Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Иркутской области от 18.05.2010 N 100-пп (ред. от 27.04.2011) “О реализации Федерального закона “О лотереях“ (вместе с “Порядком ведения государственного реестра региональных лотерей, проводимых на территории Иркутской области“, “Порядком представления документов, на основании которых принимается решение о проведении региональной государственной лотереи на территории Иркутской области“)

Начало действия документа - 14.05.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Иркутской области от 27.04.2011 N 102-пп, вступили в силу на следующий день после официального опубликования (опубликован в “Областной“ - 13.05.2011).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2010 г. N 100-пп

О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ЛОТЕРЕЯХ“

(в ред. постановления Правительства Иркутской области

от 27.04.2011 N 102-пп)

В соответствии с Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ “О лотереях“, Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 августа 2004 года N 66н “Об установлении
форм и сроков представления отчетности о лотереях и методологии проведения лотерей“, руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1) Порядок ведения государственного реестра региональных лотерей, проводимых на территории Иркутской области;

2) Порядок представления документов, на основании которых принимается решение о проведении региональной государственной лотереи на территории Иркутской области;

3) Перечень сведений о проведении региональной лотереи, проводимой на территории Иркутской области, которые обязан представить организатор и (или) оператор региональной лотереи в службу государственного финансового контроля Иркутской области.

(в ред. постановления Правительства Иркутской области от 27.04.2011 N 102-пп)

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области ежеквартально (до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом) представлять в службу государственного финансового контроля Иркутской области отчеты о зарегистрированных на территории муниципального образования Иркутской области муниципальных лотереях по форме, установленной в приложении N 5 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 9 августа 2004 года N 66н “Об установлении форм и сроков представления отчетности о лотереях и методологии проведения лотерей“, с указанием сведений, предусмотренных Административным регламентом исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по ведению в установленном порядке единого государственного реестра лотерей, государственного реестра всероссийских лотерей, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 октября 2007 года N 93н.

(в ред. постановления Правительства Иркутской области от 27.04.2011 N 102-пп)

3. Признать утратившим силу постановление администрации Иркутской области от 3 мая 2006 года N 64-па “Об организации и государственном регулировании проведения региональных лотерей на территории Иркутской области“.

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете “Областная“.

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

Утвержден

постановлением

Правительства Иркутской области

от 18 мая 2010 года

N 100-пп

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОТЕРЕЙ,

ПРОВОДИМЫХ НА
ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Иркутской области

от 27.04.2011 N 102-пп)

1. Государственный реестр региональных лотерей, проводимых на территории Иркутской области (далее - государственный реестр), ведется службой государственного финансового контроля Иркутской области (далее - служба) и включает в себя сведения о региональных лотереях, проводимых на территории Иркутской области (далее - региональная лотерея).

(в ред. постановления Правительства Иркутской области от 27.04.2011 N 102-пп)

2. Основаниями для внесения сведений в государственный реестр являются:

1) выдача службой разрешения на проведение региональной лотереи;

(в ред. постановления Правительства Иркутской области от 27.04.2011 N 102-пп)

2) проверка уведомления о проведении региональной стимулирующей лотереи, направленного организатором стимулирующей лотереи в установленном порядке;

3) внесение изменений в условия проведения региональной лотереи в порядке, не требующем в соответствии с законодательством Российской Федерации получения нового разрешения на проведение лотереи;

4) принятие решения о проведении государственной региональной лотереи.

3. Сведения в государственный реестр вносятся службой в день выдачи разрешения на проведение региональной лотереи или в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения уведомления о проведении региональной стимулирующей лотереи. Сведения о региональной государственной лотерее вносятся службой в государственный реестр в течение трех рабочих дней, следующих за днем представления сведений, необходимых для внесения в государственный реестр, уполномоченным на проведение региональной государственной лотереи исполнительным органом государственной власти Иркутской области - организатором региональной государственной лотереи.

