Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Иркутска от 23.11.2009 N 031-06-3702/9 (ред. от 04.03.2010) “Об утверждении Положения о порядке взимания платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и муниципальных образовательных учреждениях начальных школах-детских садах г. Иркутска“

Начало действия редакции - 04.03.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением администрации г. Иркутска от 04.03.2010 N 031-06-496/10, вступили в силу с 4 марта 2010 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2009 г. N 031-06-3702/9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ

ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛАХ-ДЕТСКИХ САДАХ Г. ИРКУТСКА

(в ред. постановления администрации г. Иркутска

от 04.03.2010 N 031-06-496/10)

С целью упорядочения взимания платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и муниципальных образовательных учреждениях начальных школах-детских
садах г. Иркутска, руководствуясь ст.ст. 7, 16, абз. 2 ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 52.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, ст.ст. 10, 37, 38, 42 Устава города Иркутска, администрация города Иркутска постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке взимания платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и муниципальных образовательных учреждениях начальных школах-детских садах г. Иркутска (Приложение N 1).

2. Управлению по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска (Терпугова) опубликовать настоящее постановление с приложением в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра - председателя комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска Вобликову В.Ф.

И.о. главы администрации

Н.С.ХИЦЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

администрации г. Иркутска

от 23 ноября 2009 года

N 031-06-3702/9

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛАХ-ДЕТСКИХ САДАХ Г. ИРКУТСКА

(в ред. постановления администрации г. Иркутска

от 04.03.2010 N 031-06-496/10)

1. Настоящее Положение определяет порядок взимания платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и муниципальных образовательных учреждениях начальных школах-детских садах г. Иркутска (далее - МДОУ и МОУ соответственно).

2. Плата за содержание детей в МДОУ, МОУ является частичной компенсацией расходов бюджета г. Иркутска, предусмотренных на обеспечение необходимых условий содержания и обучения детей, а также развитие материально-технической базы учреждений.

3. Размер платы за содержание детей в МДОУ, МОУ не должен превышать 20% затрат на содержание ребенка. Перечень затрат, учитываемых при установлении размера родительской платы, устанавливается нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

4. Размер ежемесячной
родительской платы, взимаемой за содержание детей в МДОУ, МОУ, ежегодно устанавливается нормативным правовым актом администрации города Иркутска.

5. Категории граждан, имеющие право на оплату 10% затрат на содержание ребенка в МДОУ, МОУ, и категории граждан, освобожденные от оплаты за содержание детей в МДОУ, МОУ, устанавливаются Законом Российской Федерации “Об образовании“ и решением Думы города Иркутска.

(п. 5 в ред. постановления администрации г. Иркутска от 04.03.2010 N 031-06-496/10)

6. Льготы по оплате за содержание детей в МДОУ, МОУ предоставляются родителям (законным представителям) при наличии документов, подтверждающих право на их получение согласно Приложению N 1 к настоящему Положению.

7. При наличии у родителей (законных представителей) права на получение льготы по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору родителей (законных представителей).

8. Документы, подтверждающие право на получение льготы при оплате за содержание детей в МДОУ, МОУ, вместе с заявлением на имя руководителя предоставляются родителями (законными представителями) в администрацию учреждения. На основании представленных документов издается приказ руководителя учреждения о назначении льготы. Приказ вместе с подтверждающими документами передается в муниципальное учреждение “Централизованная бухгалтерия по обеспечению деятельности муниципальных образовательных учреждений г. Иркутска“ (далее - централизованная бухгалтерия) либо бухгалтерию учреждения для предоставления льготы.

9. Предоставление льготы по оплате за содержание детей в МДОУ, МОУ осуществляется с момента представления родителями (законными представителями) соответствующих документов.

(п. 9 в ред. постановления администрации г. Иркутска от 04.03.2010 N 031-06-496/10)

10. Основанием для начисления родительской платы является табель посещаемости детей за предыдущий месяц, который должен быть представлен в централизованную бухгалтерию либо бухгалтерию учреждения до 5-го числа месяца, следующего за отчетным. Начисление родительской платы производится централизованной бухгалтерией либо бухгалтерией
учреждения в течение 3-х рабочих дней с момента предоставления табеля посещаемости детей. Ежемесячно до 10-го числа централизованной бухгалтерией либо бухгалтерией учреждения руководителю учреждения должны представляться данные о суммах начисленной родительской платы, задолженности и переплаты за содержание детей для обязательного ознакомления с ними родителей (законных представителей).

