Законы и постановления РФ

Решение Думы Ангарского МО от 01.10.2010 N 863-73рД “Об отчете о работе отдела по физической культуре и спорту администрации Ангарского муниципального образования за 2010 год“

Вступил в силу с 1 октября 2010 года (пункт 3 данного документа).

ДУМА АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 1 октября 2010 г. N 863-73рД

ОБ ОТЧЕТЕ О РАБОТЕ ОТДЕЛА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

АДМИНИСТРАЦИИ АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗА 2010 ГОД

Заслушав и обсудив отчет о работе отдела по физической культуре и спорту администрации Ангарского муниципального образования за 2010 год, руководствуясь Уставом Ангарского муниципального образования, Дума Ангарского муниципального образования решила:

1. Отчет о работе отдела по физической культуре и спорту администрации Ангарского муниципального образования за 2010 год принять к сведению.

2. Настоящее решение опубликовать в газете “Ангарские ведомости“.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

Председатель Думы

В.А.НЕПОМНЯЩИЙ

ОТЧЕТ

О РАБОТЕ ОТДЕЛА ПО
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

АДМИНИСТРАЦИИ АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЗА 2010 ГОД

Реализация дополнительных образовательных программ и услуг по физическому воспитанию, видам спорта в Ангарском муниципальном образовании ведется в шести муниципальных учреждениях дополнительного образования детей спортивной направленности (ДЮСШ, ДЮСШОР).

По состоянию на 1 сентября 2010 года на 34 отделениях по 21 виду спорта в спортивных школах обучаются 5173 учащихся, в том числе 4840 детей в возрасте 5 - 18 лет. За отчетный период подготовлено два мастера спорта международного класса по легкой атлетике - Дмитрий Буряк и Иван Тухтачев, один мастер спорта по боксу - Кокшин Владимир (все воспитанники КДЮСШОР “Ангара“), отправлены документы на присвоение звания “мастер спорта“ Шелухиной Александре (плавание), Магданову Артему (пулевая стрельба), присвоено звание “кандидат в мастера спорта“ - 7 человек.

Одной из основных задач, стоящих перед спортивными школами, является организация эффективной подготовки спортсменов, для успешных выступлений в сборных командах Иркутской области, Сибирского федерального округа, России на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Победителями и призерами всероссийских и международных соревнований становились:

1. Тухтачев Иван (легкая атлетика) - 1-е место на дистанции 800 м на первенстве России среди молодежи, 1-е место на дистанции 1500 м на зимнем чемпионате России в помещениях, 2-е место на чемпионате России по кроссу среди молодежи до 23 лет, 1-е место командный чемпионат России, 1-е место - командный чемпионат Европы в Норвегии, 1-е место на дистанции 800 м и в эстафете 4 x 400 м на финале Спартакиады среди молодежи.

2. Буряк Дмитрий (легкая атлетика) - 2-е место в беге на 400 м на международных соревнованиях “Русская зима“, 1-е место в беге на 400
м на зимнем чемпионате России в помещениях с лучшим временем в сезоне 46,21 сек., 8-е место в эстафете 4 x 400 м на чемпионате мира в Катаре.

3. Осипенко Любовь (горные лыжи) - 2 и 3-е места на Кубке России, 3-е место на первенстве России.

4. Шуняева Надежда (лыжные гонки) - 3-е место на первенстве России.

5. Кудрявцев Аркадий (конькобежный спорт) - 3-е место на первенстве России.

6. Якушев Эдуард (бокс) - 1-е место на международных соревнованиях “Кубок короля“ в Бангкоке.

7. Шалыгина Виктория (легкая атлетика) - 1-е место на Кубке России в эстафетном беге.

8. Оршуш Стальвира (вольная борьба) - 2-е место на первенстве Европы, 1-е место на первенстве России среди девушек.

9. Софьина Анна (вольная борьба) - 2-е место на первенстве России среди девушек.

10. Богданова Дарья (вольная борьба) - 3-е место на первенстве России среди юниорок.

11. Нагорных Оксана (вольная борьба) - 3-е место на первенстве России среди юниорок.

12. Звездецкая Нина (вольная борьба) - 2-е место на первенстве России.

13. Чепизубов Максим (легкая атлетика) - 1-е место в эстафете 4 x 400 м на финале Спартакиады среди молодежи.

С января по апрель 2010 года прошли аттестацию в главной и муниципальной аттестационных комиссиях 10 педагогов на высшую квалификационную категорию, 11 - на первую.

В целях обеспечения взаимодействия между администрацией Ангарского муниципального образования, общественными объединениями, физкультурно-спортивными организациями по вопросам, касающимся выработки и реализации политики в области физической культуры и спорта на территории Ангарского муниципального образования, создан Совет по физической культуре и спорту при администрации Ангарского муниципального образования, утвержденный постановлением мэра Ангарского муниципального образования N 969-па от 11.05.2010.

Совместно с отделом по труду
и управлению охраной труда доработано и утверждено постановлением мэра Ангарского муниципального образования N 408-па от 23.03.2010 Положение об оплате труда тренеров-преподавателей, инструкторов-методистов, спортсменов-инструкторов муниципальных учреждений дополнительного образования в области физической культуры и спорта Ангарского муниципального образования.

В бюджете Ангарского муниципального образования в 2010 году предусмотрено финансирование двух программ, направленных на массовое развитие физической культуры и спорта, оздоровление населения, развитие физической культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями:

- программа “Развитие лыжного спорта в Ангарском муниципальном образовании на 2007 - 2012 гг.“;

- программа “Развитие физкультуры и спорта среди людей с ограниченными физическими возможностями на 2008 - 2010 гг.“.

