Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Иркутска от 28.08.2009 N 031-06-2897/9 “О проведении городского конкурса “Самый перспективный инновационный проект 2009 года в приоритетных для города сферах деятельности“ (вместе с “Положением о проведении городского конкурса “Самый перспективный инновационный проект 2009 года в приоритетных для города сферах деятельности“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2009 г. N 031-06-2897/9

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

“САМЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ 2009 ГОДА

В ПРИОРИТЕТНЫХ ДЛЯ ГОРОДА СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ“

В целях создания условий для реализации перспективных инновационных проектов и привлечения внимания потенциальных инвесторов и широкой общественности к инновационному потенциалу малого и среднего предпринимательства города Иркутска, руководствуясь ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 37, 38, 42 Устава города Иркутска, администрация города Иркутска постановляет:

1. Утвердить Положение о проведении городского конкурса “Самый перспективный инновационный проект 2009 года в приоритетных для города сферах деятельности“ (Приложение N 1).

2. Управлению по стратегическому развитию
и инновационной политике администрации г. Иркутска (Семенов) провести в четвертом квартале 2009 года городской конкурс “Самый перспективный инновационный проект 2009 года в приоритетных для города сферах деятельности“ (далее - Конкурс).

3. Утвердить состав конкурсной комиссии по проведению Конкурса (Приложение N 2).

4. Комитету по экономике и финансам администрации г. Иркутска (Зюбр) осуществлять финансирование расходов на предоставление денежных вознаграждений победителям за счет и в пределах средств в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, предусмотренных в бюджете города Иркутска на текущий финансовый год на реализацию п. 6.2 перечня мероприятий муниципальной целевой программы “Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Иркутске“ на 2008 - 2012 годы, утвержденной решением Думы города Иркутска от 31.08.2007 N 004-20-400606/7.

5. Управлению по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска (Терпугова) опубликовать настоящее постановление с приложениями в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации г. Иркутска Семенова Е.Ю.

Мэр города Иркутска

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение N 1

к постановлению

администрации г. Иркутска

от 28 августа 2009 года

N 031-06-2897/9

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

“САМЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ 2009 ГОДА В

ПРИОРИТЕТНЫХ ДЛЯ ГОРОДА СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о проведении городского конкурса “Самый перспективный инновационный проект 2009 года в приоритетных для города сферах деятельности“ (далее - Положение) регламентирует порядок проведения городского конкурса “Самый перспективный инновационный проект 2009 года в приоритетных для города сферах деятельности“ (далее - конкурс).

Инновационный проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, обеспечивающих в течение заданного периода времени создание и распространение новой или усовершенствованной продукции либо нового или усовершенствованного технологического процесса, а также мероприятий по развитию
инновационной инфраструктуры с целью получения прибыли или иного полезного эффекта и отраженных в документации, содержащей технико-экономическое, правовое и организационное обоснование инновационной деятельности, сведения о целях, объемах финансирования и исполнителях, сроках исполнения и окупаемости проекта.

1.2. Финансирование расходов по организации и проведению конкурса производится за счет средств, предусмотренных в бюджете города Иркутска на текущий финансовый год на реализацию муниципальной целевой программы “Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Иркутске“ на 2008 - 2012 годы.

1.3. Конкурс проводится среди субъектов малого и среднего предпринимательства - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отвечающих требованиям статьи 4 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“.

1.4. По итогам проведения конкурса определяются 3 призовых места:

- 1 место;

- 2 место;

- 3 место.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Целями конкурса являются:

- содействие в реализации перспективных инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства города Иркутска;

- привлечение внимания потенциальных инвесторов, широкой общественности к инновационному потенциалу малого и среднего предпринимательства города Иркутска.

2.2. Задачи конкурса:

- выявление и поощрение проектов в приоритетных для города сферах деятельности, представляющих потенциальный интерес для муниципального развития;

- создание условий для внедрения высокотехнологичных и наукоемких разработок, производства конкурентоспособной продукции и выведение ее на товарный рынок.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Организацию и проведение конкурса осуществляет Управление по стратегическому развитию и инновационной политике администрации г. Иркутска (далее - Управление).

