Законы и постановления РФ

Постановление администрации МО г. Братска от 19.02.2010 N 365 (ред. от 13.04.2010) “Об утверждении Порядка предоставления юридическим лицам субсидий на оказание мер социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации муниципального образования г. Братска от 27.01.2011 N 92, распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Действие изменений, внесенных Постановлением администрации муниципального образования г. Братска от 13.04.2010 N 758, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БРАТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2010 г. N 365

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

СУБСИДИЙ НА ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ПЛАТЕ

ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

(в ред. постановлений администрации

муниципального образования г. Братска

от 24.03.2010 N 620, от 13.04.2010 N 758)

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях исполнения Положения об оказании мер
социальной поддержки отдельным категориям граждан по плате за жилое помещение и коммунальные услуги, утвержденного решением Думы города Братска от 28.12.2009 N 42/г-Д, руководствуясь статьями 8, 35, 36, 61 Устава муниципального образования города Братска, администрация муниципального образования города Братска постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления юридическим лицам субсидий на оказание мер социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2010.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Шнейдера В.Р.

И.о. главы администрации

города Братска

П.В.МАНУШИН

Утвержден

постановлением

администрации МО г. Братска

от 19 февраля 2010 года

N 365

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ СУБСИДИЙ НА ОКАЗАНИЕ МЕР

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ПЛАТЕ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

(в ред. постановлений администрации

муниципального образования г. Братска

от 24.03.2010 N 620, от 13.04.2010 N 758)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок предоставления юридическим лицам субсидий на оказание мер социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях исполнения Положения об оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по плате за жилое помещение и коммунальные услуги (далее - Положение), утвержденного решением Думы города Братска от 28.12.2009 N 42/г-Д.

1.2. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления юридическим лицам на безвозмездной и безвозвратной основе субсидий из бюджета города Братска в целях возмещения юридическим лицам недополученных доходов, образовавшихся в результате оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по плате за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Положением (далее - Субсидии).

1.3. Для целей настоящего Порядка используются основные понятия, указанные в
пункте 1.3 Положения.

Раздел II. КАТЕГОРИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ

2.1. На получение Субсидий имеют право юридические лица, оказывающие в соответствии с Положением меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе:

1) управляющая организация, заключившая договор управления многоквартирным домом, для собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений которого Положением предусмотрены скидки по плате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги;

2) товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, для собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений которого Положением предусмотрены скидки по плате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги;

3) юридическое лицо, обеспечивающее жилые помещения частного жилищного фонда услугами централизованного теплоснабжения в соответствии с подпунктом 3 пункта 2.6 Положения.

Раздел III. ЦЕЛИ, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

3.1. Предоставление Субсидий юридическим лицам осуществляется в целях возмещения им недополученных доходов, образовавшихся в результате оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по плате за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Положением.

3.2. Предоставление Субсидии осуществляется на основании соглашения, заключенного между комитетом жилищно-коммунального хозяйства администрации города Братска (далее - Комитет ЖКХ) и юридическим лицом (далее - Соглашение).

3.3. Размер Субсидий определяется Комитетом ЖКХ на основании:

1) расчета недополученных доходов юридического лица, образовавшихся в результате оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по плате за жилое помещение и подлежащих возмещению за счет средств бюджета города Братска (далее - Расчет N 1), согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

2) расчета недополученных доходов юридического лица, образовавшихся в результате оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по плате за коммунальные услуги и подлежащих возмещению за счет
средств бюджета города Братска (далее - Расчет N 2), согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

3.4. Расчет N 1 и (или) Расчет N 2 (далее совместно именуемые - Расчеты) выполняются юридическим лицом, оказывающим меры социальной поддержки в соответствии с Положением, и представляются в Комитет ЖКХ в установленные настоящим Порядком сроки.

3.5. Юридическое лицо ежемесячно в срок не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за расчетным, представляет Расчет N 1 и (или) Расчет N 2 в Комитет ЖКХ. Расчеты подписываются руководителем и главным бухгалтером юридического лица и скрепляются печатью.

(в ред. постановления администрации муниципального образования г. Братска от 24.03.2010 N 620)

3.6. Комитет ЖКХ в течение семи рабочих дней с момента получения от юридического лица Расчетов осуществляет их проверку, после чего в установленном порядке формирует и направляет в комитет финансов администрации города Братска (далее - Комитет финансов) заявку на финансирование Субсидии с приложением Расчетов.

3.7. Комитет финансов в установленном порядке производит перечисление юридическому лицу Субсидии по представленной Комитетом ЖКХ заявке на финансирование Субсидии до конца месяца, следующего за отчетным.