По программе “Развитие лыжного спорта в Ангарском муниципальном образовании на 2007 - 2012 гг.“ (далее по тексту - Программа) в феврале 2010 года введена в эксплуатацию первая очередь лыжного стадиона, приобретен лыжный инвентарь для проката на сумму 50 тыс. рублей, осуществлялась доставка автобусом любителей лыжного спорта за город на лыжный стадион. Наличие лыжероллерной трассы, проката лыж на стадионе, организованное транспортное сообщение делают привлекательным это место круглый год для активного отдыха, занятий лыжным спортом всех групп населения Ангарского муниципального образования. Все это в дальнейшем положительно скажется на увеличении численности занимающихся физической культурой и спортом, повысит качество и уровень спортивной подготовки лыжников. Кроме этого, естественный рельеф, имеющиеся стандартные лицензированные лыжные трассы позволят проводить на нашей территории соревнования различного уровня. На 1 сентября отчетного года по Программе освоено 249,7 тыс. руб., или 77% от доведенных лимитов бюджетных обязательств.

По программе “Развитие физкультуры и спорта среди людей с ограниченными физическими возможностями на 2008 - 2010 гг.“ по состоянию на 1
сентября 2010 г. на учете общественной организации “ИнваТур-Спорт“ (исполнитель программы) состоит 290 человек из 7 общественных организаций города, для примера, в 2007 году занималось 148 человек. Анализ эффективности реализуемых в рамках программы мероприятий показывает, что заложена основа для реабилитации, укрепления здоровья и социальной адаптации инвалидов посредством занятий физической культурой и спортом. Хороших результатов достигли ангарские спортсмены-инвалиды на всероссийских соревнованиях. В апреле месяце в г. Ханты-Мансийске на чемпионате России по пауэрлифтингу Гуторова Валентина, Позыненко Сергей и Мокин Анатолий стали бронзовыми призерами соревнований. Инвалиды не только активно принимают участие в спортивно-массовых мероприятиях областного и районного уровня по видам спорта, но и осваивают новые виды спорта - велоспорт, пейнтбол, скоростной спуск на Табагане и сноутюбинге. В июле месяце Сергей Шарыпов и Сергей Крюков в с. Оек совершили прыжки тандемом (инвалид + инструктор) с парашютом.

С целью формирования спортивного стиля жизни, создания мотиваций и установок на регулярные занятия физической культурой и спортом и укрепление своего здоровья в апреле 2010 года отделом по физической культуре и спорту были подготовлены и размещены на улицах города баннеры с изображением ведущих спортсменов и тренеров.

За отчетный период отделом проведено 65 (по плану 92) спортивно-массовых мероприятий среди всех групп населения по различным видам спорта с общим охватом 13000 человек. На эти цели в 2010 году запланировано 800 тыс. рублей. По состоянию на 1 сентября текущего года освоено 466,5 тыс. руб., или 58,3% от доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Этот год для россиян знаменателен тем, что страна празднует 65 лет Победы в Великой Отечественной войне, поэтому большинство спортивно-массовых мероприятий было посвящено этой юбилейной дате.
Наиболее массовыми мероприятиями были:

54-я легкоатлетическая эстафета по улицам города - 936 человек, спартакиада среди общеобразовательных школ города - 2600 человек, лыжня Ангарска - 222 человека, лыжный марафон - 186 человек, турниры по футболу среди юношеских команд - 200 человек, зимний и летний чемпионат города по футболу среди производственных коллективов, организаций и учреждений - 500 человек, спортивные мероприятия в честь всероссийского праздника Дня физкультурника - 210 человек, зимние и летние сельские спортивные игры Ангарского района в с. Одинск и п. Мегет - 180 человек, культурно-спортивный праздник селян Сур-Харбан в с. Одинск - 122 человека, соревнования по русским шашкам среди дошкольников и школьников - 141 человек.

На капитальные ремонты спортивной базы подведомственных отделу по физической культуре и спорту образовательных учреждений в бюджете Ангарского муниципального образования на 2010 год предусмотрено 908,2 тыс. рублей. На выделенные средства в Доме спорта “Сибиряк“ будет произведена замена наружных дверей и тамбура на новые из негорючего материала (алюминиевый профиль), капитальный ремонт полов и подпольных каналов в вестибюле здания, в спортивной школе по горным лыжам будут заменены деревянные окна на евроокна, в спортивной школе “Победа“ будет произведен ремонт вводной трубы водопровода.

В планах отдела до конца текущего года разработать и принять программы, направленные на формирование здорового образа жизни, подготовку спортивного резерва и спорта высших достижений, развитие массовой физической культуры и спорта среди инвалидов.

Одним из ключевых направлений деятельности в рамках программных мероприятий будет развитие и укрепление материально-технической спортивной базы, поскольку проблемы капитальных ремонтов и, в первую очередь центрального стадиона “Ангара“, недостаточного финансирования, нехватки спортивных объектов в настоящее время еще остаются. Без решения
данной задачи крайне сложно будет решать вопросы массовых занятий населения физической культурой и спортом, подготовки спортивного резерва, организации учебно-тренировочного процесса воспитанников детско-юношеских спортивных школ, создания условий для реабилитации инвалидов.

И.о. мэра АМО

И.Е.ЦЫПЕНКО