3.2. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано в средствах массовой информации и должно содержать следующие сведения:

- решение о проведении конкурса;

- цели конкурса;

- срок проведения конкурса;

- условия и порядок проведения конкурса;

- перечень документов, представляемых претендентами, необходимых для участия в конкурсе;

- место приема документов
и контактные телефоны.

4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА

4.1. К участию в конкурсе допускаются субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные в установленном порядке в инспекции Федеральной налоговой службы России, осуществляющие свою деятельность на территории города Иркутска и отвечающие требованиям настоящего Положения.

4.2. Обязательным условием для участия в конкурсе является представление субъектами малого и среднего предпринимательства города Иркутска достоверной и полной информации по осуществляемой деятельности, подтвержденной полным перечнем документов согласно разделу 5 настоящего Положения.

4.3. К участию в конкурсе не допускаются субъекты малого и среднего предпринимательства, у которых за отчетный период имели место:

- задолженность по налоговым платежам и сборам в бюджеты всех уровней;

- проработавшие неполный отчетный год;

- находящиеся на дату подачи заявки в состоянии реорганизации, ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- представившие в конкурсной документации недостоверные сведения.

5. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Управление осуществляет прием документов для участия в конкурсе в течение 30 дней со дня опубликования информационного сообщения о проведении конкурса в средствах массовой информации.

5.2. Субъекты малого и среднего предпринимательства города Иркутска, желающие участвовать в конкурсе, представляют следующий комплект документов:

- заявку на участие в конкурсе (приложение N 1 к настоящему Положению);

- инновационный проект в приоритетной для города Иркутска сфере деятельности (приложение N 2 к настоящему Положению);

- копии публикаций в прессе об успешной деятельности организации (если имеются);

- фотографии, отражающие производственный процесс и деятельность предприятия/предпринимателя;

- пояснительную записку с изложением основных этапов становления и развития деятельности участника конкурса: история создания, имеющиеся достижения, позиционирование среди конкурентов в рыночной среде, опыт межрегионального и международного сотрудничества в соответствующей сфере деятельности, стратегия дальнейшего развития и прочая информация по
желанию участника конкурса;

- копию свидетельства о государственной регистрации; копию устава, учредительного договора (для юридических лиц); копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица;

- бухгалтерский баланс с приложениями на последнюю отчетную дату, заверенный налоговой инспекцией, или копию налоговой декларации, заверенную налоговой инспекцией;

- справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней;

- копия формы статистической отчетности, заверенная территориальным органом федеральной службы государственной статистики, содержащая сведения: о среднесписочной численности работников; о выручке от реализации товаров (работ, услуг) за последний отчетный период;

- копии дипломов, сертификатов, иных документов, свидетельствующих об успешной деятельности данной организации (предпринимателя).

5.3. Документы, принятые от заявителя на конкурс, обратно не возвращаются.

5.4. Конкурс проводится в два этапа:

а) на первом этапе конкурса Управление проверяет заявки на соответствие требованиям, изложенным в п. 5.2 настоящего Положения;

б) на втором этапе конкурса конкурсная комиссия в течение 30 дней после окончания приема документов проводит оценку представленных на конкурс инновационных проектов на перспективность и соответствие сферы их направленности приоритетным для города сферам деятельности.

Приоритетными для города сферами деятельности являются: муниципальное управление, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, градостроительство и архитектура, промышленность, туризм и сфера услуг.

По результатам оценки конкурсная комиссия выносит решение о победителях конкурса, которое оформляется протоколом заседания комиссии.

5.5. Критерии отбора инновационных проектов.

Оценка инновационных проектов осуществляется по трехбалльной шкале по следующим критериям:

а) возможность практической реализации проекта в заявленной сфере деятельности;

б) новизна подхода к решению проблемы и уникальность проекта;

в) экономическая и социальная эффективность проекта;

г) экологическая безопасность проекта;

д) стадия развития проекта.

