Законы и постановления РФ

Предписание УФАС по Иркутской области от 25.03.2010 N 9 <О прекращении нарушения законодательства о рекламе>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 25 марта 2010 г. N 9

(извлечение)

Комиссия Иркутского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе на основании своего решения N 11 от 25.03.2010 по делу N 17/р от 11.03.2010 о признании ненадлежащей рекламы, распространенной 17, 19, 22 ноября 2009 года в эфире телеканала “Территориальная студия телевидения“ рекламы следующего содержания: “Вывеска, прикрепленная к наружной стене здания, с текстом “ЭКОХИМ аптечная сеть“, затем визуальное изображение торгового зала со стеллажами и витринами, в каждом отделении которых размещены лекарственные средства и другие товары. Возле одной из витрин стоит женщина в белом халате, которая произносит следующий текст:
“Дорогие жители нашего города! С большим удовольствием аптечная сеть “Эко-Хим“ открывает для вас еще одну современную аптеку по адресу: <...>. Аптека удобно находится рядом с новой поликлиникой. Мы предлагаем для вас широкий ассортимент качественных медикаментов, товаров для красоты и здоровья, предметов ухода и средств гигиены. Грамотные, доброжелательные специалисты дадут консультацию вам по любому вопросу. Мы ждем вас ежедневно с восьми утра до восьми вечера. Добро пожаловать“. Кроме этого, в рекламе присутствует видеоряд, выполненный внутри помещения аптеки, в котором участвуют четыре женщины в белых халатах с бейджами, стоящие с внутренней стороны прилавков возле кассового аппарата“, в связи с тем, что данная реклама содержит образы фармацевтических работников, что является нарушением пункта 4 части 5 статьи 5 ФЗ “О рекламе“, и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона “О рекламе“, пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

предписывает:

1. ООО “Р“ принять меры, направленные на недопущение нарушения законодательства о рекламе, - в случае распространения до 30.06.2010 рекламы, которая содержит образы фармацевтических работников, представить в 10-дневный срок после распространения макет данной рекламы в Иркутское УФАС России.

Неисполнение предписания УФАС по Иркутской области влечет административную ответственность в соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.