(в ред. постановления администрации муниципального образования г. Братска от 24.03.2010 N 620)

3.8. В случае представления юридическим лицом Расчетов, не соответствующих требованиям настоящего Порядка, Комитет ЖКХ направляет юридическому лицу в течение пяти рабочих дней с момента окончания проверки Расчетов письменное уведомление об отказе в предоставлении Субсидии в текущем периоде финансирования.

3.9. Комитет ЖКХ ведет учет подлежащих финансированию и фактически предоставленных юридическим лицам Субсидий нарастающим итогом с начала финансового года.

3.10. В целях предотвращения угрозы приостановления (ограничения) предоставления коммунальных услуг населению города Братска, вызываемой задолженностью юридического лица перед ресурсоснабжающей организацией в связи с
разницей между фактическими расходами по коммунальным ресурсам, предъявленными ресурсоснабжающей организацией, за расчетный месяц и доходами юридического лица за расчетный месяц по экономически обоснованному размеру платы за коммунальные услуги, в течение первого полугодия текущего финансового года может производиться финансирование Субсидий в виде аванса в размере, определяемом на основании представленного юридическим лицом Расчета N 2 за расчетный месяц.

(п. 3.10 введен постановлением администрации муниципального образования г. Братска от 13.04.2010 N 758)

3.11. Общий размер Субсидии, предоставленной юридическому лицу в части платы за коммунальные услуги, в течение финансового года не должен превышать за соответствующий период разницы между фактическими расходами по коммунальным ресурсам, предъявленными ресурсоснабжающей организацией, и доходами юридического лица, рассчитанными исходя из размера платы за коммунальные услуги для населения города Братска с учетом всех предоставленных мер социальной поддержки (льгот) по плате за коммунальные услуги.

(п. 3.11 введен постановлением администрации муниципального образования г. Братска от 13.04.2010 N 758)

Раздел IV. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУБСИДИЙ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ

УСЛОВИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ПРИ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

4.1. Юридическое лицо несет ответственность за достоверность и полноту Расчетов, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка.

4.2. В случае представления юридическим лицом Расчетов позднее срока, установленного пунктом 3.5 Порядка, а также при обнаружении недостоверных сведений в Расчетах и представлении исправленных Расчетов позднее срока, установленного пунктом 3.5 Порядка, перечисление юридическому лицу Субсидии переносится на следующий период финансирования.

(п. 4.2 в ред. постановления администрации муниципального образования г. Братска от 24.03.2010 N 620)

При обнаружении недостоверных сведений в представленных юридическим лицом Расчетах перечисление юридическому лицу Субсидии переносится на следующий период финансирования после представления исправленных Расчетов.

4.3. В случае обнаружения после произведенного финансирования недостоверных сведений в Расчетах
Комитет ЖКХ направляет юридическому лицу в течение пяти рабочих дней с момента обнаружения таких недостоверных сведений требование о возврате излишне полученной Субсидии в бюджет города Братска. При отказе от добровольного возврата средства полученных Субсидий взыскиваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Председатель комитета

жилищно-коммунального хозяйства

Л.И.ПОПОВА

Заместитель руководителя аппарата

администрации, начальник

правового управления

А.А.РОТАР

Приложение 1

к Порядку

предоставления юридическим лицам

субсидий на оказание мер социальной

поддержки по плате за жилое помещение

и коммунальные услуги

РАСЧЕТ

НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ОБРАЗОВАВШИХСЯ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ОКАЗАНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ПЛАТЕ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗМЕЩЕНИЮ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ГОРОДА БРАТСКА

по _______________________________________

(наименование организации)

за __________ месяц _____ года

------------------------------T---------T-------------T-----------------------------------------¬

¦ Вид жилищного фонда ¦ Площадь ¦ Доходы ¦ в том числе ¦

¦ ¦жилищного¦юридического +---------------T----------T--------------+

¦ ¦ фонда, ¦ лица по ¦ Доходы ¦ Размер ¦Недополученные¦

¦ ¦тыс. кв.м¦экономически ¦ юридического ¦оказанных ¦ доходы, тыс. ¦

¦ ¦ ¦обоснованному¦ лица, ¦других мер¦руб. (гр. 3 - ¦

¦ ¦ ¦размеру платы¦ рассчитанные ¦социальной¦гр. 4 - гр. 5)¦

¦ ¦ ¦ за жилое ¦ исходя из ¦поддержки ¦ ¦

¦ ¦ ¦ помещение ¦ размера платы ¦ по плате ¦ ¦

¦ ¦ ¦ всего, тыс. ¦ за жилое ¦ за жилое ¦ ¦

¦ ¦ ¦ руб. ¦ помещение с ¦помещение ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ учетом ¦ (льгот), ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦предоставленных¦тыс. руб. ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦мер социальной ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ поддержки в ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦соответствии с ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ Положением, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ тыс. руб. ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+---------+-------------+---------------+----------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+-----------------------------+---------+-------------+---------------+----------+--------------+