Общая оценка инновационных проектов осуществляется суммированием баллов по критериям.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

6.1. На основании
вынесения конкурсной комиссией решения о результатах конкурса с распределением призового фонда по победителям Управление не позднее 21 дня со дня вынесения соответствующего решения готовит проект постановления администрации города Иркутска об итогах городского конкурса “Самый перспективный инновационный проект 2009 года в приоритетных для города сферах деятельности“.

6.2. Победители конкурса получают дипломы мэра города Иркутска и денежные премии. Общий призовой фонд составляет 60000 (шестьдесят тысяч) рублей:

а) 1 место - 30000 (тридцать тысяч) рублей;

б) 2 место - 20000 (двадцать тысяч) рублей;

в) 3 место - 10000 (десять тысяч) рублей.

6.3. Денежные премии победителям конкурса предоставляются путем перечисления денежных средств на расчетный счет субъектов малого и среднего предпринимательства города Иркутска.

6.4. Участники конкурса, награжденные дипломами мэра города Иркутска, могут использовать дипломы в рекламных целях.

6.5. Всем участникам, принявшим участие в конкурсе, но не отмеченным дипломом мэра города Иркутска, вручается сертификат участника конкурса.

Начальник управления по стратегическому

развитию и инновационной политике

администрации г. Иркутска

Е.Ю.СЕМЕНОВ

Приложение N 1

к Положению

о проведении городского конкурса

“Самый перспективный инновационный

проект 2009 года в приоритетных для

города сферах деятельности“

ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ

“САМЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ 2009 ГОДА

В ПРИОРИТЕТНЫХ ДЛЯ ГОРОДА
СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ“

______________________________________________

(полное наименование заявителя)

заявляет о своем намерении принять участие в городском конкурсе “Самый

перспективный проект 2009 года в приоритетных для города сферах

деятельности“.

С порядком проведения конкурса ознакомлен и согласен.

Полноту и достоверность сведений, указанных в конкурсных материалах,

гарантирую.

Уведомлен о том, что участники конкурса, представившие недостоверные

данные, не допускаются к участию в конкурсе или снимаются с участия в

конкурсе в процессе его проведения.

____________________________ ___________________ ________________

Ф.И.О. руководителя Должность Подпись

м.п.

“__“ _________ 20___ г.

Начальник управления по стратегическому

развитию и инновационной политике

администрации г. Иркутска

Е.Ю.СЕМЕНОВ

Приложение N 2

к Положению

о проведении городского конкурса

“Самый перспективный инновационный

проект 2009 года в приоритетных для

города сферах деятельности“

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ В ПРИОРИТЕТНОЙ

ДЛЯ ГОРОДА ИРКУТСКА СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

------------------------------T-------------------------------------------¬

¦ Название проекта ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Отрасль городского хозяйства,¦1. Муниципальное управление. ¦

¦где проект может найти¦2. Жилищно-коммунальное хозяйство. ¦

¦применение (нужное выделить) ¦3. Здравоохранение. ¦

¦ ¦4. Образование. ¦

¦ ¦5. Градостроительство и архитектура. ¦

¦ ¦6. Промышленность. ¦

¦ ¦7. Туризм. ¦

¦ ¦8. Сфера услуг ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Описание проекта¦ ¦

¦(актуальность разработки,¦ ¦

¦проблема, на решение которой¦ ¦

¦направлена данная разработка,¦ ¦

¦суть разработки, принцип¦ ¦

¦действия, конструкция,¦ ¦

¦достигнутые результаты и¦ ¦

¦прочее - объем не ограничен) ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Инновационные аспекты проекта¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Главные преимущества¦ ¦

¦(преимущества, получаемые за¦ ¦

¦счет новизны проекта: эффект¦ ¦

¦от применения разработки -¦ ¦

¦технический, экономический,¦ ¦

¦социальный, экологический и¦ ¦

¦проч.) ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Сфера применения разработки¦ ¦

¦(рыночное применение: ¦ ¦

¦предприятия, заводы, фабрики¦ ¦

¦и иные организации, где может¦ ¦

¦быть востребована¦ ¦

¦предлагаемая разработка/¦ ¦

¦технология/проект) ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Стадия развития проекта¦1. Стадия разработки¦

