Законы и постановления РФ

Постановление мэра Ангарского МО от 20.10.2009 N 2598 “Об утверждении Порядка учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Ангарского муниципального образования от 12.08.2010 N 1685-па.

МЭР АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2009 г. N 2598

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА

БЕСПЛАТНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ

В целях реализации Закона Иркутской области от 12.03.2009 N 8-оз “О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан“ постановляю:

1. Утвердить Порядок учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность (Приложение к настоящему постановлению).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Ангарские ведомости“.

Мэр

А.П.КОЗЛОВ

Приложение

Утвержден

постановлением

мэра Ангарского МО

от 20 октября 2009 года

N 2598

ПОРЯДОК

УЧЕТА ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом
Иркутской области от 12.03.2009 N 8-оз “О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан“ (далее - Закон), постановлением мэра Ангарского муниципального образования от 30.06.2009 N 1777 “Об утверждении Порядка бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан“ и определяет процедуру постановки на учет граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства (полевой земельный участок), садоводства, огородничества, для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок с возведением жилого дома) (далее - земельные участки), а также перечень документов, которые гражданам необходимо представить для постановки на учет.

2. Настоящий Порядок распространяется на граждан, место жительства которых определено в пределах территории г. Ангарска.

3. На учет принимаются граждане, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность в соответствии с Законом.

Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, категории таких граждан определяются Законом.

4. Ведение учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность в соответствии с Законом, осуществляется Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского муниципального образования (далее - Комитет).

5. Для принятия на учет граждане (далее также - заявители) подают в Комитет следующие документы:

а) заявление о постановке на учет (в заявлении указывается, что до вступления в силу Закона гражданину не предоставлялся бесплатно в собственность земельный участок для этой же цели на условиях, установленных Законом, а также указывается цель предоставления земельного участка);

б) документы, удостоверяющие личность заявителя;

в) документы, подтверждающие полномочия представителя действовать от имени заявителя (в случае подачи заявления представителем);

г) справку из Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области, подтверждающую наличие или отсутствие зарегистрированного права собственности на земельные
участки;

д) документы, подтверждающие право заявителя на бесплатное предоставление земельного участка в собственность в соответствии с Законом, в т.ч.:

- документ, подтверждающий постановку на учет гражданина, имеющего право на получение социальной выплаты для приобретения жилья, а также документ, подтверждающий непредоставление социальных выплат для приобретения жилья (для граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей);

- документ, подтверждающий постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (для категорий граждан, перечисленных в подпунктах “а“ - “ж“ пункта 3 статьи 2 Закона);

- соответствующее удостоверение, выданное уполномоченными органами согласно действующему законодательству (для категорий граждан, перечисленных в подпунктах “а“, “б“ пункта 3 статьи 2 Закона);

- пенсионное удостоверение и справку, подтверждающую факт установления инвалидности II группы либо инвалидности с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы; справку, подтверждающую факт установления ребенку (в возрасте до 18 лет) инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, или медико-социальное заключение на ребенка-инвалида, выданное лечебно-профилактическим учреждением органов здравоохранения, свидетельство о рождении, паспорт ребенка-инвалида (для категорий граждан, перечисленных в подпункте “в“ пункта 3 статьи 2 Закона);

- документы о реабилитации, выданные уполномоченными органами в соответствии с действующим законодательством (для категории граждан, указанной в подпункте “г“ пункта 3 статьи 2 Закона);

- справку с места работы, подписанную руководителем организации и скрепленную печатью организации (для категории граждан, указанной в подпункте “д“ пункта 3 статьи 2 Закона);

- свидетельство о заключении брака, паспорт супруга (супруги) заявителя, свидетельства о рождении, паспорта общих детей (для категории
граждан, указанной в подпункте “е“ пункта 3 статьи 2 Закона);

- свидетельство о заключении брака, паспорт супруга (супруги) заявителя (для категории граждан, указанной в пункте “ж“ подпункта 3 статьи 2 Закона);

- документы о среднем или высшем профессиональном образовании, справку с места работы, подписанную руководителем организации и скрепленную печатью организации; надлежащим образом заверенная копия Устава (Положения) предприятия (организации), являющегося основным местом работы заявителя (для категории граждан, указанной в подпункте “а“ пункта 4 статьи 2 Закона).

6. Документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы.

7. В случае наличия полного пакета документов, необходимых для принятия на учет, заявления регистрируются в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет для бесплатного предоставления земельных участков в собственность (далее - Книга регистрации заявлений). Форма Книги регистрации заявлений приведена в Приложении N 1 к настоящему Порядку.

О принятии заявления и приложенных документов заявителю выдается расписка с указанием перечня принятых документов, даты, времени (часов, минут) их принятия.

8. Комитет в течение 30-ти дней со дня получения от гражданина заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, принимает решение о постановке гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет.

9. При необходимости Комитет может осуществить проверку указанных в заявлении сведений и представленных документов, которая осуществляется Комитетом путем запросов в органы, выдавшие представленные заявителем документы.

10. Решение о постановке гражданина на учет оформляется распоряжением Комитета. В двухдневный срок после издания распоряжения Комитет ставит на учет гражданина в порядке очередности подачи заявления.

11. Комитетом принимается решение об отказе заявителю в постановке на учет в следующих
случаях:

- отсутствия оснований, предусмотренных Законом, для бесплатного предоставления земельного участка в собственность заявителя;

- сообщения заявителем недостоверных сведений.