(в ред. постановления Правительства Иркутской области от 27.04.2011 N 102-пп)

4. Государственный реестр содержит следующие сведения:

1) порядковый номер записи;

2) дата внесения записи;

3) государственный регистрационный номер региональной лотереи;

4) наименование региональной лотереи;

5) социально значимые объекты и мероприятия, на которые осуществляются целевые отчисления от региональной лотереи, размер этих отчислений (кроме региональной стимулирующей лотереи);

6) размер призового
фонда региональной лотереи, установленный в процентах от выручки от проведения региональной лотереи (кроме региональной стимулирующей лотереи);

7) сведения о юридическом лице - организаторе региональной лотереи:

наименование;

государственный регистрационный номер;

место нахождения;

почтовый адрес;

банковские реквизиты;

идентификационный номер налогоплательщика;

сведения об открытии счетов в кредитной организации;

8) сведения о юридическом лице - операторе региональной лотереи:

наименование;

государственный регистрационный номер;

место нахождения;

почтовый адрес;

банковские реквизиты;

идентификационный номер налогоплательщика;

сведения об открытии счетов в кредитной организации;

9) сроки проведения региональной лотереи;

10) цены лотерейных билетов (кроме региональной стимулирующей лотереи).

5. При внесении сведений в государственный реестр каждой региональной лотерее присваивается государственный регистрационный номер региональной лотереи.

Государственный регистрационный номер региональной лотереи состоит из серии и номера, разделенных знаком “/“.

Серия государственного регистрационного номера региональной лотереи состоит из пяти разрядов.

Первый разряд указывает на статус регистрируемой лотереи и обозначается следующими буквами:

“Г“ - государственная лотерея;

“Н“ - негосударственная лотерея.

Второй разряд указывает на вид лотереи в зависимости от территории ее проведения и обозначается цифрой “3“ - региональная лотерея.

Третий и четвертый разряды обозначаются порядковым номером субъекта Российской Федерации - Иркутской области, на территории которой проводится региональная лотерея, в соответствии с перечнем, установленным в статье 65 Конституции Российской Федерации.

Пятый разряд указывает на вид региональной лотереи в зависимости от способа ее проведения и способа формирования призового фонда и обозначается следующими буквами:

1) “С“ - стимулирующая лотерея;

2) нестимулирующая лотерея:

“Т“ - тиражная лотерея;

“Б“ - бестиражная лотерея;

“К“ - комбинированная лотерея.

6. Государственный реестр ведется в электронном виде и хранится на электронных носителях. Срок хранения сведений, содержащихся в государственном реестре, составляет десять лет.

7. Государственный реестр состоит из двух частей.

В первой части регистрируются региональные лотереи, организаторы которых получили разрешение службы на их проведение, а также региональные государственные лотереи.

(в ред.
постановления Правительства Иркутской области от 27.04.2011 N 102-пп)

Во второй части регистрируются региональные стимулирующие лотереи, организаторы которых направили в службу уведомление о проведении региональной стимулирующей лотереи и получили в установленном порядке право на ее проведение.

(в ред. постановления Правительства Иркутской области от 27.04.2011 N 102-пп)

При изменении содержащихся в государственном реестре сведений ранее внесенные сведения сохраняются.

Первый заместитель Председателя

Правительства Иркутской области

Ю.В.ПАРАНИЧЕВ

Утвержден

постановлением

Правительства Иркутской области

от 18 мая 2010 года

N 100-пп

ПОРЯДОК

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ПРИНИМАЕТСЯ

РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЛОТЕРЕИ

НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Иркутской области

от 27.04.2011 N 102-пп)

1. Региональная государственная лотерея на территории Иркутской области (далее - региональная государственная лотерея) проводится на основании правового акта Правительства Иркутской области о проведении региональной государственной лотереи (далее - проект правового акта).

2. Исполнительный орган государственной власти Иркутской области, инициирующий проведение региональной государственной лотереи, представляет на рассмотрение в службу государственного финансового контроля Иркутской области (далее - служба) следующие документы:

(в ред. постановления Правительства Иркутской области от 27.04.2011 N 102-пп)

1) обращение исполнительного органа государственной власти Иркутской области, подтверждающее инициативу данного исполнительного органа государственной власти Иркутской области по проведению региональной государственной лотереи, а также содержащее сведения о сроке и виде региональной государственной лотереи;

2) пояснительная записка, содержащая обоснование необходимости проведения региональной государственной лотереи с указанием социально значимых объектов и мероприятий, на финансирование которых предполагается направлять целевые отчисления от региональной государственной лотереи (по каждому объекту или мероприятию в отдельности);

3) предложения, предусматривающие обеспечение сохранности средств, привлеченных для проведения региональной государственной лотереи;

4) проекты условий и технико-экономического обоснования региональной государственной лотереи, а также данные о емкости лотерейного рынка и предлагаемых источниках финансирования расходов, связанных с организацией
и проведением региональной государственной лотереи.

