Законы и постановления РФ

Решение Думы Иркутского районного МО от 26.11.2009 N 03-19/рд “О внесении изменений в решение Думы от 14.07.2009 N 62-457/рд “Об утверждении положений о присвоении почетных званий гражданам Иркутского района“ (вместе с “Положением о Книге Почета Иркутского района“)

ДУМА ИРКУТСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. N 03-19/рд

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ДУМЫ ОТ 14.07.2009

N 62-457/РД “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ПРИСВОЕНИИ

ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ ГРАЖДАНАМ ИРКУТСКОГО РАЙОНА“

Руководствуясь ст.ст. 3, 25, 53 Устава Иркутского районного муниципального образования, Дума Иркутского района решила:

1. Внести следующие изменения в решение Думы Иркутского района от 14.07.2009 N 62-457/рд “Об утверждении Положений о присвоении почетных званий гражданам Иркутского района“:

1.1. В Положение о почетном звании “Почетный гражданин Иркутского района“ внести изменения в соответствии с Приложением N 1 к настоящему решению.

1.2. В Положение о почетном звании “За заслуги перед Иркутским районом“ внести изменения в соответствии с Приложением N 2
к настоящему решению.

1.3. Утвердить в новой форме нагрудные наградные знаки “Почетный гражданин Иркутского района“ и “За заслуги перед Иркутским районом“ (Приложение N 3 - не приводится).

1.4. Дополнительно утвердить:

1.4.1. Положение о Книге Почета Иркутского района (Приложение N 4).

1.4.2. Форму ходатайства о награждении наградами района и присвоении почетных званий (Приложение N 5).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Ангарские огни“.

3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию по Уставу, Регламенту и депутатской деятельности Думы района (Кириллов Н.Н.).

Мэр района

И.В.НАУМОВ

Приложение N 1

к решению

Думы Иркутского района

от 26 ноября 2009 года

N 03-19/рд

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ИРКУТСКОГО РАЙОНА“ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

1. Принять раздел 2 Положения “Описание нагрудного знака “Почетный гражданин Иркутского района“ в следующей редакции:

“Нагрудный знак “Почетный гражданин Иркутского района“ выполняется из медного сплава с позолотой. Знак имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне нагрудного знака в центральной части располагается герб Иркутского района. По диаметру идет надпись “Почетный гражданин Иркутского района“. Все надписи и герб - выпуклые.

На оборотной стороне - надпись рельефными буквами “СЛАВА И ЧЕСТЬ“, выполненная в три строки. В нижней части расположены две перекрещенные лавровые ветви.

Нижняя часть знака при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой золотого цвета, выполненной цветными эмалями.

Полосы на колодке вертикальные (цвета флага Иркутской области) - синяя - белая - синяя. Колодка крепится к одежде с помощью английской булавки.

Колодка знака должна иметь последовательную нумерацию“.

2. В п. 4.1.2 Положения текст “согласно Приложению N 1 к Положению“ читать “согласно образцу, утверждаемому решением Думы“.

3. Из текста Положения исключить Приложения N 1 и N 2
к Положению.

4. Дополнить Положение разделом 7 следующего содержания:

“7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7.1. Удостоверение, нагрудный знак и единовременная выплата вручается лицу, удостоенному почетного знака “Почетный гражданин Иркутского района“, мэром Иркутского района в торжественной обстановке в присутствии депутатов Думы, представителей органов государственной власти, местного самоуправления, средств массовой информации и общественности района.

7.2. Лица, удостоенные почетного знака, должны бережно относиться к врученным им атрибутам. Дубликаты атрибутов не выдаются, за исключением случаев утраты: в результате несчастного случая; стихийных бедствий; при обстоятельствах, которые награжденный не мог предотвратить.

7.3. Заказ на изготовление почетных знаков утвержденного образца (приложение к Положению N 3) и бланков удостоверений производится администрацией Иркутского района.

7.4. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Положения, осуществляется за счет средств районного бюджета“.

Приложение N 2

к решению

Думы Иркутского района

от 26 ноября 2009 года

N 03-19/рд

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ

“ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ИРКУТСКИМ РАЙОНОМ“ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

1. Принять раздел 2 Положения “Описание нагрудного знака “За заслуги перед Иркутским районом“ в следующей редакции:

“Нагрудный знак “За заслуги перед Иркутским районом“ (Приложение N 1) выполняется из медного сплава с серебрением. Он имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне нагрудного знака в центральной части располагается герб Иркутского района. По диаметру идет надпись “За заслуги перед Иркутским районом“. Все надписи и герб - выпуклые.

