Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 20.10.2010 N 25/34-ЗС “О проекте закона Иркутской области “О внесении изменений в Закон Иркутской области “О ежемесячной доплате к пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, ставшим инвалидами вследствие военной травмы“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2010 г. N 25/34-ЗС

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ “О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ,

ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, СТАВШИМ ИНВАЛИДАМИ

ВСЛЕДСТВИЕ ВОЕННОЙ ТРАВМЫ“

В соответствии со статьей 66 Регламента Законодательного Собрания Иркутской области Законодательное Собрание постановляет:

1. Принять проект закона Иркутской области “О внесении изменений в Закон Иркутской области “О ежемесячной доплате к пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, ставшим инвалидами вследствие военной травмы“ в 1-м чтении.

2. Комитету по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области продолжить работу над указанным проектом закона области
с учетом предложений и замечаний в виде поправок для рассмотрения во 2-м чтении.

3. Установить предельный срок направления поправок к указанному проекту закона области - 1 ноября 2010 года.

И.о. председателя

Законодательного Собрания

Г.В.ИСТОМИН

Проект

1-е чтение

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДИВШИМ

ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, СТАВШИМ ИНВАЛИДАМИ

ВСЛЕДСТВИЕ ВОЕННОЙ ТРАВМЫ“

Статья 1

Внести в Закон Иркутской области от 18 июля 2008 года N 48-оз “О ежемесячной доплате к пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, ставшим инвалидами вследствие военной травмы“ (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2008, N 44, т. 3; Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2009, N 13, т. 2) следующие изменения:

1) в части 1 статьи 2:

в пункте 1 слова “инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени,“ заменить словами “инвалидам III группы“;

в пункте 2 слова “инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности II степени,“ заменить словами “инвалидам II группы“;

в пункте 3 слова “инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности I степени,“ заменить словами “инвалидам I группы“;

2) статью 3 изложить в следующей редакции:

“Статья 3. Условия и порядок назначения доплаты

1. Назначение доплаты осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган), по месту жительства военнослужащего на основании заявления военнослужащего либо его представителя. К заявлению прилагается документ, подтверждающий факт прохождения военной службы в местах и в периоды, указанные в пунктах 1 - 6 части 1 статьи 1 настоящего Закона (военный билет, либо справка военного комиссариата, воинского подразделения, архивной организации, либо трудовая книжка, содержащая запись о месте и периоде прохождения
военной службы) (далее - документ).

2. Заявление и документ могут быть поданы одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в уполномоченный орган. В этом случае копию с подлинника документа снимает должностное лицо уполномоченного органа и удостоверяет его при сверке с подлинником. Подлинник документа возвращается представившему его лицу;

2) через организации федеральной почтовой связи. В этом случае документ представляется в копии, заверенной нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на совершение нотариальных действий;

Пункт 3 части 2 статьи 3 вступает в силу с 1 января 2011 года (часть 2 статьи 2 данного документа).

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

3. Решение о назначении либо об отказе в назначении доплаты принимается уполномоченным органом не позднее десяти календарных дней со дня обращения.

Днем обращения считается дата регистрации в уполномоченном органе заявления.

4. Основаниями отказа в назначении доплаты являются:

1) отсутствие права на получение доплаты в соответствии со статьей 1 настоящего Закона;

2) представление военнослужащим неполных сведений в заявлении и (или) непредставление документа.

В случае отказа в назначении доплаты уполномоченный орган в срок не позднее чем через пять календарных дней со дня принятия соответствующего решения извещает об этом военнослужащего в письменной форме с изложением причин отказа.

Отказ в назначении доплаты может быть обжалован военнослужащим в вышестоящий в порядке подчиненности исполнительный орган государственной власти Иркутской области и (или) в судебном порядке.

5. Доплата назначается со дня начала получения пенсии по инвалидности в соответствии с подпунктом 1
пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, но не ранее шести месяцев со дня обращения.

6. Лицу, имеющему одновременно право на доплаты, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Иркутской области, выплачивается по выбору одна из них“;

3) дополнить статьей 3(1) следующего содержания:

“Статья 3(1). Порядок выплаты и прекращения выплаты доплаты

1. Выплата доплаты осуществляется ежемесячно за текущий месяц, за исключением выплаты доплаты за прошедший период в соответствии с частью 5 статьи 3 настоящего Закона.

2. Выплата доплаты осуществляется через организации федеральной почтовой связи, банки или иные кредитные организации либо через иные организации, осуществляющие доставку доплаты, по выбору военнослужащего.

Способ выплаты доплаты указывается военнослужащим в заявлении.

Изменение способа выплаты доплаты осуществляется путем подачи военнослужащим соответствующего заявления в уполномоченный орган.

3. Перерасчет размера доплаты производится в связи с изменением группы инвалидности.

Перерасчет размера доплаты производится на основании заявления гражданина, поданного в уполномоченный орган одним из способов, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Закона.

Перерасчет размера доплаты при установлении более высокой группы инвалидности производится со дня вынесения федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующего решения.

Перерасчет размера доплаты при установлении более низкой группы инвалидности производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

4. Выплата доплаты прекращается в следующих случаях:

1) смерть военнослужащего, признание его безвестно отсутствующим, объявление его умершим в установленном порядке;

2) прекращение выплаты пенсии по инвалидности в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“;

3) переезд военнослужащего за пределы Иркутской области
на постоянное место жительства.

5. Военнослужащий обязан безотлагательно извещать уполномоченный орган о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера доплаты или прекращение ее выплаты“.

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 части 2 статьи 3 настоящего Закона.

2. Пункт 3 части 2 статьи 3 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2011 года.

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

г. Иркутск

“__“ ________ 2010 г.

N ___________________