3. Служба в месячный срок со дня получения документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, рассматривает представленные документы и направляет в исполнительный орган государственной власти Иркутской области, инициирующий проведение региональной государственной лотереи, заключение о целесообразности проведения региональной государственной лотереи.

(в ред. постановления Правительства Иркутской области от 27.04.2011 N 102-пп)

4. После получения заключения службы о возможности и целесообразности проведения региональной государственной лотереи исполнительный орган государственной власти Иркутской области, инициирующий проведение региональной государственной лотереи, осуществляет подготовку проекта правового акта, который должен содержать:

(в ред. постановления Правительства Иркутской области от 27.04.2011 N 102-пп)

решение о проведении региональной государственной лотереи;

определение уполномоченного исполнительного органа государственной власти Иркутской области - организатора региональной государственной лотереи.

5. К проекту правового акта прилагаются документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

6. В течение трех рабочих дней со дня вступления в силу правового акта, содержащего решение о проведении региональной государственной лотереи, уполномоченный на проведение региональной государственной лотереи исполнительный орган государственной власти Иркутской области - организатор региональной государственной лотереи представляет в службу сведения, необходимые для внесения в государственный реестр региональных лотерей, проводимых на территории Иркутской области.

(в ред. постановления Правительства Иркутской области от 27.04.2011 N 102-пп)

Первый заместитель Председателя

Правительства Иркутской области

Ю.В.ПАРАНИЧЕВ

Утвержден

постановлением

Правительства Иркутской области

от 18 мая 2010 года

N 100-пп

ПЕРЕЧЕНЬ

СВЕДЕНИЙ О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОТЕРЕИ, ПРОВОДИМОЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ

ОРГАНИЗАТОР И (ИЛИ) ОПЕРАТОР РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОТЕРЕИ В СЛУЖБУ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Иркутской области

от 27.04.2011 N 102-пп)

1. Перечень договоров (соглашений), заключенных организатором и (или) оператором региональной лотереи в целях проведения региональной лотереи, с приложением нотариально удостоверенных копий этих договоров (соглашений).

2. Количество изготовленных и
реализованных лотерейных билетов (иных носителей информации) в целом и по каждому выпуску с указанием их стоимости и территории реализации.

3. Количество и сумма выплаченных выигрышей в целом за год и по каждому выпуску.

4. Сведения о сумме и количестве невостребованных выигрышей по истечении установленного срока для их выдачи, а также по истечении срока исковой давности для их получения.

5. Копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках с отметкой налогового органа по состоянию на последнюю отчетную дату и по итогам за истекший финансовый год.

6. Нотариально удостоверенная копия аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату в части проверки бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках.

7. Сведения, подтверждающие направление средств на цели региональной лотереи и расходы, связанные с ее проведением (кроме региональной стимулирующей лотереи).

8. Справки об оборотах и остатках по счетам, открытым в кредитных организациях, на конкретную дату за период с момента начала проведения лотереи (кроме региональной стимулирующей лотереи).

9. Сведения об опубликованных в средствах массовой информации итогах проведения тиражей, официальных таблицах проведения тиражей, сообщениях о прекращении проведения региональной стимулирующей лотереи.

10. Сведения о тиражной комиссии (состав, фамилии, имена и отчества членов комиссии, место работы, занимаемая должность, место жительства, паспортные данные).

11. Копии актов о нереализованных и уничтоженных лотерейных билетах по каждому выпуску.

12. Сведения о юридическом лице - операторе региональной лотереи:

наименование;

государственный регистрационный номер;

место нахождения;

почтовый адрес;

банковские реквизиты;

идентификационный номер налогоплательщика;

сведения об открытии счетов в кредитной организации.

Первый заместитель Председателя

Правительства Иркутской области

Ю.В.ПАРАНИЧЕВ