Законы и постановления РФ

Постановление администрации МО г. Усолье-Сибирское от 30.04.2010 N 763 “О сети наблюдения и лабораторного контроля муниципального образования города Усолье-Сибирское“ (вместе с “Положением о сети наблюдения и лабораторного контроля муниципального образования города Усолье-Сибирское“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2010 г. N 763

О СЕТИ НАБЛЮДЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 N 334 “О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Правительства Иркутской области от 03.03.2010 N 29-пп “О сети наблюдения и лабораторного контроля Иркутской области“, руководствуясь ст. 45 Устава муниципального образования города Усолье-Сибирское, администрация муниципального образования города Усолье-Сибирское постановляет:

1. Создать
сеть наблюдения и лабораторного контроля муниципального образования города Усолье-Сибирское.

2. Утвердить прилагаемое Положение о сети наблюдения и лабораторного контроля муниципального образования города Усолье-Сибирское (далее - Положение).

3. Утвердить прилагаемый Перечень организаций, структурных подразделений организаций, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля муниципального образования города Усолье-Сибирское.

4. Предложить руководителям организаций представлять информацию о результатах наблюдения и лабораторного контроля в порядке, определенном Положением.

5. Муниципальному учреждению “Служба муниципального образования города Усолье-Сибирское по решению вопросов гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности“ (Зуева А.Б.) осуществлять в установленном порядке организацию деятельности по обеспечению функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля муниципального образования города Усолье-Сибирское.

6. Отменить постановление мэра г. Усолье-Сибирское от 08.12.1995 N 1660 “О сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны г. Усолье-Сибирское“.

7. Опубликовать настоящее постановление в газете “Официальное Усолье“.

Глава администрации города

Е.С.КУСТОС

Утверждено

постановлением

администрации МО г. Усолье-Сибирское

от 30 апреля 2010 года

N 763

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕТИ НАБЛЮДЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

1. Настоящее Положение определяет вопросы организации работы, основные цели, задачи и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля муниципального образования города Усолье-Сибирское (далее - СНЛК).

2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Федеральным законом Российской Федерации от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.1996 N 924 “О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 N 334 “О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением
Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 “Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации“, постановлением Правительства Иркутской области от 03.03.2010 N 29-пп “О сети наблюдения и лабораторного контроля Иркутской области“ и постановлением администрации муниципального образования города Усолье-Сибирское от 31.03.2009 N 489 “Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальном образовании города Усолье-Сибирское и организациях, расположенных на территории муниципального образования города Усолье-Сибирское“.

3. СНЛК организуется в целях:

3.1. Своевременного выявления произошедших чрезвычайных ситуаций и прогноза дальнейшего их развития для проведения оптимального комплекса предупредительных (превентивных) и ликвидационных мероприятий в необходимом и достаточном объеме, инструментального наблюдения и развернутых лабораторных исследований для прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

3.2. Принятия органами управления гражданской обороны Усолье-Сибирского городского звена Иркутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций экстренных мер по защите населения, сельскохозяйственного производства от радиоактивных, отравляющих, аварийно-химически опасных веществ, биологических средств - возбудителей инфекционных заболеваний.

4. В рамках СНЛК решаются следующие основные задачи:

4.1. Информационный мониторинг предпосылок возникновения чрезвычайных ситуаций и произошедших чрезвычайных ситуаций.

4.2. Инструментальный мониторинг биотических и абиотических объектов окружающей среды с привлечением современных методов индикации, ускоренной диагностики и последующее проведение лабораторных исследований для выявления и идентификации биологических средств, радиоактивных, отравляющих и аварийно-химически опасных веществ.

4.3. Своевременное обнаружение, лабораторное подтверждение и участие при проведении адекватных мероприятий в случаях возникновения чрезвычайной ситуации, связанных с заражением людей, диких и домашних животных, растений.

4.4. Своевременное обнаружение и лабораторное подтверждение радиоактивного, химического, биологического заражения (загрязнения) питьевой воды, продовольствия, пищевого, фуражного сырья, диких, сельскохозяйственных, домашних животных и объектов окружающей среды при чрезвычайных ситуациях.

4.5. Разработка методов и составление прогнозов (вариантов развития) чрезвычайных
ситуаций.

4.6. Разработка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов возникновения чрезвычайных ситуаций для проведения превентивных мероприятий.

4.7. Оценка эффективности мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.8. Введение режимов радиационной защиты на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

5. Силы и средства СНЛК входят в состав сил и средств Усолье-Сибирского городского звена Иркутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6. Координацию деятельности СНЛК осуществляет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования города Усолье-Сибирское.

7. Организации, входящие в СНЛК, осуществляют функции по наблюдению и лабораторному контролю в рамках задач, возложенных на них законодательством, а также документами, определяющими их правовой статус.

8. Функционирование и порядок передачи информации организациями, входящими в состав СНЛК:

8.1. В режиме повседневной деятельности (мирное время, нормальная радиационная, химическая, микробиологическая обстановка, отсутствие эпидемий, эпизоотий, эпифитотий) наблюдение и лабораторный контроль проводится в объемах задач, возложенных на них.

