Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 16.09.2009 N 14/35-ЗС “О проекте закона Иркутской области “О порядке первоочередного предоставления в Иркутской области детям сотрудников милиции мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях“

Законодательным Собранием Иркутской области принят Закон Иркутской области от 29.12.2009 N 114/80-оз “О порядке первоочередного предоставления в Иркутской области детям сотрудников милиции мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях“.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2009 г. N 14/35-ЗС

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ “О ПОРЯДКЕ

ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЕТЯМ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ МЕСТ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

И ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ЛЕТНИХ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ“

В соответствии со статьей 51 Регламента Законодательного Собрания Иркутской области Законодательное Собрание постановляет:

1. Принять проект закона Иркутской области “О порядке первоочередного предоставления в Иркутской области детям сотрудников милиции мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях“
в 1-м чтении.

2. Комитету по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области продолжить работу над указанным проектом закона с учетом предложений и замечаний в виде поправок для рассмотрения во 2-м чтении.

3. Установить предельный срок представления поправок к указанному проекту закона 30 сентября 2009 года.

Председатель

Законодательного Собрания

Л.М.БЕРЛИНА

Проект

1-е чтение

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕТЯМ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ МЕСТ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ И ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-1 “О милиции“ устанавливает порядок первоочередного предоставления в Иркутской области детям сотрудников милиции, детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы (далее - дети сотрудников милиции), мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях (далее - образовательные учреждения) и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

Статья 2. Порядок предоставления детям сотрудников милиции мест в образовательных учреждениях

1. Места в образовательных учреждениях предоставляются детям сотрудников милиции по месту жительства их семей в первоочередном порядке в соответствии с общими требованиями к приему граждан в образовательные учреждения, установленными в соответствии с федеральным законодательством, на основании письменных заявлений их законных представителей.

2. Для первоочередного предоставления детям сотрудников милиции по месту жительства их семей мест в образовательных учреждениях к заявлению и документам, необходимым в соответствии с общими требованиями к приему граждан в образовательные
учреждения, установленными в соответствии с федеральным законодательством, прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копию;

2) документ, в установленном порядке подтверждающий один из следующих фактов:

а) прохождения одним из родителей ребенка службы в милиции;

б) гибели (смерти) одного из родителей ребенка, являющегося сотрудником милиции, в связи с осуществлением служебной деятельности;

в) смерти одного из родителей ребенка, являющегося сотрудником милиции, до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы;

г) получения одним из родителей ребенка, являющегося сотрудником милиции, в связи с осуществлением служебной деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность дальнейшего прохождения службы;

3) свидетельство о рождении ребенка и его копию;

4) справка с места жительства ребенка сотрудника милиции.

Оригиналы документа, удостоверяющего личность заявителя, и свидетельства о рождении ребенка принимаются в образовательных учреждениях для ознакомления и возвращаются представившему их лицу. В образовательном учреждении в этом случае сохраняются копии документов, заверенные уполномоченным лицом этого образовательного учреждения.

Статья 3. Порядок предоставления детям сотрудников милиции мест в летних оздоровительных лагерях

1. Места в летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности предоставляются детям сотрудников милиции по месту жительства их семей в первоочередном порядке на основании письменных заявлений их законных представителей, поданных в организацию, в ведении которой находится летний оздоровительный лагерь, либо в организацию, осуществляющую в установленном порядке предоставление путевок в летний оздоровительный лагерь.

2. Для первоочередного предоставления мест детям сотрудников милиции в летних оздоровительных лагерях к заявлению, предусмотренному в части 1 настоящей статьи, прилагаются документы, установленные в соответствии с законодательством правилами приема в соответствующий летний оздоровительный лагерь, а также документы, предусмотренные частью 2 статьи 2 настоящего Закона.

Статья 4.
Порядок предоставления детям сотрудников милиции мест в образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях в случаях отсутствия в них свободных мест

1. В случае отсутствия свободных мест в образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях на день поступления заявления законного представителя ребенка сотрудника милиции места предоставляются по мере их появления.

2. В случае, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, при наличии двух и более заявлений граждан, имеющих в соответствии с федеральным законодательством право на первоочередное предоставление их детям мест в образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях, места детям сотрудников милиции предоставляются по мере их появления в зависимости от даты поступления таких заявлений.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ

г. Иркутск

“___“ ________ 2009 года

N ______________________