Законы и постановления РФ

Приказ министерства образования Иркутской области от 17.08.2009 N 684-мпр “Об утверждении Положения о порядке установления заработной платы руководителей областных государственных образовательных учреждений“

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 августа 2009 г. N 684-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В целях упорядочения оплаты труда руководителей областных государственных образовательных учреждений, руководствуясь постановлением Правительства Иркутской области от 1 октября 2008 года N 5-пп “О министерстве образования Иркутской области“, приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке установления заработной платы руководителей областных государственных образовательных учреждений (далее - Положение), учредителем которых выступает министерство образования Иркутской области.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Приказ Главного управления общего и профессионального образования от 6 июня 2006 года N 1627 “О надбавках за качественные показатели“.

2.2. Приказ департамента образования Иркутской области от 27 марта 2007 года
N 407-дпр “О доплатах“.

2.3. Приказ министерства образования Иркутской области от 31 декабря 2008 года N 397-мпр “Об утверждении Рекомендаций об установлении доплат руководителям областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в зависимости от результатов и показателей деятельности образовательных учреждений“.

3. Заместителям министра образования (Михайлов Б.А., Любимова Л.А., Ермаков А.В.) ознакомить руководителей областных государственных образовательных учреждений с данным Положением.

4. Начальнику отдела государственной службы и кадровой работы (Иванова В.В.) привести в соответствие с данным Положением срочные трудовые договоры руководителей областных государственных образовательных учреждений.

5. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Министр

В.С.БАСЮК

Утверждено

приказом

министерства образования

Иркутской области

от 17 августа 2009 года

N 684-мпр

Согласовано:

Председатель Иркутской

областной организации

Профсоюза работников

народного образования

_____________ Ю.А.БАКШТАНОВСКИЙ

14 августа 2009 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

УЧРЕДИТЕЛЕМ КОТОРЫХ ВЫСТУПАЕТ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 135, 143, 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Иркутской области от 9 октября 2008 года N 82-оз “Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области“, подпунктом 13 пункта 7, пунктом 8 Положения о министерстве образования Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 1 октября 2008 года N 5-пп, и устанавливает порядок оплаты труда руководителей областных государственных образовательных учреждений (далее - руководители), учредителем которых выступает министерство образования Иркутской области (далее - министерство), в том числе порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат, выплат материальной помощи.

1.2. Оплата труда руководителей осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных образовательных учреждений (далее - Единая тарифная сетка), исходя из разрядов, присвоенных в установленном порядке, в зависимости от группы по оплате труда руководителей,
к которой отнесено учреждение, и квалификационной категории, присвоенной руководителю по результатам аттестации.

1.3. Оплата труда отдельных руководителей может производиться исходя из более высокого разряда, чем это предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должности:

а) оплата труда исходя из повышения тарифной ставки (оклада) на один разряд, но в пределах 18 разряда Единой тарифной сетки с учетом квалификационной категории производится:

- руководителям, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю образовательного учреждения;

- руководителям, имеющим почетные звания: “Народный учитель“, “Заслуженный учитель“, “Заслуженный преподаватель“, “Заслуженный мастер профтехобразования“, “Заслуженный работник физической культуры“, “Заслуженный работник культуры“, “Заслуженный тренер“, “Заслуженный мастер спорта“, “Мастер спорта международного класса“ и другие почетные звания бывшего СССР, Российской Федерации и союзных республик, входящих в состав СССР, при условии соответствия почетного звания профилю учреждения;

б) оплата труда исходя из повышения тарифной ставки (оклада) на два разряда, но в пределах 18 разряда Единой тарифной сетки производится руководителям, имеющим ученую степень доктора наук по профилю образовательного учреждения.

1.4. В соответствии с постановлением Губернатора Иркутской области от 11 октября 1999 года N 578-п “О мерах по повышению эффективности деятельности руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных учреждений“ должностной оклад руководителя устанавливается в размере от 2-х до 3-х тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки.

Порядок установления конкретного размера кратности тарифных ставок руководителей утверждается приказом министерства.

Изменения условий оплаты труда утверждаются приказом министерства образования, вносятся в трудовой договор руководителя и оформляются в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

1.5. Исчисление размера компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Положения, производится от тарифной ставки (оклада) с учетом ее повышения за ученую степень и наличия почетного звания.

2. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ

2.1. Руководителям
в соответствии с постановлением администрации Иркутской области от 5 декабря 2005 года N 182-па устанавливаются компенсационные выплаты в виде повышения тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки в следующих размерах и случаях:

- на 25% - за работу в сельской местности;

- на 20% - за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития);

- на 20% - за работу в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- на 20% - за работу в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа;

- на 20% - за работу в специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением.

2.2. В случаях, когда руководителю предусмотрено повышение ставки (оклада) по двум и более основаниям, абсолютный размер каждого повышения исчисляется из ставки без учета повышения по другим основаниям.

2.3. Кроме того, руководителям устанавливаются и другие выплаты компенсационного характера:

- за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации и соответствующим приказом министерства.

3. СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ

3.1. В случае, если учреждению в соответствии с учредительными документами предоставлено право осуществлять деятельность, приносящую доход, руководителю устанавливается стимулирующая выплата. Размер этой выплаты определяется приказом министерства один раз в квартал и не должен превышать 10% от полученных доходов за соответствующий квартал в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

3.2. По результатам работы образовательного учреждения руководителю может выплачиваться премия на основании приказа министерства образования Иркутской области в пределах фонда оплаты труда образовательного учреждения.