¦(нужное выделить) ¦(научно-исследовательская работа). ¦

¦ ¦2. Промышленный образец. ¦

¦ ¦3. Уже на рынке. ¦

¦ ¦Дополнительная информация: ¦

¦ ¦а) проведены маркетинговые исследования; ¦

¦ ¦б) имеется бизнес-план; ¦

¦ ¦в) макет, опытный образец; ¦

¦ ¦г) опытно-конструкторская работа, ¦

¦ ¦проектно-сметная документация; ¦

¦ ¦д) промежуточный результат ¦

¦ ¦научно-исследовательской, ¦

¦ ¦опытно-конструкторской работы; ¦

¦ ¦е) другое (указать): ______________________¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Права интеллектуальной¦1. Имеется лицензионный договор. ¦

¦собственности (нужное¦2. Партнерские/ другие договоренности. ¦

¦выделить) ¦3. Патент получен. ¦

¦ ¦4. Подана заявка на патент. ¦

¦ ¦5. Секретное know-how. ¦

¦ ¦6. Прочее (указать): ¦

¦ ¦__________________________________________ ¦

¦ ¦Комментарии (даты и номера имеющихся ¦

¦ ¦патентов): ¦

¦ ¦__________________________________________ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Тип предлагаемого ¦1) соглашение о технической кооперации; ¦

¦сотрудничества ¦2) коммерческое соглашение с техническим ¦

¦ ¦содействием; ¦

¦ ¦3) лицензионный договор; ¦

¦ ¦4) финансовые ресурсы; ¦

¦ ¦5) соглашение о совместном предприятии; ¦

¦ ¦6) производственное соглашение; ¦

¦ ¦7) дальнейшие исследования ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Команда проекта (опишите¦ ¦

¦команду проекта: менеджеры,¦ ¦

¦изобретатели, технологи,¦ ¦

¦инженеры и др.) ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Наименование и полный адрес¦ ¦

¦организации ¦ ¦

+-----------------------------+-------------------------------------------+

¦Контактное лицо по проекту¦ ¦

¦(Ф.И.О., e-mail, телефон,¦ ¦

¦факс) ¦ ¦

L-----------------------------+--------------------------------------------

Начальник управления по стратегическому

развитию и инновационной политике

администрации г. Иркутска

Е.Ю.СЕМЕНОВ

Приложение N 2

к постановлению

администрации г. Иркутска

от 28 августа 2009 года

N 031-06-2897/9

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

“САМЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ 2009 ГОДА В

ПРИОРИТЕТНЫХ ДЛЯ ГОРОДА СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ“

Председатель комиссии: начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации г. Иркутска - Семенов Евгений Юрьевич.

Члены комиссии:

- председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету Думы города Иркутска, депутат Думы города Иркутска - Цвигун Ирина Всеволодовна (по согласованию);

- заместитель начальника департамента экономики комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска - Попов Валерий Владимирович;

- депутат Думы города Иркутска - Егоров Алексей Юрьевич (по согласованию);

- заместитель председателя Президиума ИНЦ СО РАН, д.ф-м.н - Мартынович Евгений Федорович (по согласованию);

- главный редактор общественно-политической и деловой газеты Иркутской области “Восточно-Сибирская правда“ - Гимельштейн Александр Владимирович (по согласованию);

- начальник управления по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации г. Иркутска - Терпугова Елена Алексеевна;

- начальник отдела инвестиционных ресурсов и поддержки предпринимательства департамента экономики комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска - Еремеева Марина Львовна;

- заместитель начальника управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации г. Иркутска - Беликова Ольга Ильинична;

- главный специалист управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации г. Иркутска - Ланцов Виктор Андреевич.

Секретарь комиссии: ведущий специалист управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации г. Иркутска - Потемкина Екатерина Владимировна.

Начальник управления по стратегическому

развитию и инновационной политике

администрации г. Иркутска

Е.Ю.СЕМЕНОВ