Законы и постановления РФ

Решение Думы Лесогорского МО от 26.10.2010 N 247 “Об установлении земельного налога на территории Лесогорского муниципального образования на 2011 год“

Документ фактически утратил силу в связи с принятием Решения Думы Лесогорского муниципального образования от 30.11.2010 N 266.

Вступил в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня опубликования (пункт 11 данного документа).

ДУМА ЛЕСОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2010 г. N 247

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

ЛЕСОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА 2011 ГОД

Руководствуясь статьями 5, 387, 388, 389, 390, 391, 392, 393, 394, 395, 396, 397 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом N 229-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ“, ст. 35 Федерального закона
“Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, ст.ст. 6, 31 Устава Лесогорского муниципального образования, Дума Лесогорского муниципального образования решила:

1. Установить с 01.01.2011 на территории Лесогорского муниципального образования налоговые ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога.

2. Признать в соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Лесогорского муниципального образования.

3. Признать в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения земельные участки, расположенные в пределах территории Лесогорского муниципального образования.

4. Определить налоговую базу как кадастровую стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Определить налоговую базу в отношении каждого земельного участка как его кадастровую стоимость на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

5. Налоговые ставки земельного налога устанавливаются в следующих размерах:

- 0,3 процента - в отношении следующих земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объекты, не относящиеся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также для дачного
хозяйства;

- 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков.

6. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.

Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог на основании налогового уведомления в срок до 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности налогоплательщиков, за исключением налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, установленные главами 26.1 и 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, авансовые платежи по налогу уплачивают в течение 5 дней после окончания срока представления налоговых расчетов по авансовым платежам. Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками, указанными в данном пункте, в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, т.е. не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября, в размере произведения налоговой базы и одной четвертой соответствующей налоговой ставки.

7. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, не позднее 1 марта года, являющегося налоговым периодом.

8. Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра на территории Лесогорского муниципального образования, ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, представляют в налоговый орган сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

9. Представление налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налогооблагаемой базы, осуществляется в следующем порядке и сроки:

- налогоплательщики, указанные в пункте
5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговые органы по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу.

10. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации Чунского района - газете “Чунский край“.

11. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2011, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его опубликования.

Глава Лесогорского

муниципального образования

П.А.КАШИРЦЕВ