердить Положение об организации подъема и транспортировки тел умерших (погибших) граждан на территории Ангарского муниципального образования (Приложение N 1 к настоящему постановлению).

2. Отменить постановление администрации Ангарского муниципального образования от 15.02.2010 N 190-па “О принятии порядка организации подъема и транспортировки трупов на территории Ангарского муниципального образования“.

3. Управлению здравоохранения администрации Ангарского муниципального образования (Сасина М.С.) разработать и утвердить требования к порядку оказания услуг по подъему и транспортировке тел умерших (погибших) граждан на территории Ангарского муниципального образования в соответствии с действующими гигиеническими, санитарно-эпидемиологическими нормами.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

Исполняющий полномочия главы

администрации Ангарского

муниципального образования

А.А.МЕДКО

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

администрации Ангарского МО

от 22 декабря 2010 года

N 2640-па

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДЪЕМА И ТРАНСПОРТИРОВКИ ТЕЛ

УМЕРШИХ (ПОГИБШИХ) ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ

АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет организацию подъема и транспортировки тел умерших (погибших) граждан на территории Ангарского муниципального образования.

1.2. Деятельность по подъему и транспортировке тел умерших (погибших) граждан на территории Ангарского муниципального образования вправе осуществлять любые хозяйствующие субъекты (ритуальные службы) при условии, если указанная деятельность осуществляется ими на постоянной и безвозмездной основе, с использованием специально предназначенного оборудования, инвентаря, транспорта, отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, и соответствует их уставной деятельности (далее по тексту - специализированная бригада).

1.3. Основанием производства работ по подъему и транспортировке тел умерших (погибших) граждан на
территории Ангарского муниципального образования являются заявки, поступающие в адрес соответствующей специализированной бригады от населения, лечебно-профилактических учреждений, сотрудников УВД и иных правоохранительных органов.

1.4. Специализированные бригады в целях эффективной организации работ по подъему и транспортировке тел умерших (погибших) граждан вправе заключать на безвозмездной основе соответствующие договоры с лечебно-профилактическими учреждениями, УВД, иными правоохранительными органами.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ БРИГАДЫ

2.1. Специализированная бригада в своей работе руководствуется настоящим Положением, Приказом Минздравмедпрома Российской Федерации от 29.04.1994 N 82 “О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий“, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004 N 179 “Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи“, совместным приказом Управления здравоохранения администрации Ангарского муниципального образования и Управления внутренних дел по Ангарскому муниципальному образованию N 362/375 “Об утверждении Положения о порядке взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и подразделений Управления внутренних дел по Ангарскому муниципальному образованию на территории Ангарского муниципального образования при поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения граждан с телесными повреждениями насильственного характера“, инструкцией по производству судебно-медицинской экспертизы, другими нормативными документами, регулирующими действия лиц при обнаружении тела умершего (погибшего) гражданина, осмотре места происшествия, погрузке, разгрузке и доставке тел умерших (погибших) граждан в судебно-медицинские морги.

2.2. Специализированная бригада осуществляет подъем и транспортировку тел умерших (погибших) граждан в морги, расположенные на территории Ангарского муниципального образования, в зависимости от основной причины смерти в порядке, указанном в п. 2.9 настоящего Положения.

Перевозка тел умерших в морги осуществляется круглосуточно специализированным транспортом с выполнением погрузочно-выгрузочных работ.

2.3. Заявки на перевозку тел умерших из дома, а также на перевозку погибших в результате несчастных или трагических случаев с мест происшествия, неизвестных и неопознанных тел (останков) умерших принимаются
круглосуточно диспетчером специализированной бригады, оказывающей данные услуги.

2.4. Диспетчер оформляет заказ в регистрационном журнале, где указывает:

- порядковый номер заказа;

- дату и время приема заказа;

- фамилию, имя, отчество умершего;

- номер направления в морг, выданного работником правоохранительного органа;

- адрес подачи специализированного транспорта;

- адрес морга, куда доставляется умерший;

- фамилию, имя, отчество заказчика;

- фамилию, имя, отчество и должность работника правоохранительных органов, передавшего заявку;

- фамилию и подпись дежурного диспетчера.

