Законы и постановления РФ

Решение Думы Смоленского МО от 30.09.2009 N 19-63/дсп (ред. от 25.02.2010) “Об установлении и введении в действие земельного налога на территории Смоленского муниципального образования на 2010 г.“ (вместе с “Положением о земельном налоге на территории Смоленского муниципального образования“)

Начало действия редакции - 01.07.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные Решением Думы Смоленского МО от 25.02.2010 N 24-76/дсп, вступили в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (опубликовано в “Ангарских огнях“ - 28.05.2010). Подробнее см. Справочную информацию.

ДУМА СМОЛЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2009 г. N
19-63/дсп

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ

В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

СМОЛЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА 2010 Г.

(в ред. решения Думы Смоленского муниципального образования

от 25.02.2010 N 24-76/дсп)

В соответствии со ст.ст. 387 - 390, главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, ст.ст. 15, 17, 35 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ, руководствуясь ст. 31 Устава Смоленского муниципального образования, Дума Смоленского муниципального образования решила:

1. Утвердить Положение о земельном налоге на территории Смоленского муниципального образования на 2010 год согласно Приложению 1 (прилагается).

2. Ввести с 1 января 2010 г. на территории Смоленского муниципального образования земельный налог в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на планово-бюджетную комиссию Думы Смоленского муниципального образования, финансово-экономический отдел администрации Смоленского муниципального образования.

Председатель Думы Смоленского

муниципального образования

О.КОЗЫРСКИЙ

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. решения Думы Смоленского муниципального образования

от 25.02.2010 N 24-76/дсп)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации определяет налоговые ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, налоговые льготы, а также основания, порядок их применения на территории Смоленского муниципального образования.

2. НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ

2.1. Налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного
наследуемого владения.

2.2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

3. НАЛОГОВАЯ БАЗА

3.1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

3.2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ

4.1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

4.2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах Смоленского муниципального образования. Не признаются объектом налогообложения земельные участки, предусмотренные частью 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ.

4.3. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в порядке, установленном ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 4.3 настоящего раздела, а не пункт 2.3.

4.4. Если иное не предусмотрено п. 2.3 настоящего раздела, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и администрацией Смоленского муниципального образования в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации.

4.5. Определение налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности, осуществляется в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

5. НАЛОГОВАЯ СТАВКА

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

5.1. В размере 0,3 процента в
отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

5.2. В размере 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

6. ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ

6.1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

6.2. Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, за исключением налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, установленные главами 26.1 и 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, авансовые платежи по налогу по итогам отчетного периода уплачивают не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

(п. 6.2 в ред. решения Думы Смоленского муниципального образования от 25.02.2010 N 24-76/дсп)

6.3. Авансовые платежи по налогу налогоплательщиками - физическими лицами уплачиваются не позднее 1 августа текущего года налогового периода.

7. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Освобождаются от налогообложения:

7.1.

а) организации, учреждения и физические лица в соответствии со ст. 395 Налогового кодекса Российской Федерации;

б) органы местного самоуправления;

в) муниципальные учреждения, финансируемые из местных бюджетов;

г) учреждения и
организации дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

(п. 7.1 в ред. решения Думы Смоленского муниципального образования от 25.02.2010 N 24-76/дсп)

7.2. Налоговые льготы в виде уменьшения налоговой базы на необлагаемый минимум в размере 10000 рублей устанавливаются для налогоплательщиков, перечень которых определен п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации.

8. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО НА УМЕНЬШЕНИЕ

НАЛОГОВОЙ БАЗЫ, А ТАКЖЕ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, а также право на налоговые льготы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

- налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу;

- налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, - в течение налогового периода.