На оборотной стороне - надпись рельефными буквами “СЛАВА И ЧЕСТЬ“, выполненная в три строки. В нижней части расположены две перекрещенные лавровые ветви.

Нижняя часть знака при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой серебряного цвета, выполненной цветными эмалями.

Полосы на колодке вертикальные (цвета флага Иркутской области) - синие - белые -
синие. Колодка крепится к одежде с помощью английской булавки.

Колодка должна иметь последовательную нумерацию“.

2. В п. 3.1.2 Положения текст “согласно Приложению N 1 к Положению“ читать “согласно образцу, утвержденному решением Думы“.

3. Из текста Положения исключить Приложения N 1 и N 2 к Положению.

Приложение N 4

к решению

Думы Иркутского района

от 26 ноября 2009 года

N 03-19/рд

ПОЛОЖЕНИЕ

О КНИГЕ ПОЧЕТА ИРКУТСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок занесения граждан, трудовых коллективов в Книгу Почета Иркутского района.

1.2. Книга Почета Иркутского района (далее - Книга Почета) является одной из форм поощрения трудовых коллективов, предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие района, поощрения граждан, достигших высокого профессионального уровня в определенном виде деятельности, активно участвующих в общественной жизни района. В Книгу Почета заносятся также лица, удостоенные почетного звания или знака.

1.3. Основаниями для занесения в Книгу Почета являются:

- решение Думы о присвоении звания “Почетный гражданин Иркутского района“;

- решение Думы о награждении почетным знаком “За заслуги перед Иркутским районом“;

- решение Думы о занесении трудового коллектива, гражданина в Книгу Почета в соответствии с настоящим Положением.

1.4. Книга Почета находится на постоянном хранении в управлении делами администрации Иркутского района (далее - управление) и представляется для всеобщего обозрения в день Иркутского района, а также в иные торжественные и праздничные дни.

1.5. Оформление Книги Почета и ведение в ней записей осуществляется управлением.

2. ОПИСАНИЕ КНИГИ ПОЧЕТА

2.1. Книга Почета имеет прямоугольную форму, размер - 300 x 400 мм.

2.2. На лицевой стороне имеет соответствующую надпись “Книга Почета Иркутского района“, выше надписи располагается символ района - герб Иркутского района.

2.3. Книга Почета может состоять из нескольких томов.

2.4.
Каждый том Книги Почета включает в себя 50 листов, изготовленных из мелованной бумаги.

2.5. Книга Почета содержит разделы:

- Почетные граждане Иркутского района;

- граждане, награжденные почетным знаком “За заслуги перед Иркутским районом“;

- граждане, занесенные в Книгу Почета Иркутского района;

- трудовые коллективы, занесенные в Книгу Почета Иркутского района.

2.6. Гражданину (трудовому коллективу), удостоенному чести быть занесенным в Книгу Почета, отводится отдельный лист, на котором размещена следующая информация:

- фамилия, имя, отчество гражданина, дата рождения, место работы, должность или род занятий (для трудового коллектива - полное наименование предприятия, год создания, юридический адрес);

- краткая биография;

- описание заслуг перед Иркутским районом;

- дата и номер решения Думы, являющегося основанием для занесения в Книгу Почета.

2.7. В левом верхнем углу листа помещается цветная фотография гражданина (для трудового коллектива по ходатайству руководителя - фото фирменного знака коллектива, либо административного здания, либо иного символа коллектива).

3. ПОРЯДОК ЗАНЕСЕНИЯ В КНИГУ ПОЧЕТА

3.1. Предложения о занесении в Книгу Почета имеют право вносить:

- граждане, обладающие активным избирательным правом;

- трудовые коллективы работников предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности;

- общественные организации и объединения;

- мэр Иркутского районного муниципального образования (далее - мэр района);

- депутаты Думы Иркутского района (далее - Дума).

3.2. Ходатайство подается в письменном виде на имя мэра района по форме согласно Приложению N 5 к настоящему решению Думы не позднее двух месяцев до дня события.