2.5. Диспетчер передает заказ для исполнения специализированной бригаде, осуществляющей перевозки. Старший по бригаде по прибытии по указанному адресу оформляет заявку на транспортировку покойного (Приложение N 1).

2.6. Специализированная бригада, выполняющая заказ, транспортирует тело в спецтранспорт, сопровождает его до морга и сдает дежурному работнику морга, который делает отметку в заявке о времени прибытия, после чего старший по бригаде докладывает диспетчеру о выполнении заказа.

2.7. Перевозка (транспортировка) тела умершего (погибшего) до морга производится только специализированным автотранспортом, который должен соответствовать санитарным и иным нормам и требованиям, предусмотренным действующим законодательством.

2.8. Специализированная бригада осуществляет подъем и транспортировку тел умерших (погибших) граждан только после прибытия сотрудников милиции в случаях:

- смерти граждан в стационаре от насильственных причин и подозрений на них, от механических повреждений, отравлений, в том числе этиловым алкоголем, механической асфиксии, действия крайних температур, электричества, после искусственного аборта, произведенного вне лечебного учреждения, а также при неустановленности личности умершего;

- смерти граждан по месту жительства;

- смерти граждан вне стационара, вне места жительства (вне дома).

2.9. Специализированная бригада направляет тела умерших (погибших) граждан в соответствии с направлением медицинского работника, сотрудника органов внутренних дел в следующие учреждения:

2.9.1. С территории Ангарского муниципального образования, кроме районов, перечисленных в п. 2.9.2:

- в патолого-анатомическое отделение
МУЗ “Больница скорой медицинской помощи“ направляются тела умерших граждан из стационаров медицинских учреждений либо по месту жительства граждан при условии, что смерть гражданина наступила от естественных причин или заранее известного диагноза;

- в Бюро судебно-медицинской экспертизы направляются тела умерших граждан из стационаров медицинских учреждений, по месту жительства граждан либо вне места жительства граждан при условии, что смерть гражданина наступила вследствие насильственных причин или подозрений на них, от механических повреждений, отравлений, в том числе этиловым алкоголем, механической асфиксии, действия крайних температур, электричества, после искусственного аборта, произведенного вне лечебного учреждения, а также при неустановленности личности умершего.

2.9.2. С территории обслуживания ОМ N 3 УВД г. Ангарска (кварталы с 177 по 225, “А“, “Б“, микрорайоны 33, 34, Новый-4) - в морг федерального государственного учреждения здравоохранения “Центральная медико-санитарная часть N 28“ Федерального медико-биологического агентства.

2.10. Ответственность за правильность доставки, сохранность тела умершего (погибшего) гражданина, личных вещей, документов умершего на период транспортировки до момента передачи тела умершего в морг возлагается на руководителя (старшего) специализированной бригады.

Исполняющий полномочия главы

администрации Ангарского

муниципального образования

А.А.МЕДКО

Приложение N 1

к Положению

об организации подъема и

транспортировки тел умерших

(погибших) граждан на территории

Ангарского муниципального образования

ФОРМА

ЗАЯВКИ НА ТРАНСПОРТИРОВКУ ТЕЛА

УМЕРШЕГО (ПОГИБШЕГО) ГРАЖДАНИНА

Дата ___________________ Время вызова _______________

Государственный номер специализированного транспортного средства

______________________________ модель (марка) ТС __________________________

Фамилия, имя, отчество умершего (погибшего): __________________________

___________________________________________________________________________

Адрес, где находится тело умершего (погибшего):

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество, должность лица, сделавшего заказ:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Наличие повреждений на теле умершего:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Наличие на теле умершего изделий из металла, иные личные вещи:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(подпись, фамилия, имя, отчество лица, принявшего личные вещи умершего)

Тело умершего вывезено в морг: ________________________________________

Тело умершего принято в морг в _____ час. ______ мин.

Работник морга ________________________________________________________

(подпись, фамилия, имя, отчество)

Транспортировку произвели:

__________________________________ ______________

__________________________________ ______________

__________________________________ ______________

(подпись, фамилия, имя, отчество)

Исполняющий полномочия главы

администрации Ангарского

муниципального образования

А.А.МЕДКО