(в ред. постановления администрации г. Иркутска от 04.03.2010 N 031-06-496/10)

11. Плата за содержание детей в МДОУ, МОУ вносится родителями (законными представителями) на расчетный счет комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным. В случае неуплаты родительской платы в течение 10 дней после установленного срока администрация МДОУ, МОУ вправе отказать в приеме ребенка в учреждение до полного погашения задолженности. При непогашении задолженности в течение 2-х месяцев ребенок подлежит отчислению из МДОУ, МОУ на основании приказа руководителя учреждения.

12. Ответственность за своевременное поступление родительской платы за содержание детей в МДОУ, МОУ возлагается на родителей (законных представителей). Контроль за своевременным поступлением родительской платы осуществляется руководителем учреждения.

13. Плата за содержание детей в МДОУ, МОУ не взимается в случаях, когда ребенок не посещал учреждение по следующим причинам:

13.1. Болезнь ребенка.

13.2. Карантин.

13.3. Прохождение санаторно-курортного лечения, оздоровительный отдых в летние месяцы или отпуск родителей (законных представителей) продолжительностью не более 75 календарных дней (по заявлению).

(пп. 13.3 в ред. постановления администрации г. Иркутска от 04.03.2010 N 031-06-496/10)

13.4. Закрытие учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.

Внесенная плата за дни непосещения ребенком МДОУ, МОУ по причинам, указанным в пп. 13.1 - 13.4, засчитывается при оплате за следующий месяц.

Во всех остальных случаях за ребенка, не посещающего МДОУ, МОУ, родительская плата взимается
полностью.

14. В случае выбытия ребенка из МДОУ, МОУ возврат платы родителям (законным представителям) производится на основании их заявления по приказу руководителя учреждения об отчислении ребенка. Заявление с приказом сдается в централизованную бухгалтерию либо бухгалтерию учреждения.

Заместитель мэра - председатель

комитета по социальной политике и культуре

В.Ф.ВОБЛИКОВА

Заместитель председателя -

начальник департамента образования

комитета по социальной политике и культуре

В.В.ПЕРЕГУДОВА

Приложение N 1

к Положению

о порядке взимания платы за содержание

детей в муниципальных дошкольных

образовательных учреждениях и

муниципальных образовательных учреждениях

начальных школах-детских садах г. Иркутска

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЛЬГОТЫ

ПРИ ОПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МДОУ, МОУ

(в ред. постановления администрации г. Иркутска

от 04.03.2010 N 031-06-496/10)