3.3. Премия и стимулирующая выплата, предусмотренная пунктом 3.1 настоящего Положения, не выплачивается за период временной нетрудоспособности, нахождения в
ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, иных дополнительных отпусках, а также в случае увольнения за виновные действия.

3.4. На премию и стимулирующие выплаты начисляется районные коэффициенты, действующие на территории Иркутской области.

3.5. Руководителю на основании приказа министерства может быть установлена надбавка за высокую результативность работы, качество работы, напряженность и интенсивность труда.

4. РАБОТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. СОВМЕЩЕНИЕ

ПРОФЕССИЙ (ДОЛЖНОСТЕЙ), РАСШИРЕНИЕ ЗОН ОБСЛУЖИВАНИЯ,

УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМА РАБОТЫ, ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ

ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА БЕЗ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ОТ РАБОТЫ, ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ

4.1. По согласованию с министерством руководитель учреждения вправе работать по совместительству на условиях трудового договора в свободное от основной работы время как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

4.2. На основании приказа министерства и письменного согласия руководителя последним может выполняться дополнительная работа путем совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работы, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы за дополнительную оплату.

4.3. На основании приказа министерства руководители могут вести преподавательскую деятельность в том же учреждении при условии, если педагогические работники, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, обеспечены преподавательской работой по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы.

4.4. Руководителям в соответствии с приказом министерства может быть поручена иная дополнительная работа, ее содержание и объем устанавливаются приказом министерства с письменного согласия руководителей.

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

5.1. Под дополнительными выплатами в настоящем Положении понимается выплата материальной помощи руководителям.

5.2. Материальная помощь оказывается по письменному заявлению руководителя в связи с причинением ему материального ущерба в результате стихийных бедствий, квартирной кражи, грабежа, иного противоправного посягательства на жизнь, здоровье, имущество
руководителя, а также в связи с материальными затруднениями (болезнь, смерть членов семьи, другие непредвиденные обстоятельства), юбилейными датами и по другим уважительным причинам.

5.3. Право на получение материальной помощи у руководителя возникает со дня замещения должности.

5.4. Материальная помощь выплачивается руководителям в размере не более 10 минимальных размеров оплаты труда в год в пределах фонда оплаты труда образовательного учреждения.

5.5. Конкретный размер материальной помощи определяется министром образования. Выплата материальной помощи руководителю производится на основании приказа министерства.

5.6. В случае смерти руководителя учреждения материальная помощь выплачивается членам его семьи.

5.7. Руководитель (член его семьи) представляет в отдел государственной гражданской службы и кадровой работы министерства документы, подтверждающие наличие вышеназванных оснований.

6. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА

6.1. Должностной оклад руководителей исчисляется в строгом соответствии с трудовым договором.

6.1.1. Размер должностного оклада определяется по Единой тарифной сетке в соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой в зависимости от группы по оплате труда руководителей, к которой отнесено учреждение, и квалификационной категории, присвоенной руководителю по результатам аттестации.

6.1.2. Оклад увеличивается на один или два разряда в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Положения.

6.1.3. Исчисляются суммы компенсационных выплат в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения. При этом каждая доплата или надбавка исчисляется из размера оклада, установленного по Единой тарифной сетке без учета других повышений, но определенного с учетом наличия ученой степени и почетного звания.

6.1.4. Абсолютная сумма доплат и надбавок суммируется и вместе с должностным окладом, определенным в соответствии с пунктом 6.1.2 настоящего Положения, и образует новый должностной оклад Единой тарифной сетки.

6.1.5. Должностной оклад, определенный в соответствии с пунктом 6.1.4 настоящего Положения, увеличивается по основаниям, предусмотренным пунктом 1.4 настоящего Положения.

6.2. Расчет заработной
платы руководителя оформляется приложением к его трудовому договору. Приложение в обязательном порядке подписывается руководителем.

Пример N 1:

Учреждение отнесено к первой группе по оплате труда руководителей.

Директор имеет высшую квалификационную категорию (16 разряд), кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель.

Образовательное учреждение - детский дом для детей с отклонениями в развитии, расположен в сельской местности, по результатам оценки деятельности руководителю установлен повышающий коэффициент 2,5.

Расчет:

- месячный должностной оклад по Единой тарифной сетке - 5216,78 руб.;

- с учетом кандидата наук и Заслуженного учителя - 5618,57 руб.;

- за работу в общеобразовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (20%), - 1123,71 руб.;

- за работу в специальном (коррекционном) учреждении (20%) - 1123,71 руб.;

- за работу в сельской местности (25%) - 1404,64 руб.;

- оклад с учетом выше перечисленных оснований - 9270,63 руб.

(5618,57 + 1123,71 + 1123,71 + 1404,64);

- оклад с учетом повышающего коэффициента (2,5) - 23176,57 руб.

После определения должностного оклада исчисление заработной платы производится за фактически отработанное время, суммируются все установленные доплаты и надбавки, и начисляется районный коэффициент и процентные надбавки работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в южных районах, действующих на территории Иркутской области.

Министр

В.С.БАСЮК