12. Не позднее трех дней со дня принятия Комитетом соответствующего решения гражданину выдается или направляется уведомление о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет с указанием причин отказа.

13. Отказ в постановке на учет граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность в соответствии с Законом, может быть обжалован в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Сведения о принятых на учет граждан включают в Книгу учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность (далее - Книга учета граждан). Форма Книги учета граждан приведена в Приложении N 2 к настоящему Порядку.

Для каждого вида разрешенного использования земельного участка (цели его предоставления) Комитет ведет отдельную Книгу учета граждан.

15. Книга регистрации заявлений и Книги учета граждан должны быть пронумерованы, прошнурованы (прошиты), скреплены печатью и заверены Председателем Комитета.

16. На каждого гражданина, поставленного на учет, заводится учетное дело, которое содержит все документы, являющиеся основанием для его постановки на учет. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в Книге учета граждан.

17. Гражданин подлежит снятию с учета в следующих случаях:

- на основании личного заявления, подаваемого в Комитет;

- смерти гражданина, признания его безвестно отсутствующим или умершим;

- выезда на постоянное место жительства в другое муниципальное образование;

- выявления в представленных гражданином документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц, осуществляющих принятие на учет, при решении вопроса о принятии гражданина на учет;

- прекращения оснований для бесплатного предоставления гражданину земельного участка в
собственность в соответствии с Законом;

- в случае реализации гражданином права на бесплатное предоставление земельного участка в собственность в соответствии с Законом.

18. Снятие гражданина с учета осуществляется на основании распоряжения Комитета. Не позднее трех дней со дня издания распоряжения гражданину выдается или направляется уведомление о снятии с учета с приложением копии распоряжения Комитета.

19. Решение о снятии с учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность в соответствии с Законом, может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. Если у граждан после снятия с учета вновь возникло право на бесплатное получение в собственность земельного участка, то их повторная постановка на учет производится на общих основаниях в соответствии с настоящим Порядком.

21. Для оформления документов о предоставлении земельного участка гражданин, состоящий на учете, после получения соответствующего уведомления Комитета, вновь представляет в Комитет документы, предусмотренные п. 5 настоящего Порядка, подтверждающие право на бесплатное приобретение земельного участка в собственность.

Мэр

А.П.КОЗЛОВ

Приложение N 1

к Порядку

учета граждан, имеющих право на

бесплатное предоставление земельных

участков в собственность

КНИГА

РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН О ПРИНЯТИИ НА УЧЕТ

ДЛЯ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

В СОБСТВЕННОСТЬ

----T-----------T----------T----------T--------------T------------T------------T--------------T----------¬

¦ N ¦Дата, время¦ Ф.И.О., ¦ Место ¦ Цель ¦ N, дата ¦ Сообщение ¦ N очереди ¦Примечание¦

¦п/п¦ (часы, ¦паспортные¦жительства¦предоставления¦распоряжения¦заявителю о ¦ в Книге ¦ ¦

¦ ¦ минуты) ¦ данные ¦заявителя ¦ земельного ¦ Комитета о ¦ принятом ¦учета граждан,¦ ¦

¦ ¦поступления¦заявителя ¦ ¦ участка ¦ постановке ¦ решении ¦имеющих право ¦ ¦

¦ ¦ заявления ¦ ¦ ¦ (разрешенное ¦ гражданина ¦ (N, дата ¦на бесплатное ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦использование ¦ на учет ¦уведомления)¦предоставление¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ земельного ¦ ¦ ¦ земельных ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ участка) ¦ ¦ ¦ участков в ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦собственность ¦ ¦

+---+-----------+----------+----------+--------------+------------+------------+--------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------+----------+----------+--------------+------------+------------+--------------+-----------

Мэр

А.П.КОЗЛОВ

Приложение N 2

к Порядку

учета граждан, имеющих право на

бесплатное предоставление земельных

участков в собственность

КНИГА

УЧЕТА ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО
НА БЕСПЛАТНОЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ

_________________________________________________

вид разрешенного использования земельного участка

--------T----------T----------T--------------T------T----------T----------T-----------T--------T---------T----------¬

¦ N ¦ Ф.И.О., ¦ Место ¦ N в Книге ¦Кате- ¦N, дата ¦N, дата ¦ Адрес, ¦N, дата ¦Сообщение¦Примечание¦

¦очереди¦паспортные¦жительства¦ учета ¦гория ¦распоряже-¦постанов- ¦кадастровый¦распо- ¦заявителю¦ ¦

¦ ¦ данные ¦заявителя ¦ заявлений ¦граж- ¦ния ¦ления мэра¦ номер ¦ряжения ¦о снятии ¦ ¦

¦ ¦заявителя ¦ ¦ граждан о ¦дан по¦Комитета о¦о предос- ¦земельного ¦Комитета¦с учета ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ принятии ¦Закону¦постановке¦тавлении ¦ участка ¦о снятии¦(N, дата ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ на учет для ¦ ¦гражданина¦земельного¦ ¦граж- ¦уведомле-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ бесплатного ¦ ¦на учет ¦участка ¦ ¦данина ¦ния) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦предоставления¦ ¦ ¦ ¦ ¦с учета ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ земельных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ участков в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦собственность ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+----------+----------+--------------+------+----------+----------+-----------+--------+---------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------+----------+----------+--------------+------+----------+----------+-----------+--------+---------+-----------

Мэр

А.П.КОЗЛОВ