-----------------------------T------------------------T-------------------¬

¦ Категории граждан, имеющие ¦ Документы, необходимые ¦ Периодичность ¦

¦ право на оплату в размере ¦ для оформления льготы ¦ подачи документов ¦

¦ 10% затрат на содержание ¦ ¦ <*> ¦

¦ ребенка в МДОУ, МОУ ¦ ¦ ¦

+----------------------------+------------------------+-------------------+

¦Родители (законные¦Справка о составе семьи,¦При приеме в МДОУ,¦

¦представители), имеющие трех¦копии свидетельств о¦МОУ, далее -¦

¦и более несовершеннолетних¦рождении ¦ежегодно ¦

¦детей ¦несовершеннолетних детей¦ ¦

+----------------------------+------------------------+-------------------+

¦Родители (оба родителя) -¦Справка о составе семьи,¦При приеме в МДОУ,¦

¦инвалиды 1, 2 группы ¦копия удостоверения¦МОУ, далее -¦

¦ ¦инвалида ¦ежегодно ¦

+----------------------------+------------------------+-------------------+

¦Одинокие родители,¦Справка из органов¦При приеме в МДОУ,¦

¦получающие пособие на детей¦социальной защиты¦МОУ, далее -¦

¦в органах социальной защиты¦населения о получении¦ежеквартально ¦

¦населения ¦пособия на детей¦ ¦

¦ ¦одиноких родителей ¦ ¦

¦(в ред. постановления администрации г. Иркутска от 04.03.2010 N¦

¦031-06-496/10) ¦

+----------------------------+------------------------+-------------------+

¦Одинокие родители,¦Справка о назначении¦Все документы - при¦

¦получающие пенсии на детей¦пенсии по случаю утери¦приеме в МДОУ, МОУ,¦

¦по случаю потери кормильца,¦кормильца; справка о¦далее справка о¦

¦среднедушевой доход которых¦составе семьи; справки,¦составе семьи -¦

¦ниже величины прожиточного¦подтверждающие все виды¦ежегодно, справки,¦

¦минимума, устанавливаемого¦дохода семьи ¦подтверждающие ¦

¦Правительством Иркутской¦ ¦все виды дохода¦

¦области для иных местностей¦ ¦семьи, -¦

¦области на соответствующий¦ ¦ежеквартально ¦

¦квартал ¦ ¦ ¦

+----------------------------+------------------------+-------------------+

¦Родители детей, посещающих¦Копия свидетельства о¦При приеме в МДОУ,¦

¦МДОУ, МОУ г. Иркутска,¦рождении ребенка, копия¦МОУ ¦

¦отнесенные к категории¦удостоверения ¦ ¦

¦граждан, подвергшихся¦гражданина, ¦ ¦

¦воздействию радиации¦подвергшегося ¦ ¦

¦вследствие чернобыльской¦воздействию радиации ¦ ¦

¦катастрофы, согласно¦ ¦ ¦

¦Федеральному закону “О¦ ¦ ¦

¦социальной защите граждан,¦ ¦ ¦

¦подвергшихся воздействию¦ ¦ ¦

¦радиации вследствие¦ ¦ ¦

¦катастрофы на Чернобыльской¦ ¦ ¦

¦АЭС“ ¦ ¦ ¦

L----------------------------+------------------------+--------------------

-----------------------------T------------------------T-------------------¬

¦ Категории граждан, ¦ Документы, необходимые ¦ Периодичность ¦

¦ освобожденные от оплаты за ¦ для оформления льготы ¦ подачи документов ¦

¦содержание детей в МДОУ, МОУ¦ ¦ <*> ¦

+----------------------------+------------------------+-------------------+

¦Родители детей с¦Справка из медицинского¦При приеме в МДОУ,¦

¦ограниченными возможностями¦учреждения, ¦МОУ ¦

¦здоровья, а также детей с¦подтверждающая наличие у¦ ¦

¦туберкулезной интоксикацией ¦ребенка заболевания ¦ ¦

¦(в ред. постановления администрации г. Иркутска от 04.03.2010 N¦

¦031-06-496/10) ¦

+----------------------------+------------------------+-------------------+

¦Родители (оба родителя) -¦Копия свидетельства о¦При приеме в МДОУ,¦

¦студенты ВУЗов и СУЗов,¦рождении ребенка;¦МОУ, далее - 1 раз¦

¦проходящие обучение по очной¦справка о составе семьи;¦в полгода ¦

¦форме ¦справки с места учебы¦ ¦

¦ ¦родителей, ¦ ¦

¦ ¦подтверждающие факт¦ ¦

¦ ¦обучения в ВУЗе, СУЗе по¦ ¦

¦ ¦очной форме ¦ ¦

L----------------------------+------------------------+--------------------

--------------------------------

<*> Сроки подачи документов:

- при приеме в МДОУ, МОУ - в течение 10 дней с момента зачисления ребенка в учреждение;

- ежеквартально - не позднее 10 числа первого месяца соответствующего квартала;

- ежегодно - не позднее 10 сентября;

- 1 раз в полгода - не позднее 1 августа, 1 февраля соответственно.

Заместитель мэра - председатель

комитета по социальной политике и культуре

В.Ф.ВОБЛИКОВА

Заместитель председателя -

начальник департамента образования

комитета по социальной политике и культуре

В.В.ПЕРЕГУДОВА