3.3. К ходатайству прилагаются:

а) выписки из протоколов собраний: инициативной группы граждан, обладающих активным избирательным правом; трудовых коллективов работников предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности; членов и участников общественных организаций и объединений;

б) характеристика лица, трудового коллектива, в отношении которого подается ходатайство о занесении в Книгу Почета,
утвержденная собраниями инициативной группы граждан, работников предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности, членов и участников общественных организаций и объединений;

в) копии документов, подтверждающих достижения и заслуги гражданина, трудового коллектива перед Иркутским районом;

г) сведения о финансово-экономическом состоянии предприятия, организации, учреждений различных форм собственности (для руководителей предприятия, трудовых коллективов - с подтверждением работы в течение 3-х лет безубыточной работы предприятия, отсутствие задолженностей по выплате в течение этого периода заработной платы и налогов).

3.4. Инициатива (ходатайство) граждан, обладающих активным избирательным правом, о занесении в Книгу Почета подписывается не менее чем 1% от численности зарегистрированных на территории Иркутского районного муниципального образования избирателей, обладающих активным избирательным правом. Подготовка ходатайства и необходимых документов, сбор подписей в поддержку выдвинутого кандидата трудового коллектива осуществляет инициативная группа граждан.

3.5. Инициатива (ходатайство) мэра района о занесении в Книгу Почета реализуется путем внесения в Думу проекта решения о занесении в Книгу Почета. К проекту решения прилагаются документы, предусмотренные подпунктами “б“ и “в“ пункта 3.3 настоящего Положения.

3.6. Инициатива депутатов Думы о награждении лица Почетным знаком реализуется путем подписания ходатайства не менее чем 2/3 от установленной численности депутатов Думы.

Ходатайство подается с соблюдением требований, предусмотренных подпунктами “б“, “в“ пункта 3.3 настоящего Положения.

3.7. Рассмотрение ходатайств и прилагаемых к нему материалов осуществляет кадровый совет администрации Иркутского района, к компетенции которого относится работа по награждению граждан Иркутского района.

Совет в течение месяца со дня поступления необходимых документов проверяет полноту и достоверность указанных в ходатайстве сведений и наличие всех необходимых документов для рассмотрения ходатайства.

Непредставление всех необходимых документов, а также представление ненадлежаще оформленных документов является основанием для оставления ходатайства без рассмотрения. Об оставлении
ходатайства без рассмотрения до устранения недостатков сообщается субъекту, подавшему ходатайство о занесении в Книгу Почета.

3.8. По результатам рассмотрения ходатайства Кадровый совет готовит проект решения Думы о занесении в Книгу Почета и вместе с приложением ходатайства и иных документов и материалов направляет на рассмотрение мэра, и в течение 10 дней мэром района проект решения Думы выносится на рассмотрение Думы.

3.9. Дума в месячный срок с момента представления документов рассматривает вопрос о занесении в Книгу Почета. В заседании Думы могут принять участие представители общественности, средств массовой информации, инициаторы ходатайства о занесении в Книгу Почета.

3.10. На основании решения Думы в 30-дневный срок в Книгу Почета заносится соответствующая запись.

3.11. Решение Думы о занесении в Книгу Почета и информация о награжденном подлежат официальному опубликованию и доведению до сведения населения Иркутского района.

3.12. Контроль за правильностью осуществления записи, организацией ведения учета, хранения документов и регистрации граждан, трудовых коллективов о занесении в Книгу Почета осуществляет Кадровый совет администрации Иркутского района.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Каждому гражданину, трудовому коллективу, занесенному в Книгу Почета, вручается свидетельство о занесении в Книгу Почета Иркутского района, форма которого разрабатывается и утверждается администрацией района.

4.2. Вручение свидетельства производится мэром района в торжественной обстановке в присутствии депутатов Думы, представителей органов государственной власти, местного самоуправления, средств массовой информации и общественности Иркутского района.

Приложение N 5

к решению

Думы Иркутского района

от 26 ноября 2009 года

N 03-19/рд

ХОДАТАЙСТВО

О НАГРАЖДЕНИИ РАЙОННЫМИ НАГРАДАМИ

И О ПРИСВОЕНИИ ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ

___________________________________________________________________________

наименование награды, почетного звания района

1. Фамилия ________________________________________________________________

имя, отчество _____________________________________________________________

2. Дата рождения __________________________________________________________

3. Место работы, должность ________________________________________________

4. Какими районными, областными и государственными наградами награжден(а)

___________________________________________________________________________

5. Общий стаж работы ______________________________________________________

6. Стаж работы на данном предприятии ______________________________________

7. Другие данные, характеризующие представляемого к награждению,

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Данные заверяются председателем собрания граждан, общественной организации,

совета трудового коллектива работников предприятия, учреждения, организации

различных форм собственности и руководителем предприятия, учреждения,

организации различных форм собственности.