¦Деревянные многоквартирные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦дома не более 2-х этажей со¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦сроком эксплуатации по¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦состоянию на 01.01.2010 свыше¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦20 лет без проведения¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦капитального ремонта: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- техобслуживание; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- текущий ремонт ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+---------+-------------+---------------+----------+--------------+

¦Кирпичные многоквартирные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦дома не более 5 этажей со¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦сроком эксплуатации по¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦состоянию на 01.01.2010 свыше¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦30 лет без проведения¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦капитального ремонта: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- техобслуживание; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- текущий ремонт ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+---------+-------------+---------------+----------+--------------+

¦Панельные многоквартирные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦дома не более 5 этажей со¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦сроком эксплуатации по¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦состоянию на 01.01.2010 свыше¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦30 лет без проведения¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦капитального ремонта: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- техобслуживание; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- текущий ремонт ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+---------+-------------+---------------+----------+--------------+

¦Аварийные деревянные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦многоквартирные дома,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦признанные аварийными в¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦установленном порядке, либо¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦деревянные многоквартирные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦дома со сроком эксплуатации¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦по состоянию на 01.01.2010¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦свыше 50 лет: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- техобслуживание; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- текущий ремонт ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+---------+-------------+---------------+----------+--------------+

¦Неблагоустроенные деревянные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦многоквартирные дома, в¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦которых отсутствуют один либо¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦несколько видов¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦благоустройства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(централизованное холодное и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦горячее водоснабжение,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦водоотведение, отопление): ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- техобслуживание; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- текущий ремонт ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+---------+-------------+---------------+----------+--------------+

¦Всего: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- техобслуживание; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- текущий ремонт ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------------------------+---------+-------------+---------------+----------+---------------

Руководитель юридического лица

Главный бухгалтер юридического лица

Приложение 2

к Порядку

предоставления юридическим лицам

субсидий на оказание мер социальной

поддержки по плате за жилое помещение

и коммунальные услуги

(в ред. постановления администрации

муниципального образования г. Братска

от 13.04.2010 N 758)

РАСЧЕТ

НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ОБРАЗОВАВШИХСЯ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ОКАЗАНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ПЛАТЕ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

И ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗМЕЩЕНИЮ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ГОРОДА БРАТСКА

ПО _____________________________________________

(наименование организации)

ЗА _____________ МЕСЯЦ ________ ГОДА

-------------------T-----------T-----------------T-------------T---------------------------------------------T-----------------¬

¦ Вид коммунальных ¦ Площадь ¦ Фактические ¦ Доходы ¦ в том числе ¦ Разница между ¦

¦ услуг ¦ жилищного ¦ расходы по ¦юридического +---------------T------------T----------------+ фактическими ¦

¦ ¦фонда (для ¦ коммунальным ¦ лица по ¦ Доходы ¦ Размер ¦ Недополученные ¦ расходами по ¦

¦ ¦ услуг ¦ ресурсам, ¦экономически ¦ юридического ¦ оказанных ¦ доходы, ¦ коммунальным ¦

¦ ¦отопления)/¦ предъявленные ¦обоснованному¦ лица, ¦ других мер ¦ тыс. руб. ¦ ресурсам, ¦

¦ ¦численность¦ресурсоснабжающей¦размеру платы¦ рассчитанные ¦ социальной ¦(гр. 4 - гр. 5 -¦ предъявленными ¦

¦ ¦проживающих¦ организацией, ¦ за ¦ исходя из ¦ поддержки ¦ гр. 6) ¦ресурсоснабжающей¦

¦ ¦(для услуг ¦ тыс. руб. ¦коммунальные ¦ размера платы ¦по плате за ¦ ¦ организацией, и ¦

¦ ¦ ГВС), ¦ ¦услуги всего,¦за коммунальные¦коммунальные¦ ¦ доходами ¦

¦ ¦ кв.м/чел. ¦ ¦ тыс. руб. ¦услуги с учетом¦ услуги ¦ ¦юридического лица¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦предоставленных¦ (льгот), ¦ ¦ по экономически ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦мер социальной ¦ тыс. руб. ¦ ¦ обоснованному ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ поддержки в ¦ ¦ ¦размеру платы за ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦соответствии с ¦ ¦ ¦ коммунальные ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Положением, ¦ ¦ ¦ услуги всего ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ тыс. руб. ¦ ¦ ¦(гр. 3 - гр. 4), ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ тыс. руб. ¦

+------------------+-----------+-----------------+-------------+---------------+------------+----------------+-----------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+------------------+-----------+-----------------+-------------+---------------+------------+----------------+-----------------+

¦Теплоснабжение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦от источника ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦_________________ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(наименование ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ресурсоснабжающей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦организации) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- отопление; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- горячее ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦водоснабжение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------+-----------+-----------------+-------------+---------------+------------+----------------+------------------

Руководитель юридического лица

Главный бухгалтер юридического лица