Представление результатов наблюдения и лабораторного контроля осуществляется в установленном порядке в вышестоящий орган (вышестоящую организацию), в ведении которого находится организация, учредителю организации, собственнику имущества организации.

8.2. В режиме повышенной готовности (ухудшение производственно-промышленной, радиационной, химической, микробиологической обстановки, прогноз о возможном возникновении чрезвычайной ситуации и угрозе начала войны) осуществляется усиление контроля за состоянием окружающей среды, прогнозирование чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Информация об ухудшении обстановки, обнаружении в воздухе, почве, воде, растительности, продовольствии, пищевом и фуражном сырье и других радиоактивных веществ, аварийно-химически опасных веществ в концентрациях (уровнях радиации), превышающих фоновые значения или предельно допустимые концентрации, а также отравляющих веществ и бактериальных средств; о случаях, опасных для жизни и здоровья инфекционных заболеваний людей, животных и растений; о случаях высокого загрязнения природной
среды передается организациями, входящими в СНЛК, одновременно в администрацию муниципального образования города Усолье-Сибирское и муниципальное учреждение “Служба муниципального образования города Усолье-Сибирское по решению вопросов гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности“, а также в вышестоящие по принадлежности организации и ведомства.

8.3. В режиме чрезвычайной ситуации (возникновение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в мирное время, при биотерроризме, применение противником современных средств поражения в военное время) наблюдение и лабораторный контроль проводится в непрерывном режиме.

Экстренная информация об обнаружении в объектах окружающей среды (воздухе, почве, воде), продуктах питания, пищевом и фуражном сырье радиоактивных веществ, аварийно-химически опасных веществ в количествах, значительно превышающих фоновые значения или предельно допустимые концентрации, а также отравляющих веществ и бактериальных средств; о массовых вспышках особо опасных инфекционных заболеваний (поражений) людей, животных и растений; о случаях экстремально высокого загрязнения окружающей среды передается организациями, входящими в СНЛК, одновременно в администрацию муниципального образования города Усолье-Сибирское и муниципальное учреждение “Служба муниципального образования города Усолье-Сибирское по решению вопросов гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности“, а также в вышестоящие по принадлежности организации и ведомства, в установленном порядке.

9. Информация представляется в соответствии с критериями, формами и сроками, установленными МЧС России.

В случае ухудшения радиационной, химической или биологической обстановки на территории муниципального образования города Усолье-Сибирское к работе в рамках СНЛК могут в установленном порядке привлекаться организации федерального, местного, объектового уровней СНЛК.

10. Готовность организаций, входящих в СНЛК, к решению возложенных на нее задач обеспечивается путем подготовки (обучения) специалистов в мирное время и оснащения отделов, лабораторий необходимым оборудованием, приборами и методиками.

11. Подготовка и переподготовка специалистов организаций, входящих в СНЛК, организуется и проводится в
установленном порядке.

Ответственность за подготовку и переподготовку специалистов организаций несут руководители организаций, входящих в СНЛК.

12. Организации, входящие в СНЛК, в целях совершенствования подготовки их специалистов могут в установленном порядке привлекаться к участию в соответствующих тренировках и учениях, проводимых органом, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны и вышестоящими территориальными органами управления.

13. Оснащение организаций, входящих в СНЛК, лабораторным оборудованием, химическими реактивами, посудой и другими техническими средствами для выполнения задач в мирное время, приборами радиационной, химической и биологической разведки, дозиметрического контроля, средствами индивидуальной защиты производится в установленном порядке.

14. Отчетность о работе и состоянии готовности организаций, входящих в СНЛК, представляется в соответствующие вышестоящий орган (вышестоящую организацию), в ведении которого находится организация, учредителю организации, собственнику имущества организации, а также в муниципальное учреждение “Служба муниципального образования города Усолье-Сибирское по решению вопросов гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности“, в установленном порядке.

И.о. начальника муниципального учреждения

“Служба муниципального образования города

Усолье-Сибирское по решению вопросов

гражданской обороны, чрезвычайных

ситуаций и пожарной безопасности“

В.Д.КОНЬКОВ

Утвержден

постановлением

администрации МО г. Усолье-Сибирское

от 30 апреля 2010 года

N 763

ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНИЗАЦИЙ, СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ВХОДЯЩИХ В СЕТЬ НАБЛЮДЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

11. Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфера защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе.

12. Филиал ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области“ в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе.

13. Метеостанция (М2).

14. Лаборатория МУП “Водоканал“.

15. Санитарная лаборатория ООО “Усольехимпром“.

16. Экоаналитическая лаборатория ОАО “ПО “Усольмаш“.

17. Санитарно-техническая лаборатория ОАО “Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод“.

18. Ветеринарная лаборатория ОГУ “Усольская
станция по борьбе с болезнями животных“.

19. Производственная лаборатория ЗАО “Усольские мясопродукты“.

20. Отдел качества ОП “Усольский молочный завод“ СХ ОАО “Белореченское“.

И.о. начальника муниципального учреждения

“Служба муниципального образования города

Усолье-Сибирское по решению вопросов

гражданской обороны, чрезвычайных

ситуаций и пожарной безопасности“

В.Д.КОНЬКОВ