Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Иркутской области от 02.04.2010 N 65-пп “Об организации подготовки населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях“ (вместе с “Положением об организации подготовки населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в Иркутской области“)

Вступил в силу по истечении десяти дней после официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2010 г. N 65-пп

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ

И ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

В целях организации подготовки населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в Иркутской области, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 года N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, руководствуясь статьей 67 Устава
Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации подготовки населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в Иркутской области.

2. Предложить Главному управлению МЧС России по Иркутской области осуществлять руководство, координацию и контроль за подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

Утверждено

постановлением

Правительства Иркутской области

от 2 апреля 2010 года

N 65-пп

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ

И ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 года N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и определяет порядок и формы обучения населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в Иркутской области (далее - чрезвычайные ситуации).

2. Координация, методическое руководство и контроль за подготовкой обучения должностных лиц и работников территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС) в учреждениях дополнительного образования в соответствии с законодательством осуществляются Главным управлением МЧС России по Иркутской области.

3. Областное государственное учреждение “Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности“:

а) разрабатывает годовой план комплектования для обучения должностных лиц и работников ТП РСЧС в 433 учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям областного государственного учреждения “Центр по
гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности“ (далее - 433 УМЦ);

б) разрабатывает и реализует план мероприятий по совершенствованию пропаганды знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций, внедрению современных технических средств при подготовке населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях.

4. Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области осуществляется содействие подготовке населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях.

5. Министерство образования Иркутской области:

а) обеспечивает организацию изучения в общеобразовательных учреждениях начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и учреждениях начального профессионального образования курса “Основы безопасности жизнедеятельности“;

б) обеспечивает организацию изучения в учреждениях среднего профессионального образования дисциплины “Безопасность жизнедеятельности“;

в) обеспечивает периодическое повышение квалификации преподавателей дисциплины “Основы безопасности жизнедеятельности“ подведомственных образовательных учреждений на базе 433 УМЦ и в других учреждениях дополнительного образования.

6. Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, областное государственное учреждение “Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности“ во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Иркутской области ежегодно обеспечивают планирование и проведение областных полевых лагерей “Юный спасатель“ и соревнований “Школа безопасности“ в соответствии с законодательством.

Заместитель Губернатора

Иркутской области

Ю.А.ГУРТОВОЙ